Microsoft запретят продавать Word?

Темы: Micosoft, Word, XML, i4i, patent, trial, ,

Суд штата Техас потребовал от Microsoft прекратить продажи программного обеспечения MS Word, обосновывая своё решение тем, что Редмонд нарушил условия патента, зарегистрированного ранее канадской компанией i4i. Она утверждает, что Microsoft украла патент 1998 года (No. 5,787,449), в котором описывается новый на тот момент способ чтения XML.

Для того чтобы доказать нарушение патента, i4i в марте 2007 года подала на софтверного гиганта в суд. Спустя два с лишним года дело закончилось в пользу i4i. Таким образом, Microsoft должна снять с продажи всё ПО, способное открывать файлы .XML, .DOCX или .DOCM.

XML — язык программирования, позволящий пользователям создавать текстовые документы, которые впоследствии смогут читаться другими программными средствами обработки текстов. MS Word способен как открывать, так и редактировать XML-документы.

Однако снять с продажи MS Word в течение 60 дней — лишь часть приговора. Судья Леонард Дэвис (Leonard Davis) также обязал Microsoft выплатить $290 млн. денежной компенсации: $40 млн. за собственно нарушение патента, $37 млн. — проценты за период до вынесения судебного решения и остальное за ущерб, нанесённый компании i4i. После истечения срока за каждый просроченный день к сумме будет прибавляться $21,102.

«Патент i4i вовсе недействительный»

Представитель Microsoft Кевин Катц (Kevin Kutz) заявил, что компания «расстроена решением суда» и считает, что «доказательства ясно показали, что Microsoft не нарушала закон», а патент i4i вовсе недействительный.

Неудивительно, что Microsoft собирается обжаловать обвинительное заключение суда.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Micosoft, Word, XML, i4i, patent, trial, суд, патент

TechRadar via Seattle PI