26/11/2009 20:46 | Антон Чивчалов

Британский «Закон о цифровой экономике» вызвал массовые протесты

Темы: pirate,

Новый «Закон о цифровой экономике», предложенный парламенту королевой Великобритании 19 ноября, вызвал по всей стране многочисленные протесты правозащитных групп и других организаций. Под петицией против законопроекта уже собрано свыше 11 тысяч подписей.

Основные нарекания вызывает пункт, согласно которому уличённых в незаконном файлообмене могут отключить от интернета. Многие опасаются, что в погоне за относительно небольшим числом злостных онлайновых пиратов правительство выплеснет с водой ребёнка — затруднит инновации и прогресс в сфере ИТ.

Против законопроекта высказался известный британский актёр Стивен Фрай, который призвал миллионную аудиторию своего блога на Twitter бойкотировать инициативу Питера Мандельсона.

Вот как прокомментировал ситуацию исполнительный директор Open Rights Group Джим Киллок (Jim Killock): «Это шокирующий законопроект. Мы чрезвычайно обеспокоены. Он может дестабилизировать бизнес, дестабилизировать инновации… Он предлагает полностью положиться на мнение бюрократов и политиков».

Не остались в стороне и провайдеры. Британская Ассоциация интернет-провайдеров опубликовала следующее заявление: «Вместо того чтобы слепо заниматься одним только правоприменением, правительство должно попросить держателей прав таким образом реформировать систему лицензирования, чтобы потребители могли получать онлайновый контент тем способом, каким хотят».

Правительство уже предприняло робкую попытку оправдаться. На сайте Департамента бизнеса, инноваций и труда оно разместило статью «Файлообмен: некоторые обвинения и некоторые ответы», в которой, в частности, заявило, что предложенный законопроект ни в коем случае не является результатом лоббирования звукозаписывающих компаний.

pirate, пират

via TechRadar