Обзор за неделю (26.10.09 – 01.11.09): Android 2.0

Темы: round-up, summary,

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Пришло время подвести итоги прошедшей недели, так что, как всегда, предлагаем вам пробежаться по ключевым событиям, которые произошли в мире IT. Но для начала о том, что за это время успели подготовить наши авторы.

round-up, summary, обзор за неделю

Авторский уголок

Мода на использование автомобильных брендов в индустрии ноутбуков перенеслась и на их младших собратьев. Ferrari One — это яркий пример дружбы автоконцерна и крупного производителя нетбуков — какого, судя по названию, многие уже догадались. Если вам интересны подобные устройства, то смело проходите по этой ссылке. Заодно там можно узнать и подробности новой платформы AMD VISION, на которой построен Ferrari One.

Ещё один репортаж посвящён новинкам от HP — линейке Envy. Любителям красивых алюминиевых ноутбуков и симпатичных девушек к просмотру прочтению крайне рекомендуется.

Рубрика «Техновсячина» после своего недавнего возрождения продолжает функционировать. Этот, ноябрьский, одиннадцатый по счёту выпуск, как всегда, расскажет вам о самых интересных, бестолковых и забавных гаджетах, которые успели появиться за время с выхода последней «Техновсячины».

Тем, кто не любит «твитить» непосредственно с сайта сервиса, будет наверняка интересен обзор клиента под названием J1CK. Подходит вам «Джик» или нет, можно узнать, не тратя время на установку, а просто прочитав эту небольшую статью.

Если кто-то на днях думал о покупке медиацентра, то муки выбора поможет смягчить обзор чёрной коробочки от компании Verbatim — Verbatim MediaStation HD DVR.

И, наконец, последний материал — обзор первого андроидофона от российской компании — Highscreen PP 5420. Безусловно, радует, что наши компании не остались в стороне от волны новой перспективной платформы и начали не спеша налаживать выпуск подобных устройств. На этой неделе ждите обзор ещё одна смартфона с операционной системой Android ;)

С первой частью обзора мы закончили — переходим к новостям!

Гуглоновости

Не зря «Авторский уголок» закончился темой об Android. Как вы уже поняли, всё это для того, чтобы с неё же и начать вторую часть обзора. А новостей по этой теме, как это часто бывает, хватает даже с излишком.

Начать стоит с самой интересной новости по теме: Google поведала всем о подробностях второй версии Android. Надо признать, что компания достаточно оперативно вносит изменения в своё детище. Так, новая ОС получит поддержку многопальцевого ввода. Первыми устройствами на  Android 2.0 станут Motorola Droid и HTC Eric — выйдут они уже на следующей неделе.

Если со сроками релиза смартфонов на Android 2.0 у Google всё выглядит более чем вдохновляюще, то с сервисом Wave дела идут намного медленнее. Полная версия будет представлена лишь в конце 2010 года. Впрочем, к этому времени большинство из тех, кому этот сервис интересен, пройдут туда по приглашениям. К слову, стало известно, что служба обзаведётся собственным магазином приложений.

Также Google недавно представила небольшой сервис для продвинутого поиска музыки, что поможет меломанам найти интересующую их песню ещё быстрее, чем раньше. На лакомый кусочек музыкальной интернет-индустрии Google вряд ли таким образом позарилась, но свою лепту в до сих пор перспективное направление внесла.

Nokia vs. Apple

Пока Google разрабатывает операционные системы, которые смогут поддерживать мультитач, Nokia решила заняться непосредственно созданием нужных сенсорных панелей. Так что вскоре картинки на смартфонах финской компании можно будет тоже растягивать двумя пальцами. Однако, по мнению одного специалиста, именно скорый выпуск таких аппаратов стал поводом для начала судебного дела против Apple.

Сама же Apple, если не брать в расчёт проблемы с Nokia, продолжает чувствовать себя более чем комфортно в условиях не утихающего кризиса. Так, в США iPhone 3GS уже близок к первому месту по популярности. А ресурсы компании позволяют не только не сокращать сотрудников, но и повышать им условия работы: отныне даже те, кто работают на Apple от 15 часов в неделю, получают полную медицинскую страховку, что стоит ни много ни мало 80 млн долларов дополнительных расходов. Впрочем, именно благодаря подобной политике текучесть кадров в розничной сети Apple Store всего-навсего 20%.

Интересную точку зрения представила аналитическая фирма Retrevo относительно планшета Apple. По её мнению, планшет должен стоить $600, чтобы понравиться пользователям Windows.

Для Mac OS X, вопреки спорному заявлению Стива Джобса о том, что современные люди потеряли интерес к книгам, скоро будет выпущено программное обеспечение, которое позволит читать электронные книги формата Kindle.

E-книги

Сразу две компании на прошлой неделе объявили о своих новых разработках в области электронных книг. Так, Bridgestone представила цветную и сенсорную электронную бумагу, а Xerox разработала токопроводящие чернила, с помощью которых можно создать гибкие электрические схемы на практически любой поверхности вплоть до бумаги и одежды.

Не обошлось и без новостей о новинках непосредственно на потребительском рынке «читалок». MSI планирует выпустить устройство для чтения электронных книг на базе процессора NVIDIA Tegra. Тем временем ASUS может уже к марту 2010 года выпустить собственный подобный девайс.

Новинки и анонсы

В начале следующего года ASUS планирует выпустить некий смартбук (компанию даже не смущает, что это отрицательно может сказать на продажах её собственных нетбуков).

Lenovo же обновила свои линейки моноблоков, ноутбуков и нетбуков — по масштабу это должно быть самым большим обновлением прошедшей недели.

Acer выпускает 24-дюймовый монитор S243HL со светодиодной подсветкой и контрастностью  от 1.000:1 до — внимание! — 8.000.000:1.

Verbatim представила новый портативный внешний жёсткий диск ёмкостью 640 ГБ.

Dell представила ЖК-дисплей SX2210T, представляющий собой первый полноценный монитор с сенсорным экраном и мультитачем, позволяющий работать одним и двумя пальцами.

От общего к частному

У Intel появился серьёзный конкурент в сегменте сверхмощных процессоров: компания Tilera представила свои новые, 100-ядерные процессоры, которые поступят в продажу уже в начале 2010 года.

Французским учёным удалось уменьшить биочип площадью 230 микрометров до 100 микрометров.

Пара слов о роботах

На выставке цифрового контента Expo Tokyo был продемонстрировал андроидный робот HRP-4C, или «кибернетический человек», как его предпочитают именовать создатели из японского Национального института продвинутых промышленных наук и технологий.

Шведские учёные создали роборуку с сенсорами, соединёнными с нервами предплечья, что позволяет пациенту полностью контролировать и ощущать свою новую руку.

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!