14/04/2010 00:33 | Антон Чивчалов

Chrome лучше всех показывает HTML 5, IE 9 — хуже всех

На дворе эпоха HTML 5, нового веб-стандарта, обещающего разные красоты без всяких плагинов. Хотя формально он до сих пор в бета-версии, многие его аспекты уже стабильны и вполне готовы к реализации. Чем активно и занимаются Google, Apple, Mozilla и Opera.

Но не Microsoft, как видно из приведённой диаграммы. В тесте на html5test.com и IE 8, и демо-версия IE 9 набрали смехотворные 19 баллов из 160 возможных. А ведь HTML 5 считается главной сильной стороной IE 9, наряду с ускоренным движком JavaScript. При всей шумихе вокруг якобы акценте на HTML 5 в IE 9 он набирает ровно столько же баллов, сколько IE 8, то есть почти нисколько.

Таким образом, Internet Explorer продолжает выделяться на общем фоне крайне низким соответствием веб-стандартам. Это вряд ли изменится с выходом окончательной версии IE 9, поскольку в Microsoft и раньше говорили, что не придают большого значения соответствию стандартам. И сегодня у Microsoft уже нет универсальной индульгенции в виде 99% рынка браузеров, когда разработчики ориентируются на IE, а не на стандарты. Доля IE постоянно снижается, и что предпринимают в Microsoft для изменения ситуации? Видимо, ничего.

Chrome, Internet Explorer, HTML 5 

via Geek Technica