Обзор за неделю (23.11.09 – 29.11.09): Nokia пришла к нам «Вместе с музыкой»!

Темы: round-up, summary,

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Как всегда, в первый, т. е. самый «замечательный», день недели мы предлагаем немного расслабиться и не спеша пройтись по самым интересным новостям мира хайтек за прошлую неделю. Итак, поехали! :)

Авторский уголок

round-up, summary, обзор за неделю

Первым делом — о наших авторских статьях и обзорах. А последних набралось ажно три материала, и все о ноутбуках:

Те, кто активно следят за состоянием рынка, наверняка заметили, что компания Nokia повышает активность, направляя все свои силы на удержание нынешних позиций и создание «культа» своего бренда. Результатом подобной деятельности стали несколько сервисов под названием Ovi. Идея, которая стоит за ними, в теории, конечно, хороша. Покупая смартфон Nokia, вы получаете доступ к огромному количеству полезных служб, позволяющих синхронизировать все данные как со смартфоном, так и с ПК. Насколько хорошо эту идею финны реализовали, можно узнать из статьи «Сервисы Nokia Ovi — скрипучие двери в светлое мобильное будущее».

С первой частью обзора мы закончили, переходим к главной — новостям!

round-up, summary, обзор за неделю

Nokia пришла к нам «Вместе с музыкой»!

Единственное, о чём в выше указанной статье нет практически ни слова, это о сервисе Ovi Music. На момент, когда текст находился в «мастерской» Звягина, финны ещё не успели ввести Ovi Music в строй. Но 26 ноября Nokia исправилась и пришла в нашу страну не только с сервисом Ovi Music, но и «Вместе с музыкой», организовав красочную презентацию в одном из московских клубов.

Не забывают финны и о перспективных технологиях связи четвёртого поколения, которые, безусловно, должны помочь доносить музыку до людей. На этой неделе компания Infineon объявила о сотрудничестве с Nokia в разработке чипсетов мобильной связи стандарта LTE.

«Яблочный» маразм?

Один из главных конкурентов Nokia на рынке смартфонов — Apple — обогнала финнов по накалу абсурда в своих решениях. Apple отказывается предоставлять гарантию на свои компьютеры Mac курящим пользователям и вообще во всех случаях, если компьютер будет подвергаться воздействию табачного дыма. Оригинально, не правда ли?

Продолжая тему Apple: появилась информация о том, что долгожданная модель iPod touch с камерой может появиться весной 2010 года. Для этого Apple якобы будет использовать ту же 2-Мп камеру, что установлена в iPod nano.

Известно, что уровень лояльности пользователей «яблочных» продуктов заставляет завидовать купертинцам если не белой, то уж точно «сероватой» завистью. Но, похоже, одной компании удалось на одном повороте обогнать Apple...

Android

Если верить обновлённой статистике BrandIndex, после выхода Motorola Droid и рекламной кампании Verizon лояльность бренду Motorola увеличилась впервые за последние несколько лет и обогнала даже Apple.

О своей поддержке платформы Android в очередной раз заявила Acer. Ассортимент смартфонов от этой компании станет «гораздо более сбалансированным».

Dell объявила о выпуске экспериментальной версии операционной системы Chrome OS для нетбука Mini Inspiron 10v. Её можно установить с помощью загрузочного USB-накопителя с записанным образом системы. Образ занимает 8 ГБ, а записать на флэшку его можно только из-под Linux.

В начале следующего года Lenovo выпустит смартбук под управлением Android. Не обходят стороной платформу и интернет-планшеты. Фирма Camangi готовит к выпуску интернет-планшет (MID) WebStation под управлением Android. Также корейская компания Inbrics объявила о выпуске своего «андроидного» интернет-планшета.

YouTube и демократия по-иракски

На видеосервисе YouTube появился официальный канал правительства Ирака, где можно будет узнать новости о работе органов власти, послушать речи их представителей, узнать интересные подробности о работе правительства, а также познакомиться с интересными фактами об Ираке в целом.

Немного о Microsoft

Новостей о компании из Рэдмонда было совсем немного. Но одна из них особенно интересна: стал известен производственный план Microsoft, судя по которому, корпорация продолжит придерживаться своего привычного графика и выпускать новую версию Windows каждые три года. Следующее поколение этой ОС, которая, скорее всего, получит название Windows 8, появится в 2012 году.

За Twitter придётся платить (по желанию)

Прилетал голубой воробей и принёс на хвосте новость :) Представители японской компании DG Mobile, владеющей акциями Twitter, сделали шокирующее заявление: уже в январе следующего года некоторые службы Twitter будут переведены на платную основу. В частности, появятся платные твиты, читать которые можно будет только по подписке.

Дела пиратские

История с инициативой господина Мандельсона с Туманного Альбиона получила дальнейшее развитие. Так, британские демократы раскритиковали антипиратский законопроект правительства, утверждая, что политики собираются решать проблему, даже не вникая в её суть. Кроме того, новый законопроект вызвал по всей стране многочисленные протесты правозащитных групп и других организаций.

Одна из крупнейших поисковых систем по торрентам Mininova удалила из своей базы данных все торренты, нарушающие авторские права. В компании объясняют это решением суда по иску голландского антипиратского агентства, которое Mininova проиграла. Ещё один прецедент в копилке правообладателей.

Японские роботы снова летят на Луну

На прошлой неделе в Токио прошла Международная выставка роботов, где были показаны новейшие образцы робототехники на сегодняшний день.

Тем временем компания Toyota Partner Robots провела презентацию под названием «Реализация исследования Луны с помощью усовершенствованных роботов к 2020 году». Замысел японских учёных более чем амбициозен: развернуть на поверхности Луны целую группу из нескольких андроидных роботов и многофункционального четырёхколёсного самоходного устройства. Впрочем, об этом было известно и раньше, так что серьёзные намерения японцев лишь с каждым разом подтверждаются.

Наука и технологические прорывы

Инженеры ЦЕРН наконец-то осуществили столкновение протонов в 27-километровом тоннеле Большого адронного коллайдера. Учёные уже объявили это событие эпохальным и большим шагом вперёд в нашем понимании астрофизики и природы Вселенной. Будем надеяться.

Компания Sanyo сообщила об очередном прорыве в своей любимой области экологических технологий. Японцы заявили, что к 2012 году они должны стать войти в тройку ведущих компаний в этой сфере на мировом уровне. Свои амбиции японские инженеры подкрепили новой разработкой — солнечной ячейкой толщиной 58 микрон, что тоньше, чем человеческий волос. Большинство современных солнечных панелей толще в четыре раза.

На одной из выставок Sony продемонстрировала публике трёхмерный дисплей диагональю 280 дюймов, предназначенный для серийного производства. Точнее, это не один, а целых 70 дисплеев диагональю 28 дюймов каждый!

Многообещающие анонсы?

Израильская компания Emblaze Mobile пообещала произвести настоящую революцию на рынке смартфонов. В качестве главного революционера выступит девайс под названием First ELSE с очень необычным, если не сказать уникальным, интерфейсом на основе Linux.

Компания Sony Ericsson решила «уравновесить» рынок смартфонов выпуском дизайнерской модели под названием XPERIA Pureness.

Хайтек-благотворительность

К слову, Toshiba совместно с журналом GQ решила продать с аукциона ограниченную партию ноутбуков, в дизайне которых приняли участие четыре известных американский футболиста. Деньги пойдут на благотворительность.

Компания Shazam выпустила специальную версию своей программы Encore в партнёрстве с фондом Product RED. 20% от цены каждой лицензии программы будут направляться на борьбу со СПИДом в африканских странах.

Новости про-аудио

Печальное известие постигло всех ди-джеев, до сих пор выбирающих в качестве своего главного материала для выступлений пластинки. Компания Technics сообщила, что производство поистине легендарных вертушек Technics SL-1200 и Technics SL-1210 в феврале следующего года будет полностью прекращено. И это — после 35 лет выпуска. Закат эпохи — не иначе...

Техновсячина

Из недорогих, но крайне полезных гаджетов, о которых мы рассказали на прошлой неделе, можно выделить пару наиболее интересных.

На носу зима, всё больше смартфонов выпускается без кнопок с одним лишь сенсорным экраном, а работать с ним в перчатках и тем более варежках крайне сложно, если вообще возможно. Один из вариантов решения этой проблемы — вшить в кончик пальца перчатки токопроводящую нить.

Но пальму первенства среди техновсячины за прошлую неделю прочно держит говорящий определитель багажа. Будет забавно, когда такие устройства войдут в моду и будут у каждого второго пассажира:

— «Хозяин! Забери меня!»
— «Эй, я здесь!»
— «Ку-ку! Я тут!»
— «ЛОЛ! Не найдёшь!»

А, впрочем, можете смело предложить собственный вариант вокабуляра для говорилки на чемодане :)

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!