29/01/2010 22:02 | Антон Чивчалов

Microsoft покажет следующую версию Windows Mobile в феврале

Главный финансовый директор Microsoft Питер Клейн (Peter Klein) в ходе пресс-конференции сообщил, что на Международной выставке мобильной связи в испанской Барселоне будет представлена «следующая версия Windows Mobile». Конкретный номер версии назван не был; это может быть как 6.6, так и 7.

Появление Windows Mobile 7 очень вероятно, учитывая большое число информации на эту тему из разных источников. Новое поколение мобильной ОС Microsoft станет первым серьёзным шагом вперед после WM 5, выпущенной ещё в 2005 году. На ней ожидается появление интерфейсных элементов Zune и поддержки мультисенсорных экранов. Ряд источников упоминали интеграцию с Xbox Live, Facebook, Twitter и даже поддержку интернет-телевидения. Есть информация, что Microsoft будет лицензировать для WM 7 только те устройства, которые будут соответствовать требуемым техническим характеристикам: процессор не менее 1 ГГц, разрешение экрана не менее 800×480, обязательное наличие 3G, GPS и Wi-Fi.

Если WM 7 будет действительно представлена в феврале, то уже на барселонской выставке стоит ожидать первых устройств на её основе. Скорее всего, их покажут HTC и LG.

Microsoft, Windows Mobile 7

via Electronista