Кибердайджест (02.03 – 08.03.2k10): «Аватар» остался без «пиратского Оскара»

Всех дам, которые по какой-то счастливой случайности читают «Киберстайл», поздравляем с прошедшим международным женским днём! Но праздники, как говорится, праздниками, а возвращаться к делам надо: как-никак неделя позади — и время подвести её итоги!

Кибердайджест (02.03 – 08.03.2k10): «Аватар» остался без «пиратского Оскара»

3D

Наверняка кто-то уже заметил, что в тренды была добавлена новая категория — «3D». Что нас вынудило это сделать? Конечно же количество новостей по этой оживлённой теме.

Появление фильма «Аватар», завоевавшего на днях три «Оскара», но не получившего поистине — что называется — народного признания, заметно оживило индустрию трёхмерного видео. Людям уже не просто хочется смотреть подобные фильмы в кинотеатрах, а создавать их своими руками, просматривая затем материал на домашнем 3D-дисплее.

Одним из первых доступных мониторов подобного класса станет LG W2363D (помимо этого LG представила два отличных LED-монитора, серии Е50 и E40).

Acer же представила два новых проектора, способных проецировать стереоизображение, причём не только статичное, но и видео. Оба проекта поддерживают технологию NVIDIA GeForce 3D Vision, позволяющую преобразовывать двухмерные изображения в трёхмерные.

Тем временем разработчики легендарной игры Crysis — Crytek — сообщили о скором завершении разработки движка CryENGINE 3D (S-3D) третьего поколения. Результат этой работы будет показан на выставке GDC.

Корпорация Microsoft представила новый концепт портативного мультисенсорного интерфейса, реализуемый посредством камеры и проектора. В отличие от концепта Surface, представляющего собой большой сенсорный экран размером со стол, данная разработка позволяет работать на любой поверхности, да ещё и в 3D.

Microsoft

Можно считать завершёнными споры о том, можно или нельзя будет установить Windows Phone 7 на продаваемые в настоящее время смартфоны: такое обновление будет невозможно, поскольку никакое из устройств, что доступны на рынке сейчас, даже HTC HD2.

Также, видимо, стало известно название первого устройства на Windows Phone 7, которое выпустит LG ориентировочно в сентябре. Называться оно будет якобы «Panther».

Сайт Gizmodo опубликовал фотографии ещё не вышедшего телефона Microsoft Pure. Несмотря на низкое качество снимков, на них видно, что это слайдер с QWERTY-клавиатурой и оригинальным панельным интерфейсом, в котором каждая задача вынесена на отдельную панель.

Тем временем в Opera Software сообщили, что в ряде европейских стран число загрузок новой версии браузера Opera возросло в три раза. Причина тому — новый экран выбора браузера в Windows 7, который предоставляет равные шансы всем основным браузерам. Сразу же после этого заявления акции Opera Software увеличились в цене на 3,2%.

Гуглоновости

Однако, по данным NetApplications, Google Chrome стал единственным браузером, которому удалось увеличить рыночную долю по итогам февраля: она составила 5,61%.

А в новой версии браузера Google Chrome появилась функция автоперевода страниц. Работает она достаточно просто — достаточно лишь зайти на «вражеский» сайт, и браузер незамедлительно предложит перевести её на родной язык юзера.

Google продолжает расширять число гуглосервисов: недавно компания приобрела веб-сервис редактирования изображений Picnik. Подробности сделки не разглашаются, хотя Google прокомментировала её таким образом: она «поможет улучшить функциональность редактирования фотографий в онлайне».

В среду Google добавила новый способ поиска на телефонах под управлением Android 2.0 и выше, который назвала Gesture Search. Теперь можно искать контакты, установленные приложения, закладки и музыкальные файлы путём рисования на экране букв.

Google & HTC vs Apple

На прошлой неделе Apple сделала шокирующее заявление: HTC, по словам Купертино, нарушает свыше 20 патентов, реализованных в iPhone, и подала соответствующий иск в суд. Патенты касаются элементов интерфейса и аппаратной архитектуры. При этом ни Google, ни Android в иске не упоминаются. Однако, по мнению аналитиков, даже несмотря на поддержу Google, HTC ждёт громкий проигрыш.

«Яблочные новости»: Apple A4 — это урезанный ARM Cortex-A8

Похоже, наконец-то стало известно точное происхождение чипа iPad: Apple A4 есть не что иное, как комбинация из чипа ARM Cortex-A8 с графическим ядром PowerVR SGX.

Прошли слухи, что Apple ведёт переговоры с киностудиями с целью заручиться их согласием на создание облачного хранилища фильмов, к которому можно подключаться с любого устройства, будь то компьютер, iPhone или iPad.

На выставке CeBIT, которая проходила с 2 по 6 марта, Apple, Siemens и Sisvel заставили закрыть за нарушение патентов выставочный стенд одной из компаний, производящей нетбуки и электронные книги. Название этой компании не разглашается, содержание якобы нарушенных патентов тоже неизвестно.

Nokia и Envy 15

Перейдём к новостям компании, которая тоже недавно начала судебные разбирательства с Apple. Однако тут Apple так же сильна, и дело может затянуться надолго. В зоне риска такие телефоны как, например, Nokia X6 — новый тачфон с мультисенсорным экраном. Обзор именно этого аппарата подготовил для нас — вы угадали! — Звягин Иван ;) К слову, он же протестировал и новый ноутбук от HP — Envy 15, — дизайнера которого многие успели обвинить в краже дизайна у... а — впрочем, сами знаете.

На прошлой неделе Nokia объявила о запуске первой модели телефонов C-серии — С5. Основная её задача — предоставить владельцу максимальную функциональность рядового смартфона в форм-факторе обычного телефона. При этом цену Nokia будет стараться удерживать на уровне последнего.

Радостная новость для всех «нокиеводов»: Nokia и Skype объявили о начале предоставления услуг голосовой IP-телефонии Skype на всех телефонах Nokia под управлением Symbian^1, а также Nokia N900. Услуга будет работать по 3G, Wi-Fi и даже GPRS/EDGE.

Пару слов об антисоциальных личностях

В субботу на прошлой неделе вице-министр Китая сделал официальный комментарий на тему нашумевшей хакерской атаки против Google, которая, как считают в самой американской компании, исходит из правительства Китая. Он пообещал принять меры для наказания виновных, если Google предоставит соответствующие улики.

Впрочем, Китай — это всё так далеко и чуждо для большинства из нас. Признаться, немногим есть дело до китайских хакеров. Но вот о наших мошенниках, думается, почитать будет интересно многим: «Мобильные мошенничества: короткий номер — начало длинной истории».

Технопрорывы

IBM объявила о новом достижении в области оптических вычислений. Специалисты компании создали систему, в которой отдельные чипы «общаются» друг с другом с помощью лучей света, а не электрических сигналов. Сама по себе эта концепция не нова, однако в IBM утверждают, что учёным компании удалось существенно ускорить этот механизм.

Про-аудио

Достаточно заметной в индустрии диджеинга стала новость о том, что компания Pioneer объявила о своём решении прекратить выпуск CDJ-1000MK3. Впрочем, унывать не стоит: на смену CDJ-1000MK3 у Pioneer уже готовы две более совершенные и современные модели — CDJ-900 и CDJ-2000.

На этом всё! До встречи на следующей неделе в рубрике «Кибердайджест»!

Комментарии: