09/01/2010 04:28 | Антон Чивчалов

NVIDIA Tegra 2 — «планшетная революция»?

Темы: NVIDIA, Tegra 2, tablet,

NVIDIA представила второе поколение процессора Tegra для мобильных устройств. Гендиректор Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) не постеснялся даже сказать, что Tegra 2 произведёт революцию на рынке планшетов.

«2010 год войдет в историю как год планшетной революции, — сказал он. — Наш новый процессор Tegra вплотную приближает планшетный компьютер к настольному, при этом по энергопотреблению оставаясь на уровне телефона… В Tegra встроены 8 независимых процессоров плюс двухъядерный Cortex A9. Хотя производительность системы в 10 раз выше среднего сотового телефона, энергопотребление в 20 раз ниже настольного ПК. От одного заряда можно 140 часов слушать музыку или 16 часов смотреть видео».

Шеф NVIDIA заявил, что Tegra 2 положит начало новому типу мобильных устройств без радиаторов и вентиляторов. «Просто включите компьютер, и он работает, — сказал он. — Tegra — единственное недостающее звено, позволяющее полноценно работать в интернете, смотреть видео и играть в игры на портативных устройствах».

В ходе презентации глава NVIDIA подключил планшет на Tegra к большому телевизору и отправил на него 10-мегабайтовый видеосигнал в формате 1080p без малейших задержек.

Тим Суини (Tim Sweeney) из Epic Games представил движок Unreal 3 для новой Tegra. «Сегодня игры можно писать одновременно для широкого спектра устройств, — прокомментировал он. — Уже очевидно, что мобильные устройства и настольные компьютеры развиваются плечом к плечу. Я думаю, лет через десять мобильные игры достигнут полноценного кинематографического качества».

NVIDIA, Tegra 2, tablet, планшет

via TG Daily