19/02/2010 23:30 | Антон Чивчалов

Джобс: Flash мёртв точно так же, как флоппи-диски

Темы: Apple, Flash, Steve Jobs,

Глава Apple Стив Джобс сказал в беседе с представителями крупнейших газет, что считает Flash отжившей технологией, и отказ от неё сопоставим с отказом от флоппи-дисков, FireWire 400, ЖК-дисплеев без фоновой подсветки и компакт-дисков как единственного музыкального формата. По словам Джобса, Flash слишком нагружает процессор и даже представляет угрозу безопасности.

Глава Apple озвучил интересную мысль: если бы на iPad работал Flash, то вместо 10 часов он смог бы проработать в автономном режиме всего 1,5. Скорее всего, он немного преувеличил, поскольку, например, на MacBook Pro включение Flash уменьшает время работы всего на полтора часа, но никак не в несколько раз.

Джобс посоветовал представителям газет конвертировать Flash-контент в HTML 5, а для видео использовать кодек H.264. По его словам, это очень просто. Не все представители газет с этим согласились; по их мнению, работа с HTML 5 не так проста, да и что делать со старыми браузерами, которые не поддерживают HTML 5, например Internet Explorer?

Впрочем, газета New York Times пошла навстречу новой политике Apple и выпустила приложение Times Reader для iPad, позволяющее воспроизводить встроенное HTML-видео без плагина Flash.

Apple, Flash, Steve Jobs, Стив Джобс

via Electronista