02/03/2010 09:19 | Звягин Иван

Ноутбук HP Envy 15: зависть — это не так уж плохо!

Темы: hp, envy 15, laptop, ,

Я сейчас сижу в кафе, а вон тот парень в очках напротив со стареньким нетбуком ASUS мне явно завидует, потому что то и дело посматривает на мой 15-дюймовый HP Envy, в алюминиевый корпус которого напичкано топовое железо стоимостью в две-три зарплаты среднестатистического россиянина. Только он не знает, что завидовать в общем-то нечему, потому что ноут не мой, а даден на тест. И еще он не знает, что модель эта получилась весьма спорной. Особенно это забавно, учитывая, что название модели так и переводится — «Зависть». При этом непонятно, то ли и правда задумывалось так, чтобы все вокруг завидовали владельцу этой машины, то ли это такое завуалированное признание HP в том, что им не дают покоя лавры Apple, потому как Envy местами уж очень похож на MacBook Pro. Разберемся.

 

Дизайн

Я говорю, что ноутбук HP похож на MacBook Apple, но не имею в виду при этом ничего плохого. Кто сказал, что зависть — плохое чувство? Она заставляет многих двигаться вперед и создавать что-то более качественное, чем прежде. И не вина HP в том, что производителям премиальных лэптопов приходится равняться на купертинских алюминиевых красавцев — это ведь, пожалуй, одна из самых высоких планкок на сегодняшний день. И если пытаться конкурировать, то, именно с ними.

Ноутбук HP Envy 15
Ноутбук HP Envy 15

Шасси Envy 15 выполнено из сплава магния с алюминием, что обеспечивает одновременно и прочность, и легкость конструкции. В цельном куске металла выточены необходимые технологические отверстия и ниши, куда вставляется аппаратная начинка, а сверху это все накрывается еще одной тонкой металлической панелью с прорезями для кнопок клавиатуры. Верхняя створка крепится к основанию одной большой тугой петлей. Защелок на крышке не предусмотрено, но петля тугая, а половинки достаточно тяжелы, чтобы не раскрыться самопроизвольно.

Ноутбук HP Envy 15
Ноутбук HP Envy 15

Верхняя половинка корпуса сделана из тонкого листа металла, который несколько портит впечатление, произведенное монолитной основой. Есть ощущение, что это и не металл вовсе, а пластик - настолько он гибкий. Но положение, видимо, должны спасти маленькие квадратики разного размера, которыми она испещрена. Если отойти подальше, становится понятно, что эта лазерная гравировка образует замысловатый растительный орнамент. Смотрится в общем неплохо, но я бы предпочел, чтобы эта панель осталась идеально гладкой. Я бы даже ее не покрывал слоем краски, которым она покрыта — так бы не было на ней царапин, которые появляются так же незаметно и неизбежно, как щетина покрывает мужскую щеку.

Ноутбук HP Envy 15
Ноутбук HP Envy 15

На левом торце находится гнездо для подключения зарядного устройства и вертикальная решетка, из которой непрестанно вырывается горячий воздух. Там же можно найти и один из двух стереодинамиков, который спрятан за точно такой же решеткой, но отмечен соответствующим красным значком.

Справа, как и слева, находится сопло СО, но меньшее по размеру, так как на этом боку необходимо было разместить большое количество элементов. В наличии есть сетевой разъем RJ-45, порт HDMI, пара USB, eSATA, совмещенный с еще одним USB, аудиоджек для наушников, отверстие для замка Kensington и второй динамик. Все размещено компактно и с виду удобно, но это пока вы не попытаетесь вставить сразу несколько флэшек... При таком раскладе один из трех портов будет неизбежно заблокирован — уж больно близко он расположены друг к другу.

Ноутбук HP Envy 15
Ноутбук HP Envy 15

Думаете, небось, где же спрятан оптический привод? Вроде как само собой разумеется, что в машину такого класса будет встроен как минимум обычный Blu-ray, а в идеале так и вообще пишущий, но проектировщики рассудили иначе и положили в комплект внешний, пишущий CD и DVD привод, подключаемый по USB.

Ноутбук HP Envy 15
Ноутбук HP Envy 15

Как видите, весь корпус Envy 15 испещрен различными отверстиями для лучшего оттока нагретого мощнейшим железом воздуха, но даже это не спасает компьютер от нагревания до такой степени, что его становится неприятно держать в руках. Впрочем, зимой фронтальные отверстия в корпусе позволяют не задумываться об обогревателе :)

Ноутбук HP Envy 15
Ноутбук HP Envy 15

Небольшой литий-ионный аккумулятор спрятан в толще корпуса, поэтому ноутбук над поверхностью приподнимают только четыре невысоких резиновых ножки, чего, в принципе, достаточно для того, чтобы еще пара отверстий, через которые выходит нагретый воздух, не перекрывались. Тут однако стоит забежать чуть-чуть вперед, и рассказать вам, что со стандартной батареей аппарат может проработать автономно крайне мало, поэтому в комплекте также поставляется дополнительный более емкий аккумулятор. Он любопытен тем, что не заменяет основной, а именно дополняет его и просто крепится к днищу несколькими защелками. В итоге значительно продлено время работы от батарей, слегка увеличена толщина корпуса, не (!) загублен внешний вид ноута (плоский аккумулятор вписывается в дизайн вполне органично), но тогда вышеупомянутые решетки блокируются, и температура внутри корпуса становится чуть выше... А на днище, между прочим, и так можно жарить яйца!

 

Дисплей

Ноутбук HP Envy 15
Ноутбук HP Envy 15

Единственная пластиковая деталь в конструкции ноутбука, не считая, конечно, кнопок клавиатуры и тачпада, - это рамка вокруг широкоформатного дисплея. Выше него размещена 0.3-мегапиксельная камера, световой сенсор, который динамически управляет светодиодной подстветкой, и пара микрофонов, которые умеют отделять мух от котлет шум от голоса.

Ноутбук HP Envy 15
Ноутбук HP Envy 15

Full-HD обычно ассоциируется с большой диагональю экрана. То есть, за 21 дюйм точно. Лучше даже побольше, чтобы слишком мелко не было. А тут, представьте себе, на 15-дюймовом экране умещается разрешение 1920 x 1080 пикселей! Сперва можно подумать, что от этого пользователь только выигрывает, но у палки, как известно, два противоположных конца. Безусловно, смотреть фильмы и играть на этом глянцевом дисплее одно удовольствие - рассмотреть зерно без увеличительного стекла практически невозможно, но компьютер - это ведь не только развлечения! При работе с текстом, например, сильно напрягает чересчур мелкий масштаб. Понятно, что можно руками докрутить размер до нужной величины, но это ведь лишние телодвижения, а выкладывая за ноутбук пару тысяч евро, совсем не хочется их совершать! Еще немного раздражает, что ход у крышки очень короткий. Максимальный угол - это 100-110 градусов, а глянец, меж тем в сочетании с ярким солнцем требует совсем других решений. И какие бы там ни получались сочные цвета от такого покрытия матрицы, если экран бликует, не спасает даже яркая подсветка! Опять лишние телодвижения. Хорошо хоть с углами обзора по горизонтали все в порядке.

 

Клавиатура

Ноутбук HP Envy 15
Ноутбук HP Envy 15

Кнопки в этой линейке ноутбуков решено было сделать изолированными и поместить их в специальную нишу, которая находится ниже области для запястий. Клавиши отстоят друг от друга на приличном расстоянии, что и эстетически приятно, и позволяет избежать случайных нажатий на соседние кнопки. Шрифты для символов подобраны также очень приятные. При ярком освещении белый на черном читается отлично, но в темноте света от экрана не хватает и довольно мелкие буквы становятся плохо различимы. Для индикации используются светодиоды, встроенные прямо в клавиши - нажали вы, например, на Caps Lock, и в его уголке загорелся белый огонек, а диоды в верхнем ряду светят оранжевым.

Сами по себе кнопки крупные, удобные, нажимаются четко и мягко, однако есть в них один минус. Вернее не в них, а, судя по всему, в креплении клавиатуры в целом. Левый Alt и стоящие вокруг кнопки прогибаются в момент нажатия сильнее остальных, и что-то там внутри корпуса начинает дребезжать. Хотя клавиатура на самом деле не очень шумная, этот небольшой дефект (кажется, не только в моем тестовом семпле) накладывает не очень приятный отпечаток.

Другой спорный момент - это компоновка дополнительных клавиш. Навигационный блок не очень привычно собран в крайней правой колонке, но это пол беды! Левый Ctrl, который обычно ожидаешь обнаружить в левом нижнем углу клавиатуры, здесь находится не на привычном месте, а вместо него палец ложится почему-то на клавишу вызова калькулятора. Ну скажите мне, кто-то правда так часто пользуется калькулятором, что для него нужно резервировать отдельную кнопку? Нет, ну в принципе я не против, но почему не отделить ее и другие дополнительные кнопки типа запуска браузера по умолчанию, почтового клиента и т. п. пустым пространством? Тем более, что свободного места тут хоть отбавляй! В общем, странное решение, к которому нужно будет привыкать.

А еще привыкать нужно будет к тому, что по умолчанию функциональные клавиши выполняют роль шорткатов для управления звуком, плеером, подсветкой и беспроводными сетями. Чтобы задействовать F1 - F12, нужно еще прижать Fn, либо залезть в BIOS и перенастроить эту функцию.

 

Тачпад

Ноутбук HP Envy 15
Ноутбук HP Envy 15

Тачпад у Envy 15 всем тачпадам тачпад! То есть, большой и удобный. И кнопки у него спрятаны внутрь. В принципе, можно было пойти дальше и сделать его таким же огромным, как у MacBook Pro, и, возможно, даже стеклянным, но вполне хватает и такого, да и пластик приятен на ощупь. Сенсорная панель, конечно же поддерживает мультитач, а установленная на ноутбук Windows 7 понимает сложные жесты, что существенно облегчает жизнь без мышки. Но поскольку площадь у него большая, легко задеть его и случайно. Поэтому во время печати длинных текстов чувствительную к прикосновениям область можно отключить. Для этого нужно на три секунды задержать палец над светодиодом, который расположен в верхнем левом углу.

 

За что столько платим?

Envy 15 стоит сейчас порядка 65-70 тысяч рублей, что, конечно, вводит большинство потребителей в длительный ступор. Ну очень уж дорого получается! Впрочем, те, кто успел его купить, жалуются только на то, что аппарат сильно греется. А греться там есть чему, ибо если ноутбук стоит как подержанный авто, то в нем должно быть что-то помимо стильного дизайна, что сможет оправдать высокую цену. Самое дорогое в нем, как ни странно, - это оперативная память. Во-первых, это DDR3, а во-вторых, ее объем составляет аж 8 гигабайт. Под стать быстрой памяти нужен и процессор. Intel Core i7 с тактовой частотой 1.6 ГГц подойдет в самый раз! Жесткий диск тоже нужен скоростной, поэтому от стандартного ноутбучного решения со скоростью вращения шпинделя 5200 об./мин решили отказаться и оснастили девайс быстрым 300-гигабайтным винчестером Seagate, блины которого вращаются на скорости 7200 оборотов в минуту. Ну и было бы в высшей степени странно встраивать в такой ноут слабенькую графику, а потому довершает картину дискретная карта ATI Mobility Radeon HD4830 с гигабайтом видеопамяти. Windows 7 оценила такую конфигурацию в 5.6 балла, а PCMark Vantage - 5689 очков.

 

Софт

Ноутбук HP Envy 15
Ноутбук HP Envy 15

Ноутбук грузится за пять секунд. Но не думайте, что так быстро запускается "Семерка", это просто включается система Instant-on, которая дает возможность включить почтовый клиент, браузер или VoIP-приложение без загрузки основной ОС. В BIOS Envy предустановлен дистрибутив Linux, в основе которого лежит разработка Splashtop. Полное его название звучит как Voodoo Instant On Solution, и входит в него 7 программ: браузер Splashtop (в девичестве Mozilla), музыкальный плеер, средство для просмотра фотографий, урезанная версия Skype, программа Chat (поддерживаются аккаунты AIM, Google Talk, MSN и Yahoo), календарь и почтовый клиент. В общем-то этого вполне достаточно для большинства наших задач, а учитывая тенденцию к переходу на облачные программы, выполняемые на удаленном сервере, можно было бы вообще загружать только браузер.

Впрочем, с таким набором программ удовольствия от обладания 2.35 кг топового железа получить сложно, поэтому, нажав на соответствующую экранную кнопку, можно продолжить загрузку 64-битной версии Windows 7 Home Premium, на которую уйдет еще около 30 секунд.

 

Время работы

Автономное существование этого ноутбука осложнено тем, что штатная батарейка у него слишком маленькая, а дополнительная увеличивает и без того немалый вес, лишая смысла словосочетание «портативный компьютер». Нет, никто не мешает, конечно, брать его с собой в дорогу без второго аккумулятора, но сомневаюсь, что кто-то успеет сделать все свои дела за час с небольшим, на который можно рассчитывать в таком случае. Да и максимальные 4 часа работы в режиме печатной машинки от обеих (!) батарей приобретаются, по-моему, слишком уж высокой ценой. Поэтому жить Envy 15 придется в основном дома, подключившись к энергосети с помощью большого блока питания мощностью 120 Вт.

 

Резюме

Envy 15 получился необычным и, кто бы что ни говорил, самобытным дескноутом. Это, конечно, вовсе не портативная машина, а домашнее решение, которое удобно быстро переносить из комнаты в комнату. Понятно, можно потратить в несколько раз меньше денег и купить аналогичный по мощности настольный компьютер, а потом еще и отпраздновать покупку на «сдачу». Но тут фишка именно в относительно небольшом размере и приятном внешнем виде. Думаю, этот ноут будут покупать заодно с обоями и шторами, чтобы все между собой гармонировало.

© Звягин Иван, 2010, специально для CyberStyle.ru.
© Cyberstyle.ru.