26/11/2009 20:17 | Антон Чивчалов

Британские демократы раскритиковали антипиратскую инициативу правительства

Темы: pirate,

На прошлой неделе мы писали об инициативе британского госсекретаря лорда Мандельсона внести просто-таки драконовские поправки в законодательство об авторских правах. «Закон о цифровой экономике», который предлагается принять, предоставляет держателям авторских прав чрезвычайно широкие полномочия вплоть до отключения любых сайтов, а простые пользователи, уличённые в незаконном файлообмене, могут оказаться за решёткой. Кроме того, правительство (а фактически сам Мандельсон, известный крайне негативным отношением к пиратству) получит право вводить любые нормы в обход парламента, что особенно возмутило либеральных демократов.

«Это возмутительная попытка провести широчайшую реформу с минимумом усилий, — негодует либеральный демократ Дон Фостер (Don Foster), возглавляющий парламентский комитет по прессе, культуре и спорту. — Мы живём не в автократии, где можно принимать важнейшие правила по прихоти неизбранного политика».

Фостер отмечает, что его партия тоже понимает необходимость борьбы с нелегальным файлообменом, но при этом настаивает, что любые решения нужно принимать коллегиально — то есть в парламенте.

«Попытка лорда Мандельсона ввести новые виды преступлений без должного обсуждения в Палате общин совершенно бесстыдна», — подытожил политик.

pirate, пират

via TorrentFreak