Кибердайджест 31. Призрак iPhone

Я совершенно точно считаю, что в 2012 году компьютерный рынок практически не изменится. Даже несмотря на возможный уход HP с арены потребительских ПК, несмотря на приход Windows 8, впервые в истории наводящей мосты между «персоналками» и планшетами, несмотря на непонятные совершенно секретные телодвижения огромной Nokia и поражающие скоростью роста амбиции Samsung, несмотря на бросание патентов на вентилятор в судах по всему миру… Список можно продолжать долго, однако о некоторых, особо интересных именно сейчас, вещах я хочу поговорить подробнее в свежем тридцать первом выпуске Кибердайджеста. Присоединяйтесь.

Посткомпьютерное послезавтра

CEO корпорации Dell Майкл Делл (Michael Dell) в своём интервью порталу FT заявил, что никакой посткомпьютерной эры, уже успевшей стать трендом, попросту нет. Несмотря на снижение объёмов продаж ПК, он утверждает, что данная индустрия всё ещё переживает рост, особенно в развивающихся странах, таких как Китай, а смартфоны и планшеты вовсе не обязательно заменят «персоналки», даже в долгосрочной перспективе. «В мире есть миллиард-полтора ПК, и, в то время как Gartner меняет свои прогнозы тут и там, по её же оценкам к 2014 году в мире их будет два миллиарда, — сказал Делл. — Поэтому, когда я смотрю на это, я думаю, что здесь ПК — ещё не полная чушь». 

С бизнесменом трудно не согласиться — ни одного устройства, способного полностью заменить самый обыкновенный ящик персонального компьютера, на рынке нет. На данный момент, смартфоны не способны выполнять задачи ПК в силу своих размеров и невозможности работать со сложными интерфейсами, планшеты — так как в самой их сути прописано отсутствие какой-либо клавиатуры, кроме сенсорной. Конечно, есть ноутбуки, однако их спокойно можно отнести к категории ПК, тем более что модели с мощными дискретными видеоадаптерами и центральными процессорами весят более 2,5–3 килограммов, и носить их с собой в качестве портативных устройств просто неудобно. 

Однако ПК — это не только железо, но и продвинутая и гибкая операционная система и программная инфраструктура. Я уже когда-то писал, что Apple делает заметные шаги в сторону взаимной интеграции OS X и iOS, первым из которых стал новый MacBook Air и Lion, позаимствовавшая некоторые элементы интерфейса из мобильной системы Купертино (этими элементами удобно управлять — ультабук Air действительно очень эргономичный и оснащён огромным, по меркам ноутбука, multitouch-тачпадом). Тем не менее, Apple на этом поприще не одна, и отдавать ей победу на посткомпьютерном рынке (которого пока, конечно, нет, ведь Air — это ещё не рынок) рановато. 

Если в Купертино пошли по пути первоначального программного преобразования, то в Microsoft решили начать с аппаратного, реализовав в Windows 8 поддержку платформы ARM и оставив на откуп любителям iOS и Android (не в пример более подходящих для планшетов, нежели Windows 7) оболочку Metro. Неожиданностью для многих стала активная поддержка W8 крупными игроками рынка, последним из которых стала HTC, по словам Эльдара Муртазина, уже работающая над созданием Windows-планшета на базе процессора Qualcomm с архитектурой ARM. Правда, ничего из ряда вон выходящего в действиях HTC я не наблюдаю, ведь тайваньцы зарекомендовали себя в качестве экспериментаторов, не стремящихся, в отличие от некоторых других компаний, пародировать деятельность конкурентов. Очередным подтверждением этому стали слухи о готовящихся в недрах HTC Android-смартфонах на чипах Intel Atom, что также является, своего рода, шагом навстречу глобальной интеграции и снижению зависимости программных и аппаратных платформ друг от друга — той самой посткомпьютерной эре универсальных мобильных и настольных гаджетов. 

Держи друзей близко, а врагов еще ближе

В четверг Nokia вновь продемонстрировала серьёзность своих намерений в попытках укрепить пошатнувшуюся репутацию назначением Генри Тирри (Henry Tirri) на должность технического директора компании. Ранее занимавший пост главы Исследовательского центра Nokia (Nokia Research Center), Тирри приступил к выполнению своих обязанностей немедленно и подчиняется непосредственно Стивену Илопу. Для этого нового технического директора направили в США, в офис Nokia в Саннивейл (Sunnyvale) штата Калифорния, находящийся в непосредственной близости от офисов Apple в Купертино и Google в Маунтин-Вью.

Давно известно: чем ближе ваш офис находится от офиса конкурентов, тем быстрее вы получаете известия из стана бизнес-врага, причём, с более короткой цепочкой «сломанных телефонов». По всей видимости, обновление руководящего состава Nokia выравнивает курс компании на восстановление позиций на рынке высокотехнологичных смартфонов без болезненного отторжения опыта укрепившихся там компаний. Think different, Nokia!

Слишком много денег

Компания Apple может провести обратный выкуп собственных акций у акционеров на сумму $25 миллиардов, сообщает банк Morgan Stanley; это уменьшит количество свободных активов и увеличит рыночную стоимость каждой отдельной акции. «Сейчас это вероятнее, чем когда-либо», — уточнила аналитик банка Кэти Хьюберти (Katy Huberty). Ресурсы компании, сегодня достигающие $76 млрд в инвестициях и средствах на корпоративных счетах (а к концу 2012 года они и вовсе могут «дорасти» до $140 млрд), выдачу такой суммы позволяют.

Уход с фондового рынка $25 млрд может серьёзно потрясти биржу, да не только размером суммы, но и самим фактом второго в истории крупнейших IT-компаний подобного прецедента с 1987 года. Впрочем, останавливаться на этой теме не буду — анализ действий Apple есть на нашем сайте в статье «Думать иначе» уже рано».

Призрак iPhone

Все люди, знакомившиеся с новостными лентами нескольких последних месяцев, уже привыкли к iPhone 5. Многие даже смирились с фактом существования iPhone 4S (или 4s). Тем не менее, я очень надеюсь, что все они осознают, что эти смартфоны не просто пока не поступили в продажу — Apple их даже не анонсировала. Конечно, скорый выпуск нового поколения смартфонов Купертино очевиден, однако это может быть релиз Айфона и следующего поколения iPod touch с 3G, двух версий iPhone, iPhone 5 и iPhone 4 с 8 ГБ памяти или вовсе одной из пресловутых новинок. 

На сегодняшний день, утечка из инвентаризационной системы американского оператора связи AT&T доказывает, что в Apple готовят новую версию смартфона iPhone 4 с индексом «s», причём, в белом корпусе. Есть и другие данные: китайский портал Weibo впервые продемонстрировал миру системную плату смартфона iPhone 5 с процессором A5. Причём, ожидается, что процессор новинки сделает её мощнее нынешнего лидера по производительности — флагмана Samsung Galaxy S II. Но и это не всё. Появилось ещё одно свидетельство тому, что вскоре рынок пополнится двумя типами новых смартфонов Apple, включая облегчённый, по сравнению с iPhone 5, как в стоимости, так и в «железе», iPhone 4S: индийская компания iRepair представила общественности комплектующие для 4S, в частности, переднюю панель, на которой отчётливо видно новое расположение датчика освещения. Отличия новых деталей от таковых в iPhone 4 заключаются и в лентах соединительных кабелей, и в объединённом блоке 3,5-мм разъёма для наушников и кнопки введения гаджета в режим сна.

Казалось бы, эти данные вполне убедительно доказывают, что смартфонов будет два, но стоит вспомнить, сколько подобных фактов было представлено перед релизами каждого из iPhone, как сомнения накатывают с новой силой. Главное помнить — практически все источники утверждают, что релиз новинки (-ок) состоится в октябре, а мы о нём вас обязательно оповестим. 

Строительство будущего

Samsung объявила, что её крупнейшая в мире фабрика по производству флеш-памяти Line-16 начала свою работу. Она призвана помочь корейской компании, уже сейчас являющейся самым крупным производителем флеш в мире, захватить новые высоты на рынке передовой памяти. Также Line-16 может помочь Samsung и Южной Корее в осуществлении их планов по развитию высокотехнологичного производства внутри страны и вывода последней на лидирующую позицию на рынке. Экспансия Samsung продолжается, а её борьба с Apple в самом разгаре, так что новый завод, скорее всего, в первую очередь будет использован для внутренних нужд корейцев.

Помимо наращивания своего производственного потенциала, Samsung уже в следующем году может предоставить девелоперам ПО код операционной системы Bada, за счёт чего её инфраструктура и аудитория должны значительно вырасти. Заводы корейской корпорации предоставят под неё «железо». Возможно, именно стремительного развития Samsung в качестве полностью самостоятельной на мобильном рынке компании и опасается Apple, без передышки атакующая корейцев в суде. 

Плюс/минус

Из стадии бета-тестирования на этой неделе вышла социальная сеть Google+, ставшая доступной для всех желающих. Своеобразным ответом на появление новой быстро набирающей популярность соцсети стал ролик портала CollegeHumor, повествующий о том, что в интернете, на самом деле, не так уж и много социального: в нём до сих пор нельзя просто дышать свежим воздухом и гулять с детьми. 

Хотя нет, можно. Берите-ка с собой смартфон, ноутбук, планшет (нужное подчеркнуть), выходите на воздух… и загружайте Кибер. Мы с вами готовы быть круглые сутки — свежие новости доставим в любой конец света. Да здравствует глобальный Кибер! Ну и дайджест, но это — только на следующих выходных:).