28/11/2009 04:27 | Антон Чивчалов

В Токио открылась выставка роботов

В среду в Токио открылась Международная выставка роботов. Как и полагается на подобном мероприятии, красную ленточку перерезала не какая-нибудь видная шишка, а гуманоидный робот Nextage.

Посмотреть на выставке есть на что. Национальный институт усовершенствованных производственных наук и технологий показал гуманоидного робота Taizo. Этот малыш ростом всего 60 сантиметров «работает» физруком — демонстрирует физические упражнения, в основном для пожилых людей.

robot, Taizo, Muscle Suit, D+ropop, Okonomiyaki

Робот-тяжеловес Muscle Suit, разработанный в Токийском научном университете, способен переносить грузы, для чего оснащён почти настоящими резиновыми мышцами. На выставке он демонстрирует свои умения, перенося 50-килограммовый мешок риса. Такой робот может помогать инвалидам или рабочим.

Другой робот Токийского университета обладает нечеловеческой реакцией, которую демонстрирует посетителям с помощью биты для бейсбола, отбивая летящие мячи. По утверждению его создателей, он считывает положение летящего мяча с частотой тысяча раз в секунду, а на принятие решения об ударе у него уходит 1/5 секунды.

Робот D+ropop сделан из необычного материала — вторично обработанного картона.

robot, Taizo, Muscle Suit, D+ropop, Okonomiyaki

Робот-официант Okonomiyaki способен обслуживать посетителей в баре или ресторане, получая от них обычные словесные указания. В работе он пользуется стандартной кухонной утварью, а его конструкция насчитывает 15 сочленений.

robot, Taizo, Muscle Suit, D+ropop, Okonomiyaki

Выставка продлится до субботы (если что ;) — Прим. ред.).

via TG Daily