CyberStyle.ru: обзор за неделю (10–15.08.09)

Темы: round-up, summary,

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

На этой неделе обзор вышел не в пятницу, как раньше, а в воскресенье, но единственным отличием будет то, что в конце не появится привычная фраза «Приятных всем выходных!»

Ближайшие тесты ноутбуков и телефонов от наших авторов будут опубликованы на следующей неделе, а сегодня ограничимся обзором новостей — все вместе! — мира IT и не только! Поехали!

round-up, summary, обзор за неделю

Главным героем новостной ленты за эти прошедшие несколько дней снова стал планшет от компании Apple. Основным моментом в этой вакханалии слухов следует выделить, наверное, лишь то, что на ближайшей «музыкальной» конференции, которая пройдёт — угадали! — в сентябре (возможно 7-ого числа), планшет представлен не будет. Зато есть большие шансы, что Apple покажет новую версию плеера iTunes, который, со слов неназванных источников, сможет объединить в себе большинство социальных сетей.

О медиаплеерах мы, конечно, тоже не забыли.

На днях появилось вполне достоверное видео нового iPod touch. Да-да — того, что с камерой.

Также немало новостей было о Zune HD. В частности, появилась официальная информация о ценах на устройство, вариантах дизайна и времени работы от батареи.

Не будем далеко уходить от дел музыкальных. Ведущие лейблы объявили о создании универсального формата для распространения альбомов — CMX. Правда, универсальности добиться им не удастся из-за уникальности компании Apple, которая объявила о разработке своего формата — Cocktail. Единственное, пока неизвестно, чем, кроме совместимости с «яблочными» устройствами, будет отличаться «Коктейль» от CMX.

Раз уж зашла речь о «кулинарии», то стоит сразу сказать о новом поисковом движке Google под названием Caffeine. Как утверждает интернет-гигант, новый движок быстрее, умнее и проворнее.

Google на этой неделе также объявила о запуске сайта Google Voice. Данный шаг был сделан для того, чтобы обойти магазин App Store, где приложение Google Voice было отвергнуто.

Наиболее интересным событием этой недели стала новость о начале работ над новым браузером — RockMelt. Руководителем проекта является ни кто иной как Марк Андреессен, создатель легендарного Netscape. Вполне возможно, что новый браузер будет каким-то образом объединён с социальной сетью Facebook, а сама компания Facebook станет спонсором проекта. Но это пока лишь догадки.

Популярность интернета также пагубно сказывается на его безопасности. Так вот вопросы защиты пользователей в Сети, по мнению Евгения Касперского, лучшим образом смогут решать его «дятлы».

Несколько слов о компании Microsoft. 

На этой неделе редмондцы объявили о том, что компания начнёт продавать «одежду, рюкзаки, сумки для курьеров и другие товары галантереи». Для этого был утверждён даже новый товарный знак.

Nokia и Microsoft объявили о новом сотрудничестве, которое должно коренным образом повлиять на конкурентоспособность обеих компаний против главных противников, вроде RIM и Apple. Хотя, как заявили представители финско-американсого союза, их главной целью является отнюдь не Apple и её суперпопулярный iPhone, а Reasearch In Motion и Blackberry.

Переходим к судебно-патентным делам, коих набралось за этот короткий промежуток времени немало.

На этой неделе окружной суд Флориды запретил Microsoft продавать MS Word, так как в этом приложении незаконно реализована технология чтения и редактирования файлов XML.

Больше всех с судебными проблемами пришлось столкнуться компании из Купертино. Apple, наряду с Sony и Nintendo, были обвинены в нарушении патента о технологии, которая позволяет устройству выбирать лучший Wi-Fi-канал по силе сигнала.

Также после некоторой тишины появилась информация о развитии дела Apple vs. Psystar. Как оказалось, Apple не только не удалось использовать явно сомнительное заявление о банкротстве Psystar в свою пользу, но и высшей администрации компании придётся ответить на все вопросы своего противника в порядке дачи письменных показаний. Более того, Psystar даже даёт возможность любому пользователю интернета задать свой вопрос руководству Apple.

Продолжая разговор о патентах, надо сказать о новой идее от компании Creative под названием «action tabs», или «функциональные закладки». Иными словами, на закладку назначается определённое действие или ряд действий, которое/которые производятся с объектом, перетащенным на закладку, или наоборот.

Новости ноутбукостроения.

В Сети появились слухи, что компания SonyEricsson будет выпускать смартбуки, мини-ноутбуки на базе процессора Qualcomm Snapdragon или ARM. Операционной системой новинки, скорее всего, всего будет Android.

В свою очередь компания Samsung объявила, что уже в следующем месяце она выпустит первый ноутбук на базе многообещающей платформы NVIDIA Ion — N510. На данный момент официальная информация о готовящихся релизу «ионных» девайсов есть также от компании Acer: она готовит к выпуску неттоп AspireRevo.

Новости науки и новых технологий.

Sony разработала новый тип батареи, время зарядки которой составляет всего полчаса.

Американские учёные создали уникальный тип оперативной памяти — FeDRAM. Среди преимуществ новой технологии: улучшенная масштабируемость, меньший размер ячейки, как минимум в 1000 раз большее минимальное время хранения данных, пониженное энергопотребление и более низкая себестоимость. По сути создана оперативная память следующего поколения, которая изменит индустрию ОЗУ до неузноваемости.

Учёным из Израиля удалось создать первую работающую систему программирования ДНК клетки на основе привычного машинного языка и простейших команд «если... то...». Это первый шаг к тому, чтобы буквально вживлять в клетку компьютерную программу. Иначе говоря, бионанороботы становятся реальностью!

Кстати, о роботах! Ведущие специалисты в индустрии робототехники предложили создать единую операционную систему для роботов, ROS (Robot Operating System). Проблема в том, что для многих роботов компании-производителю приходится создавать собственную операционную среду, в которой машина будет жить виртуально. Стандартизированная ОС позволит значительно сократить затраты на проекты и повысить эффективность новых роботов.

Пара слов о рубрике «Про-аудио». На этой неделе компания Arturia объявила о конкурсе, в котором можно выиграть различные как софтовые, так и аналоговые синтезаторы.

И, наконец, десерт: «Видео: 10.000 галактик в минуту». Это ролик, в котором собраны снимки телескопа Hubble, в трёхмерной обработке. Красиво, что сказать!

До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!