25/10/2009 23:54 | Звягин Иван

Verbatim MediaStation HD DVR: очень по-мужски

Если прямо в данную секунду кто-то где-то разрабатывает медиаплеер, он (я в этом уверен на сто процентов) в курсе основных тенденций, видел все выпущенные модели конкурентов, уже знает обо всех анонсированных устройствах и теперь изо всех сил старается сделать не хуже. А при благоприятном стечении обстоятельств, может быть, даже и лучше. Ну, и было бы совсем прекрасно, если бы этот девайс получился круче, но дешевле, потому как покупатель сейчас пошел требовательный и хочет много плюшек за маленькие деньги.

Бывалым игрокам на этом рынке хорошо: знай пополняй себе модельный ряд, постепенно обновляя платформу, добавляя новые фишки или убирая недочеты. А новичкам надо сразу сделать все в лучших традициях, но так чтобы отличалось, да еще как-то так ловко извернуться, чтобы слегка потеснить конкурентов и впихнуть невпихуемое новый продукт на рынок.

Мультимедийный жесткий диск Verbatim MediaStation HD DVR
Мультимедийный жесткий диск Verbatim MediaStation HD DVR

В общем, я веду к тому, что Verbatim, разработав медиастанцию HD DVR (второе подобное устройство под своим брендом), встала на трудный путь продвижения ее в массы и укрепления в потребительском сознании мысли о том, что компания всерьез взялась за мультимедийные центры. Смотрим на первые шаги.

Внешний вид

Новый медиацентр разительно отличается от большей части того, что сегодня представлено на рынке. В основном это глянец, гламурная подсветка, сглаженные углы и тому подобные метросексуальные штуки. А тут мы имеем дело с натурально мужским, суровым внешним видом. Девайс не даром называется на сайте производителя мультимедийным жестким диском, ибо он похож скорее на внешний винчестер, чем на плеер, хотя, по сути, является и тем, и другим.

Мультимедийный жесткий диск Verbatim MediaStation HD DVR
Мультимедийный жесткий диск Verbatim MediaStation HD DVR

Верхняя панель с выдавленным на ней словом Verbatim ни разу не полированная, а наоборот — шершавая и более того — металлическая. На лицевой части тоже все по-спартански, без лишних фентифлюшек. Синий монохромный дисплей слева и девять управляющих кнопок справа: запись, возврат на главный экран, стоп, копирование и навигационное кольцо с кнопкой подтверждения посередине. Чуть ниже этих клавиш имеется ИК-порт, слот для карт памяти типа SD, SHDC и Memory Stick, разъем USB 2.0 и кнопка «Вкл».

Мультимедийный жесткий диск Verbatim MediaStation HD DVR
Мультимедийный жесткий диск Verbatim MediaStation HD DVR

Сзади опять же все сугубо по делу: решетка охлаждения, за которой виднеются лопасти небольшого вентилятора, выталкивающего прогретый внутренностями воздух. Там же нашлось место и для массы разъемов: ТВ-выхода, ТВ-входа, коаксиального выхода, оптического выхода, разъема RJ-45, USB-порта, разъема HDMI, mini-USB, входа YPbPr, разъемов аудио-видео входа и выхода, ну и, конечно, гнезда питания.

Функции

Всего существует четыре варианта нового мультимедийного винчестера Verbatim: с накопителем на 500 ГБ или на 1 ТБ и с беспроводным модулем в комплекте или без. Моя техноманская душа, естественно, ратует за приобретение девайса с индексом 47541, то есть, с Wi-Fi и 1024 гигабайтами на борту, однако и без этого вполне можно жить, ибо в распоряжении в любом случае имеется сетевой порт, с помощью которого легко сделать Media Station HD DVR частью домашней локалки — копировать файлы с других сетевых накопителей на жесткий диск медиастанции. Как это ни прискорбно, но с компьютера на творение Verbatim  по сети зайти не удастся, а потому об удобном оперировании файлами в привычной графической оболочке знакомой ОС можно забыть и заранее приготовиться к тому, что все команды нужно будет отдавать с инфракрасного пульта, ради которого в этом материале даже выделен отдельный пункт.

Мультимедийный жесткий диск Verbatim MediaStation HD DVR
Мультимедийный жесткий диск Verbatim MediaStation HD DVR

Однако главными фишками устройства по мнению производителя является возможность приема не только аналогового, но и цифрового ТВ (DVB-T), воспроизведения и записи видео в разрешении Full HD, а также функции Time Shift и One Touch Record.

В работе

К качеству картинки претензий у меня не возникло никаких, однако к скорости переключения программ не придраться не могу: обычно, нажав на кнопку смены программ, ожидаешь мгновенного результата, но в данном случае имеется не менее чем двухсекундная задержка между получением команды с пульта и претворением ее в жизнь. Казалось бы всего-то «раз-два», но раздражает, ей богу!

Зато с таймшифтом проблем ноль: благодаря жесткому диску, в любой момент «живую» ТВ-передачу можно поставить на паузу, сходить, допустим, на кухню, заварить себе кофе, а придя обратно, продолжить смотреть интересное. А One Touch Record — это фактически то же самое, только с прицелом на последующий пересмотр: зацепила вас особо жаркая дискуссия на голубом экране, захотели показать это кому-то из близких — нажали на красную кнопку, и тут же пошла запись. Удобно.

Кроме того, нельзя умолчать и о такой удобной штуке, как запись по расписанию. В соответствующем экранном меню выбирается время начала и окончания записи, нужный канал, желаемое качество картинки (вплоть до Full HD, тогда производится апскейл) и — вуаля — в назначенный час на винчестере оказывается файл в формате AVI.

Ну а что касается воспроизведения, то тут вообще полное раздолье. Из распространенных видеоформатов аппарат понимает, кажется, почти все, включая MKV. Из звуковых файлов медиацентру подвластны MP3, WMA, WAV7/8, OGG и AAC, ну а если захочется посмотреть слайд-шоу, скармливайте ему фотографии в JPG. JPEG или BMP.

Интерфейс

Экранное меню приятно удивило своим внешним видом: опрятная графика, читабельные шрифты, казалось бы все как нужно... Но вместе с тем оно заставило задуматься о здравомыслии его разработчиков. Я до сих пор не могу понять, почему нельзя было объединить пункты Browser (здесь бродим по памяти винчестера и прочих подсоединенных накопителей и жмем в нужном месте Play для просмотра) и File Copy (все то же самое, только жмем Copy для копирования файлов). Ну а в остальном вроде все довольно логично: TV in для просмотра телепрограмм, Setup для настройки устройства и параметров воспроизведения, а Timer REC для записи видео.

Пульт

Почему я решил отдельно поговорить об этом прямоугольнике с 47 кнопками и инфракрасным излучателем? Все потому, что он удобен и не удобен одновременно. Сделан из приятного на ощупь, чуть шершавого черного пластика. Сидит в руке вроде бы хорошо, под большим пальцем оказываются именно те клавиши, что нужно — ОК и четыре стрелки, с помощью которых осуществляется около 90 процентов всех операций. Остальные десять процентов приходятся на кнопку включения устройства, клавиши громкости и переключения передач, до которых тоже легко добраться. Но теперь, внимание, вопрос: зачем мне нужны три с лишним десятка кнопок вокруг? При хорошем раскладе я понажимаю их раз-другой, пока еще интересно и ново, но пройдет пара дней, большой палец забудет обо всех этих мелких кнопульках, до которых далеко тянуться, и в памяти останется только путь до востребованных клавиш. Поэтому я призываю разработчиков пультов вообще и Verbatim в частности: делайте реально полезные пульты для людей, а не многокнопочных монстров для старушек, которые все равно обернут их в полиэтилен. Оно, в общем-то, не мешает, но зачем усложнять? :)

Выводы

Тестирование закончилось, а значит нужно как-то разложить по полочкам и подытожить все вышесказанное. Могу сказать, что второй медиа-плеер у Verbatim получился куда лучше первого: выглядит внушительнее, «взрослее», обзавелся парой востребованных фишек типа проигрывания «матрёшек» и видео высокого разрешения... Производитель мог бы, наверное, с оптимизмом смотреть в будущее, если бы у медиастанции не было конкурентов... Но десять тысяч кровно заработанных рублей отдавать за терабайтную модель без модуля Wi-Fi будет немного жалко, особенно при условии, что приблизительно за те же деньги на рынке можно найти более выгодные решения (PopcornTV от BBK, плееры Egreat), или сравнимые с ним, но дешевле (малыш WD TV). В общем, будем надеяться, на этой медиастанции Verbatim не остановится, и выпустит третью, еще более удачную версию, которая сможет на равных поспорить продукцией других производителей, а MediaStation HD DVR просто пожелаем удачи.

© Звягин Иван, 2009, специально для CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.