15/01/2010 17:04 | Антон Чивчалов

Планшет Apple — «iPhone на стероидах»

Темы: Apple, iTablet

По мере приближения предполагаемой даты официального представления планшета Apple слухи о его характеристиках и внешнем виде усиливаются в геометрической прогрессии. В среду сайт Boy Genius Report охарактеризовал это устройство как «iPhone на стероидах», намекая на его внешнюю схожесть с iPhone. Этот же источник заявил, что планшет получит 10-дюймовый сенсорный экран, «невероятно быстрый» ARM-процессор, принципиально новые мультисенсорные жесты и ядро iPhone.

Что именно это будет за процессор, пока неизвестно, хотя слухи настойчиво утверждают, что это будет Cortex A8 или A9 с тактовой частотой около 1 ГГц.

Надо отметить, что у Boy Genius Report есть хорошие источники в AT&T, благодаря которым он часто делает точные прогнозы в отношении iPhone, но в остальных вопросах он часто ошибается. В прошлом году этот сайт ошибочно предположил, что в iTunes 9 появится поддержка Blu-ray, а Apple создаст «приложение для консолидирования социальных СМИ». Оба раза сайт ссылался на «надежные источники».

Несколько дней назад появился слух, что в SDK iPhone 4.0 появится режим эмулятора, позволяющий писать программы для разных разрешений экрана. При этом некоторых разработчиков якобы попросили подготовить полноэкранные демо-версии своих приложений для iPhone.

Есть информация и о том, что 27 января состоится специальное мероприятие Apple в Сан-Франциско. Иную цель для подобного события, кроме представления планшета, представить сложно. Ещё летом прошлого года AppleInsider написал, что планшет выйдет в начале 2010 года, а его аппаратная начинка будет отчасти повторять iPhone и iPod touch.

В общем, все слухи только подтверждаются.

Apple, iTablet

via AppleInsider