Кибердайджест (22.01 – 31.01.2k10): то самое «творение» Apple

Всем привет! Предыдущая неделя, как всегда, выдалась насыщенной, а в очередном выпуске «Кибердайджеста» мы снова предлагаем вам пробежаться по её ключевым событиям!

Кибердайджест (22.01 – 31.02.2к10): то самое «творение» Apple

По традиции расскажем сначала о том, что подготовили наши авторы.

Возможность прильнуть к «голубому экрану» на мобильном телефоне с каждым днём всё больше привлекает людей во всём мире и в нашей стране в частности, в связи с чем мы спешим поделиться впечатлениями о том, как работает Билайн и Yota ТВ в Москве.

Также вышла переводная статья о преимуществах OpenGL над DirectX. Геймерам, думается, будет интересно почитать, что думают разработчики игр по этому поводу.

Подоспел репортаж о презентации Nokia Maps с разбором полётов. Напомним, что тема нововведений в системе навигации Nokia недавно создала достаточно сильный резонанс, даже став заголовком нашего прошлого обзора новостей.

Как многие догадались, главным событием прошлой недели и героем заголовка этого дайджеста стал планшетный компьютер от компании Apple — iPad. С него и начнём наш обзор собственно новостей!

iPad: мнения и прогнозы

Если вдруг кто-то до сих пор не в курсе, что такое iPad, с характеристиками и особенностями девайса можно ознакомиться в соответствующем новостном материале. Те же, кто об iPad всё знает, только так до конца и не понял, зачем Apple сделала этот странный шаг, предлагаем поразмыслить на этот счёт в нашей статье, где мы попытались анализировать ход Стива Джобса и спрогнозировать дальнейшую судьбу iPad.

В целом, iPad — не провал, а хорошо спланированный манёвр Apple в ответ на нетбуки и электронные книги. Так же считает и журналист TechRadar Гэри Маршалл. Однако так совсем не считают Nintendo и Microsoft. Тем временем iPad уже успел разжечь ценовую войну между Amazon и Macmillan.

На презентации Стив Джобс сказал, что Apple как компания, специализирующаяся в основном на мобильных устройствах, обошла Sony, Nokia и Samsung. Об этом можно спорить, так как Apple посчитала и МакБуки мобильными устройствами, что, в общем-то, отчасти верно. Тем не менее на днях Samsung «восстановила честь», став крупнейшей технологической компания в мире. Также и Amazon поспешила похвастаться своим годовым отчётом, который должен воодушевлять компанию перед тяжёлой битвой за потребителя.

Тем временем только формирующийся тренд планшетов продолжает захватывать самых различных производителей. Так, компания Cypress Semiconductor продемонстрировала прототип 14-дюймового планшетного устройства с фирменной технологией ёмкостного экрана.

Microsoft: Windows Mobile 7, Windows 8, «Zune-фон» и признание давней ошибки

На протяжении всей недели ходили слухи о том, что WM7 будет представлена вот-вот, и сама компания, к счастью, их подтвердила: «следующая версия» будет анонсирована уже в этом месяце.

Появилась интересная информация о выпуске следующей ОС Windows. Восьмая версия должна выйти по плану — ровно через два года после релиза Windows 7, т. е. в 2011 году.

В новой версии прошивки для Zune 4.2.202.0 были обнаружены строки кода, которые, как утверждают специалисты, являются 100-процентным доказательством существования так называемого телефона Zune, пусть пока и в недрах Microsoft.

На позапрошлой неделе Microsoft признала, что во всех её 32-битных операционных системах есть уязвимость, которая даёт возможность хакеру управлять компьютером.

И, наконец, как и Amazon, Microsoft порадовала своими доходами.

Гуглоновости

Google объявила, что в скором времени компания проведёт пресс-конференции Android Developer Labs по всему миру, в 15 городах. Семь из них пройдут в США, три в Азии и пять в Европе. Также дополнительно будут мероприятия в Стокгольме, Лондоне и Чикаго.

Большое обновление было выпущено на прошлой неделе для браузера Chrome: появилось сразу 1500 расширений. С декабря прошлого года они находились с бета-тестировании, но только теперь получили статус финальной версии.

Вместе с большим обновлением было и поменьше. Google выпустила новую версию Google Voice для iPhone. Сервис доступен по-прежнему через браузер, а не как обычное, нативное приложение.

Появилась первая информация с фотографией об андроидофоне Samsung Galaxy 2 и фото HTC Supersonic.

Интернет и связь

Министерство промышленности и торговли выдало сотовым операторам первые лицензии на оборудование мобильной связи третьего поколения (3G) с функцией шифрования. Какие именно операторы получили лицензии, источник не сообщает, однако теперь можно с уверенностью сказать, что ситуация с простаивающим оборудованием сдвинется с мёртвой точки.

Оператор доступа в интернет «Скартел», известный под брендом Yota, заключил соглашение с железнодорожной компанией «Аэроэкспресс». Теперь пассажиры поездов этого перевозчика смогут пользоваться всеми благами скоростного соединения WiMAX прямо в поезде, причём бесплатно.

Оператор Verizon провёл между Парижем и Франкфуртом сверхскоростной оптоволоконный канал протяжённостью 900 км. Пропускная способность составила 100 гигабит в секунду, что является абсолютным мировым рекордом. Самые быстрые сети в настоящее время работают на скорости 10 Гбит/с, что достаточно для передачи DVD-фильма за 4 секунды.

Первый полёт российского истребителя пятого поколения (видео)

На днях произошло знаменательное событие для всей фронтовой авиации нашей страны: в воздух впервые поднялся отечественный истребитель пятого поколения — Т-50 производства конструкторского бюро «Сухой».

<\/object>

На этом всё! Считаемся через неделю в рубрике «Кибердайджест»!

Комментарии: