Кибердайджест (13.04 – 20.04.20k10): Dev Generation 2010 — новое поколение разработчиков

Время подвести итоги прошедшей недели! Предлагаем пробежаться по новостям, которые больше имеют отношение к реальности, чем сказки о том, как сотрудники Купертино ходят пропустить кружку–другую в баре и оставляют там прототип устройства, обещающего стать гаджетом года.

Кибердайджест (13.04 – 20.04.20k10): Dev Generation 2010 — новое поколение разработчиков

Прототип iPhone

Наверняка уже многие слышали эту запутанную историю с потерей или кражей (или ещё не пойми с чем) якобы прототипа следующего поколения iPhone. Сыпать новостями по этой теме мы не стали (признаюсь: банально из-за того, что не успели), но это отличный повод понаблюдать за происходящим и разобраться в ситуации. Материал об этом появится сегодня–завтра. А пока можно посмотреть очередную поделку китайских умельцев — Lady Apple, китайским «iPhone» для девушек.

Также напомним, что официально следующий iPhone может быть представлен 22 июня.

Новости для разработчиков

На прошлой неделе появилось несколько новостей, которые явно будут интересны тем, кто занимается разработкой программ.

Softline Venture Partners объявила о старте конкурса идей в сфере разработки программного обеспечения и интернет-приложений среди молодёжи — Dev Generation 2010. Победитель конкурса получит от Softline Venture Partners инвестиции на реализацию своего проекта в размере $100 000.

22 апреля 2010 г. в Москве в гостинично-деловом комплексе Рэдиссон САС Славянская пройдет XI международная конференция QNX-Россия-2010. Конференция QNX-Россия из года в год становится ключевым событием в области встраиваемых технологий и технологий реального времени. CyberStyle постарается там быть, поэтому вполне возможно, что появится небольшая статья о том, что это за конференция.

Некоторой победой над Apple (или над стереотипами?) разработчиков стал пропуск альтернативного браузера в App Store: Opera Mini уже в магазине приложений, и её оттуда можно скачать (или прочитать наш обзор, если у вас не iPhone). Тем временем Opera рапортует о 100-миллионом пользователе.

В четверг Google обнародовала финансовые результаты первого квартала года. Чистая выручка составила $5 млрд, что на 19% больше аналогичного периода прошлого года. Между тем чистая прибыль осталась на прежнем уровне. В Google отдельно отметили успехи на мобильном фронте, упомянув Nexus One и Android Market. К слову, для Android скоро выйдет фирменное приложение Twitter, создающееся под руководством самой компании, взявшей курс на зарабатывание денег.

Google с большой вероятностью скоро откроет код видеокодека VP8. Интернет-гигант официально сообщит об этом на конференции для разработчиков в следующем месяце. Ожидается, что практически сразу же его начнут поддерживать Firefox и Chrome в рамках HTML 5.

HTML 5 vs Flash

Тем временем браузер Google — Chrome, — по результатам независимого теста, показал лучшие результаты по работе с HTML5.

Новая версия плеера Flash выйдет позже ожидаемого срока. Релиз Flash Player 10.1 был отложен на вторую половину этого года. Первоначально это планировалось сделать ещё во второй половине прошлого года, затем выпуск был перенесён на первую половину этого, и вот снова перенос даты.

Однако недавно стало известно, что планшет от Google получит полнофункциональный браузер Chrome с поддержкой Flash. На недавней конференции в Лос-Анджелесе Эрик Шмидт также заявил, что новый планшет, возможно, не будет верхом совершенства сразу же после запуска, но и у iPad сейчас тоже не всё в порядке.

Планшеты

Плавно перейдём к теме планшетов. Китайцы не заставляют нас ждать, и клоны всего и вся появляются с завидной скоростью. Так, в воскресенье одна из самых известных китайских фабрик клонов, Meizu, продемонстрировала клон iPad под названием mBook. Планшет будет немного меньше, чем собственно iPad: диагональ экрана 8,4 дюйма, однако он может (по крайней мере официально) проработать в автономном режиме 12 часов и способен воспроизводить видео в формате 1080p. Также имеется HDMI-выход. Разрешение то же, что и на iPad — 1024×768, ёмкостный экран также в наличии.

В гонку планшетов подключилась и Toshiba. Генеральный менеджер Toshiba по цифровым продуктам Джефф Барни сообщил, что его компания выпустит несколько планшетов на базе Windows 7 и Android.

Возможно, и Nokia не останется в стороне. Игровая студия Fishlabs подлила масла в огонь слухов вокруг планшета Nokia — заявила, что в сотрудничестве с Nokia создаёт игру для некоего устройства с «большим экраном» и графикой на базе OpenGL ES 2.0. Когда выйдет игра или сам планшет, представители студии не сказали.

И, видимо, Dell — туда же. Engadget опубликовал фотографии ещё не выпущенного планшета Dell. Устройство получит дисплеи на 7 и 10 дюймов. Источник сообщил, что 7-дюймовая версия выйдет в свет в конце этого года, а 10-дюймовая — в начале следующего.

«Первый» планшет на рынке — iPad — постепенно тянет долю мобильного трафика на себя. Аналитическая фирма Net Applications произвела первые замеры трафика с нового устройства. На iPad приходится 0,04% общего трафика интернета, что соответствует мартовским показателям для Android и BlackBerry.

От Apple прибыло

Понятно, что планшетами едиными будет жив общий рынок мобильных компьютеров, и ноутбуки никуда не денутся. Новую жизнь в свои не без того хорошие ноутбки вдохнула компания Apple. Самые быстрые, самые мощные MacBook Pro за всю историю — под таким девизом Apple выпустила новые модели MacBook Pro. Линия цельнокорпусных ноутбуков включает модели с диагональю экрана 13, 15 и 17 дюймов, с новыми процессорами Core i5 и Core i7. Новые МакБуки оказались быстрее предыдущей серии в полтора раза.

Казалось бы, что может помешать союзу Intel и Apple? Ведь уже четвёртый год, с 2006, Apple эксклюзивно закупает процессоры у Intel, однако скоро это может измениться. AppleInsider сообщил, что представители AMD были замечены на переговорах с топ-менеджерами Apple. Предполагается, что Apple в первую очередь заинтересована в процессорах AMD для рабочих станций и ноутбуков. Якобы в Apple заинтересованы в расширении поставщиков процессоров, чтобы увеличить гибкость и ассортимент продуктового ряда

HD и 3D

Nokia, Samsung, Silicon Image, Sony и Toshiba объявили о создании Консорциума мобильного подключения высокой чёткости. Целью новой организации будет создание нового стандарта передачи видео- и аудиоданных с мобильных устройств на телевизоры и мониторы высокой чёткости в формате до 1080p.

Отдельно ото всех выше перечисленных компаний Hitachi готовит к выпуску трёхмерный дисплей для портативных устройств. В нём будет использована технология параллаксного барьера, позволяющего просматривать стереоизображения с относительно широким углом обзора и без очков. Диагональ экрана составит 3,1 дюйма, разрешение — 854×480. Но сенсорного ввода у экрана не будет.

Что ж, на этом всё! До встречи в следующем выпуске «Кибердайджеста»!

Комментарии: