12/01/2010 09:13 | Антон Чивчалов

У iPhone самый качественный сенсорный экран

MOTO Development Group в субботу опубликовала результаты тестирования сенсорных экранов на iPhone, HTC Droid Eris, Motorola Droid и Google Nexus One. Критерием оценки служила возможность проведения прямой и ровной линии в разных местах экрана. Было произведено два замера: со слабым и сильным нажатием.

Победителем оказался iPhone: на нём можно провести наиболее прямые линии вне зависимости от силы нажатия. На Droid Eris и Nexus One это удалось только при сильном нажатии, а вот Motorola Droid разочаровал: на него как ни дави, прямая линия не получится. На всех устройствах, напомним, установлен ёмкостный сенсорный экран.

Лидерство iPhone специалисты связывают с небольшим размером сенсора, высокой частотой дискретизации и самой «умной» прошивкой, лучше других определяющих положение пальца. А вот у Motorola Droid сетка сенсора чересчур крупная, из-за чего он «промахивается» и линии получаются ступенчатые.

Исследователи считают, что производители должны больше внимания уделять сенсорным экранам, качество которых во многом определяет удобство работы с устройством.

iPhone, Motrola Droid, Nexus One

via Electronista