Nexus One: «GooglePhone» официально представлен

Во вторник, 5 января, в штаб-квартире Google в калифорнийском городе Маунтин-Вью наконец-то был представлен долгожданный смартфон Nexus One. Девайс был разработан специалистами Google вместе с тайваньской компанией HTC. В частности, Google курировала все вопросы, касающиеся того, какими характеристиками должен обладать смартфон для наиболее комфортной работы.

Nexus One, Google, iPhone, Android

Характеристики

Nexus One, работающий на базе ОС Android 2.1, быстрее своего главного конкурента — iPhone 3GS — за счёт более мощного процессора Qualcomm QSD 8250 частотой 1 ГГц. Диагональ экрана и его разрешающая способность также превосходят детище Apple: 3,7" против 3,5" и 480×854 против 320×480 пикселов. Кроме того, дисплей светодиодный; технологии OLED позволили сделать телефон не только тоньше и более энергоёмким, но и лучше по качеству изображения. Правда, по толщине (1,2 см) Nexus One лишь на 0,5 см тоньше iPhone.

По части камеры Nexus One также оставил iPhone позади: 5 Мп против 3 Мп. Напомним, что, по слухам, следующее поколение iPhone будет иметь именно 5-Мп камеру.

Однако у Nexus One есть один большой минус, который даст небезосновательный повод поклонникам iPhone сказать «фи» в сторону компании Google: Nexus One — не мультисенсорный смартфон, т. е. поддержки многопальцевого ввода, или multi-touch, нет. Также в плане дизайна Nexus One не показал ничего нового. По мнению многих блоггеров, дизайн «более-менее».

Несмотря на то, что Nexus One всё же быстрее, мощнее и за счёт сильнейшей облачно-софтверной поддержки Google привлекательнее iPhone по большинству параметров, рынок отреагировал на появление новинки достаточно вяло. Изменение стоимости акций 5 января флюктуировало в районе +/- 0,20%.

Nexus One, Google, iPhone, Android

Доступность

Сейчас Nexus One можно приобрести в онлайн-магазине Google. Доставка будет распространяться на США, Великобританию, Сингапур и Гонконг. Цена на аппарат без привязки к оператору в США составит $529. В продажу поступит и версия с SIM-картой оператора T-Mobile стоимостью $179. В Великобритании Nexus One будет продаваться оператором Vodafone, сообщает TechRadar. Так же по информации этого британского ресурса, оператор O2 пока что не пришёл к решению о том, что делать с новоиспечённым смартфоном.

С Россией, как это часто бывает, всё сложнее. Заказать смартфон для россиян пока что невозможно: «Sorry, the Nexus One phone is not available in your country».

#Nexus One в Twitter