Кибердайджест (01 – 18.01.2k10): планшетомания продолжается

Всем привет! Впервые в этом году выходит наш дайждест новостей за прошедшие дни. Надеемся, вы  хорошо отдохнули в праздники. Тем временем за этот небольшой промежуток времени на нашем сайте произошли некоторые изменения, касающиеся структуры портала и вектора развития.

Наверняка кто-то заметил, что слева под категориями появились так называемые «Тренды». Принцип работы напоминает облако тегов: чем чаще упоминается тег, тем больше ему отдаётся приоритет. В нашей системе тренд поднимается или опускается по позициям. Обновление происходит каждый день автоматически, что должно прибавлять объективности этому рейтингу.

Также, как вы должны помнить, раньше эта рубрика называлась «Обзор за неделю», но с нового года у неё появилось новое название — «Кибердайджест», ну никак мы не смогли назвать период с 1 по 18 января неделей :)

Кроме того, как и было обещано, в праздники CyberStyle не пустовал: у всех была и есть отличная возможность прочитать два свежих обзора — карманного компьютера Nokia N900 и достаточно уже неновой, но от этого не менее интересной мышки Microsoft Explorer Mini BlueTrack.

Ну, также не забывайте, что CyberStyle представлен в ЖЖ и Твиттере ;) Кто ещё не знает, что такое этот Твиттер и с чем его едят — просим вот сюда.

Что ж, с нововведениями и обзорами всё — переходим к самой обильной части наших дайджестов — новостям!

cyberdigest, round-up, summary

CES 2010

В этом месяце в Лас-Вегасе состоялась Выставка потребительской электроники, где нам, увы, побывать не удалось, но зато мы постарались рассказать вам о наиболее интересных новинках выставки из уст наших коллег. Новости по теме можно прочитать прямо через тег CES 2010.

Тем не менее об одной детали выставки расскажем подробнее. CEO компании Microsoft Стив Баллмер представил планшетный компьютер, разработанный компанией Hewlett-Packard. Видимо, таким образом Microsoft просто заявила всем, что рынок планшетов компания никому отдавать не собирается.

«Слуховые» аппараты: iTablet и iPhone 4G

Слухи о планшете Apple, признаться, уже всем изрядно надоели. Никто так точно и не знает, представит Купертино революционный продукт, или это всё снова грамотно организованный манёвр, чтобы пощекотать нервы конкурентам.

Газета New York Times написала, что Apple планирует серьёзно расширить функциональность своего офисного пакета iWork специально под будущий планшет. Газета взяла интервью у бывшего сотрудника Apple, который последние два года занимался именно созданием мультисенсорной версии iWork. Правда, он не сообщил, для какого устройства будет предназначена программа — для портативного или обычного Mac.

В контраст глубокоуважаемой NYT свой прогноз высказал один известный блогер, написав, что планшет лишится камеры. Новость странная, признаем. Но что сказал уважаемый блогер, то сказал.

Слухи об iPhone OS 4.0, которая наверняка будет использована как основа для планшета, подтвердила компания Imagination на CES 2010, показав графическое ядро PowerVR SGX, которое с большой вероятностью будет использоваться в следующем поколении iPhone.

Ещё один достаточно известный блогер считает, что производство iPhone начнётся в апреле, а в продажу он поступит в июне или июле. Он также допускает, что задняя панель телефона может целиком быть сенсорной, примерно как это сделано на Magic Mouse.

Планшетомания

Неожиданная любовь к планшетам захватила умы серьёзных компаний в индустрии IT. К их числу присоединилась T-Mobile, выйдя на рынок с оригинальным устройством — планшетом для голосовой и видеокоммуникации.

О своём намерении перевернуть ещё толком не сформировавшийся рынок планшетов уже заявила компания NVIDIA, представив второе поколение процессоров Tegra.

Nexus One vs. iPhone

Гвоздём этого месяца, не считая CES, на данный момент является гуглофон Nexus One. Представленный две недели назад, Nexus One многими зовётся очередным убийцей iPhone, которого, как кто-то написал в наших комментариях, «уже нельзя убить, потому что он зомби». Впрочем, убил ли кто-то iPhone или нет, вопрос спорный. Ясно одно: Nexus One один из самых опасных конкурентов «яблочного» смартфона на текущий момент, пусть и без мультитача.

Как выяснил сайт iSuppli, стоимость компонентной «начинки» Nexus One существенно ниже, чем у iPhone 3GS, однако у последнего на порядок лучше сенсорный экран. Продаётся Nexus One, если верить недавним подсчётам, в 80 раз хуже своего конкурента.

Тем временем из-за мегауспешного iPhone у Apple снова проблемы с Nokia и Kodak, судебного характера.

Гуглоновости

У самой компании Google, во многом создателя Nexus One, дела идут неоднозначно. Из-за мощных хакерских атак из Китая интернет-гигант серьёзно задумался, стоит ли оставаться в Поднебесной. Сейчас ведутся переговоры с властями Китая, по результатам которых станет ясно, продолжит ли свой путь Google на перспективном китайском рынке.

Также стоит отметить нововведение на сервисе Google Docs: теперь сервер может хранить файлы абсолютно любого формата.

Windows Mobile и мультитач

За это время дала о себе знать Microsoft с её операционной системой WM. До выхода Windows Mobile 7 Microsoft якобы планирует выпустить ещё как минимум одно небольшое обновление ОС. Корпорация якобы настолько разочарована продажами WM 6.5, что уже в феврале выпустит версию 6.6, с поддержкой мультитача. Также появился слух, что LG выпустит телефон на Windows Mobile 7 уже в сентябре этого года.

Тем временем шеф Motorola заявил, что уже в ближайшем будущем «большинство» новых телефонов Motorola будут оснащаться мультисенсорными экранами.

Пираты

На фронте войны с цифровыми пиратами снова успехи. Мейджоры Universal Music, Emi Music, Sony BMG и Warner Music требуют от двух основателей The Pirate Bay выплатить компенсацию в два миллиона шведских крон (около 8,4 млн рублей).

В 2009 году в Швеции впервые за последние десять лет пошли вверх продажи музыки: в этом году они возросли на 10,2%. Важно то, что рост затронул не только цифровые форматы, но и компакт-диски: их продажи увеличились на 1,9%.

После того как Apple в конце прошлого года приобрела музыкальную службу Lala, Warner Music, которая была инвестором Lala (в 2007 г. она купила её акций на $20 млн), решила продать Apple свою долю. Сделка состоялась в декабре 2009 г., доход Warner Music от неё составил $9 млн. Что ж, надеемся iTunes всё-таки станет дешевле.

Russia on-line

В последних числах 2009 года в «Мегафоне» состоялось заочное заседание совета директоров, на котором рассматривался бюджет на 2010 год и ситуация вокруг приобретения компании «Синтерра».

В конце прошлого года правительство утвердило новую таблицу распределения частот, в результате чего корпорация РЖД получила возможность использовать специальную «железнодорожную» связь GSM-R.

Проблема нашего времени?

Известно, что люди очень любят идти по пути наименьшего сопротивления, но порой это вызывает, прямо сказать, неоднозначные чувства и даже страх за будущее цивилизованных стран. Компания True Companion продемонстрировала на выставке Adult Entertainment Expo резиновую роботизированную куклу Рокси (английский вариант красноречив: Roxxxy), способную вести разговор с человеком и совершать определенные действия. Она может вращать головой, шевелить губами, а если взять её за руку, она скажет: «Мне нравится держать тебя за руки»... В общем, можно просто посмотреть:

Космотуризм

Помните, мы писали о том, что компания Virgin Galactic представила свой новый космический корабль SpaceShipTwo? Текст и картинки — это хорошо, но профессиональный и оригинальный видеоотчёт всё же куда интереснее!

Предлагаем вам увидеть прошедшее мероприятие через призму британского музыкального проекта Above & Beyond, который принимал непосредственное участие в событии, представив специальную версию своего трека «Buzz» с отрывками из переговоров Базза Олдрина, участника легендарной экспедиции «Апполон-11».

Наши конкурсы

И в завершение напомним всем, что портал CyberStyle подвёл итоги новогоднего конкурса. Мы разыгрывали 10 годовых лицензий антивирусных решений Norton — Norton Internet Security 2010 и Norton AntiVirus 2010.

На этом всё! Считаемся через неделю!