Apple продолжает сомневаться в банкротстве Psystar

Темы: Apple, Psystar, SCO Group,

Дело Apple vs. Psystar продолжается. На днях Apple посчитала, что «банкротства» для Psystar недостаточно, и подала в суд ходатайство на подробное рассмотрение вопроса о банкротстве производителя клонов компьютеров Mac.

Apple, Psystar, SCO Group, суд

Ходатайство уже одобрено в окружном суде по делам о банкротстве штата Флорида. Заключается оно в том, что Apple считает заявление Psystar лишь способом затянуть судебное дело, чтобы дальше продолжать свою незаконную деятельность по продаже компьютеров с операционной системой Mac OS X.

Законодательство о банкротстве гласит, что компания, заявившая о финансовой несостоятельности, имеет право не участвовать в судебных процессах.

Купертинцы ссылаются на похожий случай с компанией SCO Group, использовавшей федеральный закон о банкротстве для реорганизации, чтобы отсрочить выплату суммы, которую она должна была перечислить на счёт компании Novell за лицензию UNIX. Apple рассматривает дело с SCO Group как прецедент, который позволит закрыть лазейку Psystar.

Кроме того, в Apple боятся, что за время банкротства Psystar, «создав новую бизнес-модель», сможет выйти сухой из воды.

Psystar пока никак не комментировала ходатайство. Тем не менее на данный момент компания не может полностью отделаться от Apple из-за того, что последняя является её кредитором, давшим заём в размере $75,000. Как бы это смешно не звучало: видимо, на покупку лицензий ОС Mac OS X Leopard, о чём Apple, скорее всего, сказать забыли. Однако на что точно были потрачены деньги Apple, неизвестно. Точно также неизвестна и судьба Psystar.

© CyberStyle.ru по материалам AppleInsider