Кибердайджест (16 – 22.02.2k10): RuTracker.org — новое имя для Torrents.ru

За прошедшие семь дней, как всегда, успело произойти достаточно много разных событий, но наиболее важные и заметные из них мы постараемся выделить в очередном выпуске обзора новостей «Кибердайджест».

RuTracker.org — новое имя для Torrents.ru

MWC: HTC и Puma

На прошлой неделе в Барселоне прошло мероприятие под достаточно громким названием Всемирный мобильный конгресс. По словам некоторых специалистов, в этом году MWC выдался не столь удачным. Сказался, конечно, кризис. Но интересные анонсы всё же были.

Об одной из новинок мы успели написать ещё в прошлом обзореWindows Phone 7 (к слову WM6 станет теперь Windows Mobile Classic). Вторым по значимости событием Конгресса стало представление новых телефонов от компании HTC: Desire, Legend и HD Mini. Каждый заслуживает отдельного внимания, так что подробнее — в отдельном материале об этих новинках. Официальные характеристики аппаратов можно найти здесь.

Один из основных конкурентов Windows Phone 7 — iPhone, — возможно, скоро получит новый браузер Opera Mini: на Конгрессе компания открыто продемонстрировала новинку журналистам. По словам Engadget, Opera «в пять раз быстрее Safari».

Из необычного: на MWC компания Puma совместно с Sagem Wireless представила фирменный телефон — Puma Phone. Модель ориентирована на достаточно узкую аудиторию — людей, ведущих активный образ жизни. Самый интересный момент в этом девайсе — это солнечная панель на задней крышке корпуса.

Apple, Microsoft, Google — кто против кого?

Достаточно богаты эти дни оказались на новости о взаимоотношениях этих трёх китов, на которых стоит IT-индустрия, если так можно сказать.

Недавно Microsoft наконец получила разрешение Евросоюза на совершение сделки с Yahoo. Согласно соглашению, с июля 2010 года Yahoo переходит на поисковый движок Microsoft Bing и принимает на себя обязанности по привлечению рекламодателей.

Тем временем Google в лице высокопоставленного представителя заявила, что Apple продолжает оставаться ценным партнёром, и никакого разлада в отношениях между компаниями нет.

Поразмыслить дальше о делах между Apple, Microsoft и Google предлагаем в статье о том, почему главный враг Apple — именно Google.

Flash vs HTML5

Пока Google политкорректно называет своих главных конкурентов ценными партнёрами, Стив Джобс продолжает разносить неугодные ему компании. Так, Джобс сказал в беседе с представителями крупнейших газет, что считает Flash отжившей технологией, и отказ от неё сопоставим с отказом от флоппи-дисков, FireWire 400, ЖК-дисплеев без фоновой подсветки и компакт-дисков как единственного музыкального формата. Напомним, что ранее он назвал Google злодеями, а Adobe — лентяями.

В то же время Adobe опровергла обвинения в том, что его компания препятствует развитию стандарта HTML 5, на который так уповает Стив Джобс

К слову на YouTube недавно открылся публичный тест HTML5 — http://www.youtube.com/html5

iPad и iPhone

HTML5 тесно связан с новым продуктом от Apple — iPad (мы уже как-то переводили статью о том, как может iPad мешать жить компании Adobe и улучшить Сеть). Так что пару слов об iPad и сразу об iPhone 4G.

На прошлой неделе появились слухи о том, что Apple может использовать в цифровых публикациях для iPad некую систему защиты прав, однако это будет не традиционная DRM, а так называемая FailPlay DRM.

Доля компании Amazon на её «родном» рынке электронных книг за следующие пять лет упадёт с 90 до 35%, прогнозирует аналитическая компания Credit Suisse. Виной тому будет — iPad.

В новой версии SDK iPhone 3.2 появились значки с недвусмысленными названиями: AcceptVideo и DeclineOrEndVideo. При этом идут ссылки на некий iChat и VideoChat. В настоящее время на iPhone нет подобной функциональности, однако на Maс OS X есть программа для видеочата под названием iChat.

Также появились новые слухи, касающиеся производителя дисплеев для нового iPhone: Apple якобы планирует перейти на технологию дисплеев от Samsung — Super AMOLED.

За считанные часы эта новость облетела весь Рунет: «Билайн» начал принимать предзаказы на iPhone 3GS... Правда, принимала их компания почему-то недолго. Да и вообще смысл сего понять трудно — кому здесь нужен iPhone 3GS, когда на горизонте уже iPhone 4G?

Гуглоновости

В пику Apple интернет-гигант, похоже, тоже решил серьёзно заняться рынком музыкального контента: Google может купить стартап Catch Media, выпускающий ПО для синхронизации различного контента (книг и медиафайлов) между несколькими устройствами и службами. У Catch Media заключены соглашения со всеми главными звукозаписывающими компаниями.

Если этот рынок ещё для Google совсем новый, то на рынке электронных книг играет уже давно. Так, недавно Google запатентовала технологию, позволяющую выборочно ограничивать доступ к контенту на основе прав доступа и географического расположения.

Отнюдь не собирается Google оставлять и своей идеи о дальнейшем развитии Живой ленты: компания скоро хочет выпустить отдельную программу Google Buzz.

Интересное заявление поступило от Sony Ericsson: выяснилось, что в своё время эта компания отказала Google в предложении производить Nexus One. Как мы теперь знаем, впоследствии не побрезговала такой возможностью  компания HTC.

Странный шаг сделала Google в направлении Википедии, дав проекту ни много ни мало $2 млн...

Дела пиратские

Эту новость наверняка слышали уже все: Torrents.ru переехал на домен RutTacker.org. История за всем этим довольно-таки странная. Трекер закрыли даже не по постановлению суда, а просто по просьбе неких лиц. В Сети была информация о том, что эти «лица» — компании 1C и AutoCAD, однако пресс-служба обеих фирм не подтвердила эти данные. Несмотря ни на что, трекер продолжает функционировать, просто под другим доменом.

Новости беспроводных технологий

На MWC малоизвестная массовому потребителю кругах компания Sagem Orca продемонстрировала уникальную разработку — полноценный роутер Wi-Fi, интегрированный в стандартную SIM-карту. Поместив такую карту в любой телефон, его владелец получает вокруг себя хотспот радиусом до 50 метров.

И снова MWC: известный производитель чипов, компания Qualcomm, заявила, что в скором времени все автомобили Audi будут оснащаться модемами 3G и системами навигации, основанными на сервисе Google Earth. Первой моделью, которая получит прогрессивные средства связи, будет новое поколение Audio A8 и Audi A5 Cabriolet.

Американский оператор связи Verizon начнёт активно продвигать услуги Skype на телефонах BlackBerry. Для них будет создано специальное приложение, которое будет работать на девяти моделях BlackBerry, поддерживающих 3G. С его помощью клиенты смогут неограниченное количество времени разговаривать с другими пользователями Skype в США, а также делать международные звонки по стандартным тарифам Skype.

Военная наука

Американские военные впервые сбили движущуюся ракету с помощью лазера, установленного на самолёте. Ракета класса «Скад-би» была запущена с корабля. Лазерная установка смонтирована на модифицированной версии самолёта «Боинг-747», его мощность составляет несколько мегаватт. Однако хочется всё-таки слышать подобные новости от российских военных... 

 

На этом всё! И в конце предлагаем вам убить несколько минут своего свободного времени: любителям iPhone и просто интересных видеороликов стоит посмотреть забавное видео о зарядке «яблофона» апельсинами, а офисным работникам — прочитать обзор лучших на наш взгляд игр в статье «Офис-киллинг 2».

<\/object>

Комментарии: