27/10/2009 16:28

Репортаж: HP открывает новый премиальный суббренд Envy двумя ноутбуками

Теги: HP, Envy, Envy13, Envy15, ,

На прошедшей неделе компания Hewlett-Packard представила миру свой новый суббренд Envy, который сама называет премиальным, в лице двух ноутбуков. Если вы готовы выложить 2200 долларов за портативный компьютер — читайте дальше.

Началась презентация с выступления Ирины Третьяковой, занимающей в HP должность менеджера по маркетингу. Доселе суббрендов потребительских ноутбуков у компании было два: Compaq Presario и HP Pavilion. Новичок Envy призван быть выше них, быть самым-самым. Самым престижным, самым премиальным (простите, я тоже не люблю это слово).

HP Envy

Затем слово взяла звезда спорта и телевидения — Юлия Бордовских. Её участие, разумеется, было чисто символическим. Никаких важных подробностей о новой линейке она не рассказала, а лишь олицетворила собой и озвучила те эпитеты, которыми компания описывает новую линейку: самые красивые, самые стильные, самые мобильные, самые технологичные ноутбуки.

HP Envy

Тем временем модели (не ноутбуков, а красоты — во плоти и крови) позировали вокруг двух ноутбуков линейки Envy.

HP Envy

Последним выступающим стал менеджер направления потребительских ноутбуков HP Алексей Ненашев. Он, наконец, рассказал что это за линейка и для кого она создана. Envy позиционируется как бренд технологичных, оснащённых по последнему слову ноутбучной техники, но при этом стильных портативных компьютеров. Говоря об оформлении, приятно отметить такие черты, как безрамочный стеклянный дисплей, клавиатура с разделёнными клавишами, корпус из магниевого сплава, крупный тачпад без выделенных механических кнопок (да-да, мы знаем, кто это придумал).

HP Envy

Теперь о том, кого HP видит целевой аудиторией ноутбуков Envy. Это профессионалы, предпочитающие самое лучшее и не готовые идти на компромисс. Это творческие личности, которые постоянно ищут новые решения для реализации своих идей. Они молоды душой, но не юнцы, они уверены в себе, но не высокомерны. Это яппи, ставящие имидж и технологии во главу угла. Узнали себя?

Пришло время рассказать о главных героях. Линейку открыли два ноутбука: один поменьше, другой побольше. 13.1-дюймовый Envy13 предназначен для мобильной работы и поездок — то есть для тех случаев, когда можно пожертвовать мощностью и удобством ради лёгкости. Корпус выполнен из магниево-алюминиевого сплава, он обеспечивает лёгкость и одновременно жёсткость. Характеристики ноутбука таковы:

  • процессор Intel Core 2 Duo SL9400 с тактовой частотой 1.6 ГГц;
  • оперативная память: 3 ГБ (DDR3);
  • жёсткий диск: 250 ГБ;
  • видеочип ATI Mobility Radeon HD 4330 512 МБ;
  • модуль Wi-Fi 802.11 a/g/n;
  • 64-битная операционная система Windows 7 Home Premium;
  • размеры 320x215x20.5 мм;
  • масса 1.7 килограмма.

HP Envy13

HP Envy13

HP Envy13

HP Envy13

HP Envy13

HP Envy13

Батарея ноутбука — встроенная. Увы, о времени автономной работы с ней не сообщается. Однако было отмечено, что к Envy13 можно подключить дополнительный аккумулятор, сливающийся с корпусом. Вместе с ним ноутбук способен проработать вдали от розетки, как заявляется, до 16–18 часов.

Envy15 — машинка посерьёзней. Производитель утверждает, что это самый тонкий ноутбук на процессоре Intel Core i7. На самом деле ноутбуков на Core i7 сейчас совсем немного, и преимущественно это топовые решения. Например, ASUS M60J (он, в свою очередь, один из первых портативных компьютеров на этом процессоре). Конкурировать с ними по тонкости — проще простого. Посмотрим, что в ближайшем будущем «выкатят» на рынок ультрапортативных ноутбуков другие производители.

HP Envy15

HP Envy15

HP Envy15

HP Envy15

HP Envy15

HP Envy15

Корпус Envy15 — цельнометаллический, а его начинка ноутбука такова:

  • 15,6-дюймовый дисплей
  • процессор Intel Core i7-720QM с тактовой частотой 1.6 ГГц
  • оперативная память: 4 ГБ (DDR3)
  • жесткий диск: 320 ГБ (можно заменить на два SSD-накопителя в массиве RAID0)
  • видеочип ATI Mobility Radeon HD 4830 с 1 ГБ памяти
  • модуль Wi-Fi 802.11 a/g/n
  • 64-битная операционная система Windows 7 Home Premium
  • размеры 380x244x26.5 мм
  • масса 2.35 килограмма

Любопытно также, что на обе модели будет устанавливаться HP ENVY Instant On — это крохотная система, которая загружается за несколько секунд и обеспечивает базовые возможности: прослушивание музыки, доступ ко всемирной паутине и электронной почте. Идея не нова, например, в недавно оттестированном нетбуке Lenovo IdeaPad S10-2 установлена микроОС Splashtop.

Не знаю, волнует ли целевую аудиторию Envy такая чепуха, как деньги, но цены на ноутбуки всё же назову. Envy13 обойдётся уверенному в себе, но ни капельки не вульгарному путешественнику в 2500 долларов (нечасто сегодня в пресс-релизах значится цена в валюте, отличной от рубля). А профессионалу, предпочитающему самое лучшее, за Envy15 придётся выложить чуть меньше — 2200 долларов. Премиальный бренд, премиальные цены.

© Илья Рубцов, 2009, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru

Комментарии: