04/03/2010 22:25 | Антон Чивчалов

Аналитик: Apple выиграет войну с HTC даже несмотря на поддержку Google

Темы: Apple, HTC, iPhone, Google

Инвестиционный аналитик Чарли Вулф (Charlie Wolf) написал своим клиентам, что в иске Apple к HTC, о котором мы писали вчера, шансов выиграть больше у Apple. Если суд подтвердит правоту Apple, то тайваньской компании придётся изменить интерфейс на своих устройствах или прекратить их продажу на территории США, что сильно ударит по одному из главных конкурентов Apple.

«Apple очень много инвестировала в создание уникального, взрывного смартфона, — говорит Вулф. — С нашей точки зрения, у этой компании есть все права защищать уникальные черты iPhone».

Во вторник Apple обвинила HTC в нарушении сразу 20 патентов, относящихся к iPhone, в основном в области его интерфейса. В качестве примера нарушения Apple привела несколько устройств, включая ряд смартфонов под управлением Android. Сразу после этого Google опубликовала заявление с такими словами: «Мы не фигурируем в этом процессе, однако мы защищаем нашу операционную систему Android и наших партнёров, которые помогли нам в её разработке».

По мнению Вулфа, в первую очередь Apple беспокоит, что в Android активно используется мультисенсорная технология («мультитач»). В Nexus One, который HTC выпустила совместно с Google, первоначально этой функциональности не было, однако позже она была в него добавлена. Также можно вспомнить, что год назад HTC выпустила Android-смартфон с виртуальной клавиатурой, идентичной таковой на iPhone.

В иске Apple также упоминаются «программные архитектуры, среды и реализации, включающие различные аспекты программного обеспечения, задействованные в функционировании операционных систем». Apple просит Комиссию по международной торговле запретить продажи всех устройств HTC на территории США.

По мнению аналитика, этот иск лишь начало «долгой и кровопролитной войны» Apple с HTC. При этом он оценивает шансы Apple на победу как высокие и рекомендует покупать акции Apple.

Apple, HTC, iPhone, Google

via AppleInsider