27/10/2009 15:55

Репортаж: автонетбук Acer Ferrari One и новая платформа AMD VISION

Теги: Acer, Ferrari, One, AMD, VISION, ,

Когда-то нетбуки родились из задумок «Каждому ребёнку по ноутбуку» и «Ноутбук за сто долларов». В общем, для бедных. Или, если выражаться политкорректно, для развивающихся стран. Внезапно (!) дешёвые портативные компьютеры оказались сверхпопулярны. Простенько — да, маломощно — ну и ладно, аляповато — так ведь не пить с них воду. Зато может купить и студент. Наконец, в наивный и простой мир нетбуков пробралось то, чего здесь не было — эксклюзивность и престижность. Компания Acer «выкатила» нетбук Ferrari One.

Ferrari One — это довольно крупный нетбук. Начнём с того, что диагональ его экрана составляет аж 11.6 дюйма, что, кстати, выходит за рамки понимания нетбуков их родоначальником — компанией ASUS (те называли лимит в 11 дюймов). Весит устройство тоже не так уж мало — 1.5 килограмма. Но какая, в самом деле, разница, если перед нам настоящий Ferrari?

О внешности разглагольствовать не будем, предложим просто взглянуть на фотографии.

Acer Ferrari One

Acer Ferrari One

Acer вернулась к красному цвету крышки, которым когда-то отличалась линейка. Выглядит эффектно. Ну и логотип любимого автобренда на самом видном месте, разумеется. Приятно видеть также фирменную клавиатуру FineTip с «парящими» клавишами. Сколько тестировал новые ноутбуки Acer — не мог нарадоваться. Удобно.

Acer Ferrari One

Acer Ferrari One

Четыре ядра

Нетбук построен на платформе AMD VISION, о которой расскажем ниже. Вместо сердца у Ferrari One не пламенный мотор, но двухъядерный процессор AMD Athlon L310 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Прочие характеристики таковы:

  • оперативная память: 2 ГБ (расширяема до 4 ГБ);
  • чипсет: AMD M780G;
  • видеочип: ATI Radeon HD 3200;
  • разрешение экрана: 1366x768;
  • жёсткий диск: 160 ГБ;
  • размеры 285 (Ш) x 204 (Г) x 24/30 (В) мм.

С 6-ячеечной батареей (вес указан для нетбука с именно таким аккумулятором) Ferrari One проработает автономно 5 часов. Неплохо, но скромно, учитывая подвиги ноутбуков линейки Timeline и других нетбуков Acer — например, Aspire One 531h. Впрочем, серьёзней начинка — больше энергопотребление.

Нетбук оборудован портом ATI XGP для подключения внешнего видеоадаптера. Здорово, конечно, но нелегко представить нетбук в роли игровой станции.

Интересно, что Ferrari One будет продаваться с предустановленной ОС Windows 7. Собственно, продажи уже начались. В сети М.видео цена на нетбук составляет 24990 рублей.

Почему Acer Ferrari One стоит так дорого? Отчасти потому, что он носит на своём корпусе логотип автомобильной марки не за просто так, а за денежку. Даст ли его начинка производительность, заметно превышающую мощь прочих нетбуков? Сложно сказать, ответ на этот вопрос мы узнаем (и сообщим читателям) тогда, когда получим Ferrari One на тест.

Показом Ferrari One мероприятие не ограничилось — компания представила еще два ноутбука. Первый из них — Aspire 5538. В нём установлен всё тот же двухъядерный процессор AMD Athlon L310 (есть также конфигурация с процессором Athlon TF20). Диагональ дисплея составляет 15.6 дюйма при разрешении 1366x768. Оперативной памяти 2 гигабайта (можно нарастить до 4 ГБ), а жёсткий диск вмещает от 160 до 500 ГБ. За графику в разных конфигурациях отвечает ATI Radeon 3200 HD или ATI Mobility Radeon HD 4330 Premium. От батарейки Aspire 5538 проработает 2.5 часа.

Acer Aspire 5538

Acer Aspire 5538

Еще одним представленным устройством стал ноутбук Acer Aspire 7540 — это уже игрушка посерьёзней. Здесь используются процессоры AMD Turion M-серии (до 2.6 ГГц), а за видео отвечает чип ATI Radeon HD 4200 или ATI Mobility Radeon HD 4570. Большой 17.3-дюймовый экран имеет разрешение 1600x900 точек. Весит немало — 3.26 килограмма, так что супермобильным его не назовёшь. Время автономной работы такое же, как у предыдущей модели — 2.5 часа.

Acer Aspire 7540

Acer Aspire 7540

Пришло время объяснить, что же такое AMD VISION. Начнём с того, что сотрудники AMD заказали исследование, которое показало: две трети пользователей воспринимают компьютер через качество картинки на экране (может быть, две трети пользователей — мужчины, которые, как известно, любят глазами?). А вот «иконостас» из наклеек на корпусе их только путает и мешает им сделать выбор. Посему в AMD решили пересмотреть подход и выделили три основных сценария использования: See (просмотр и прослушивание контента), Share (общение и обмен контентом с другими пользователями) и Create (фото-, аудио- и видеоредактирование). В зависимости от того, насколько компьютер подходит для каждого из сценариев, ему присваивается знак соответствия одной из «степеней» платформы AMD VISION:

AMD VISION

AMD VISION

При этом важен не один лишь процессор, но и многие другие компоненты системы: процессор, видеочип, дисплей, привод дисков и т.д. Представленные в этот раз компанией Acer нетбук и ноутбуки соответствуют платформе AMD VISION.

© Илья Рубцов, 2009, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru

Комментарии: