30/11/2009 01:30 | Антон Чивчалов

Acer будет ещё больше уделять внимания платформе Android

Глава мобильного подразделения Acer Аймар де Ленкесен (Aymar de Lencquesaing) сообщил в интервью Reuters, что его компания планирует снизить число выпускаемых устройств на Windows Mobile и уделить больше внимания Android. Пока почти все смартфоны под брендом Acer (кроме Liquid A1) работают на Windows Mobile, но по словам де Ленкесена, это изменится уже в следующем году, когда ассортимент станет «гораздо более сбалансированным». В 2010 году должны появиться 8–10 новых смартфонов Acer, и многие из них будут работать под управлением Android.

По словам представителя Acer, сейчас расстановка сил на рынке мобильных платформ однозначно не в пользу WM. Android и более современна, и более приспособлена для работы с сенсорным экраном. WM уже давно сдаёт позиции; продажи устройств с этой ОС уже снизили HTC, Motorola и Palm.

«Android определённо набрал ход, — говорит де Ленкесен. — Он развивается быстрее, чем большинство из нас рассчитывали ещё год назад».

При этом он отметил, что Acer не пойдёт по пути Nokia, которая постоянно поддерживает ассортимент из десятков разных моделей во всех ценовых категориях и сегментах. Многие аналитики связывают именно эту стратегию Nokia с недавним снижением её рыночной доли. Де Ленкесен отметил, что в Acer «комфортно» ощущают себя с несколькими телефонами.

Доля Acer на рынке смартфонов пока невелика, а соглашений с операторами подписано всего десять, но в тайваньской компании полны амбициозных планов. В течение ближайших 3–5 лет там рассчитывают захватить 7% рынка смартфонов. Примеры такого стремительного развития уже есть: той же Apple за два года продаж iPhone удалось откусить приличный кусок рынка в 17%.

Acer, Windows Mobile, Android

via Electronista