16/01/2010 02:45 | Антон Чивчалов

У следующего iPhone может быть сенсорная панель типа Magic Mouse

Аналитик Роберт Чен (Robert Chen) из Goldman Sachs Group считает, что производство iPhone начнётся в апреле, а в продажу он поступит в июне или июле. Он также допускает, что задняя панель телефона может целиком быть сенсорной, примерно как это сделано на Magic Mouse.

Действительно, Apple в последние годы запатентовала немало решений, связанных с сенсорным вводом, и далеко не все они нашли применение в реальных устройствах. Например, это касается патента от июля 2006 года: «Электронное устройство, имеющее дисплей и окружающую чувствительную к прикосновению окантовку для взаимодействия с пользователем и управления».

По мнению Чена, новый iPhone может получить и обновлённую операционную систему. «Apple собирается внедрить в новом iPhone много инноваций, не только в аппаратной части, но и в программной», — сказал он в интервью Bloomberg.

Надо сказать, что прогноз Чена более реалистичен, чем одой южнокорейской компании, которая несколько дней назад заявила, что следующий iPhone получит выносной аккумулятор и даже двухъядерный процессор, а представлен он будет в апреле. Apple обычно представляет новые iPhone на ежегодной Всемирной конференции разработчиков. В данном случае это будет 28 июня, что совпадает с прогнозом Чена.

Apple выпустила Magic Mouse в октябре прошлого года, у неё вообще нет физических клавиш: их имитирует сенсорная панель, покрывающая всю верхнюю поверхность мыши. Мышь поддерживает мультисенсорный ввод и жесты. Премьера Magic Mouse стала чрезвычайно успешной: всего за 8 недель доля Apple на рынке компьютерных мышей удвоилась.

Что касается нового ПО для iPhone, то есть данные в пользу того, что уже в январе выйдет новый SDK для iPhone OS 4.0. Утверждается, что в его состав войдёт эмулятор, позволяющий тестировать приложения для разных разрешений и размеров экрана.

На этой неделе появился слух, что нынешняя iPhone OS так долго не обновляется по той причине, что в ней много упоминаний о будущем планшете, поэтому Apple не хочет раскрывать карты раньше времени. Некоторые считают, что Apple представит свой планшет 27 января в Сан-Франциско.

iPhone, Magic Mouse, iPhone 4G

via AppleInsider