17/02/2010 23:10 | Антон Чивчалов

На американских BlackBerry можно будет звонить по Skype без ограничений

Во вторник компания Skype заключила первое соглашение с мобильным оператором — им стал американский Verizon Wireless. Важность этого события сложно переоценить: за весь период существования Skype, то есть с 2002 года, с ней согласился сотрудничать только оператор сотовой связи — британский «3» (Three). Что вполне логично, поскольку операторы считают Skype своим прямым конкурентом. И это при том, что в мире насчитывается свыше 500 млн пользователей Skype.

Verizon начнёт активно продвигать услуги Skype на телефонах BlackBerry. Для них будет создано специальное приложение, которое будет работать на девяти моделях BlackBerry, поддерживающих 3G. С его помощью клиенты смогут неограниченное количество времени разговаривать с другими пользователями Skype в США, а также делать международные звонки по стандартным тарифам Skype.

«Сотрудничество Verizon и Skype — это как помирившиеся Том и Джерри», — заметил топ-менеджер одной из телекоммуникационных компаний, пожелавший остаться неизвестным.

«Это прорыв, — прямо заявил гендиректор Skype Джош Силверман (Josh Silverman) в интервью Reuters. — Мы видим, что в мышлении операторов наступил серьёзный сдвиг. Отношение некоторых операторов стремительно меняется».

«200 миллионов американцев до сих пор не пользуются нашими услугами, это нас просто убивает, — прокомментировал главный директор по маркетингу Verizon Джон Страттон (John Stratton). — Мы считаем, что, предложив такое полнофункциональное приложение, мы сможем привлечь новую группу пользователей».

Skype, BlackBerry, Verizon

 

via Reuters