Обзор за неделю 16.11.09 – 22.11.09: Chrome OS среди нас

Темы: round-up, summary,

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Очередная неделя позади. Как всегда, она оставила за собой целый ряд интересных событий, которые могли запросто пройти мимо нас. Чтобы избежать этого, собственно, и придуманы «Обзоры за неделю». Так что — поехали! :)

round-up, summary, обзор за неделю

Авторский уголок

Как и позапрошлая неделя, эта не отметилась авторскими материалами всё по той же причине: сейчас все мы заняты написанием статьи о новогодних гаджетах, где мы постараемся собрать различные интересные девайсы, которые можно было бы подарить на праздник близкому человеку. Поэтому с выбором подарка многим мучаться не придётся ;)

Первая часть обзора, как и в прошлый раз, быстро закончилась, поэтому переходим к главному — новостям!

Гуглоновости

Ключевым моментом последнего обзора, как многие должны помнить, были слухи о том, что Google должна выпустить операционную систему для компьютеров. Слухи оказались не выдуманными. В четверг интернет-гигант провёл презентацию Chrome OS, а в Сети оказался код системы.

Появилась интересная, но пока непроверенная информация о Google Phone. Во-первых, «гуглофон» должен появиться уже в ближайшие месяцы. Во-вторых, как утверждает один из ресурсов, телефон будет почти полностью зависим от IP-телефонии.

Продолжает своё шествие по планете Android. Число активных пользователей Motorola Droid увеличилось более чем вдвое и на данный момент составляет около 250 000. Компания Sony Ericsson объявила, что смартфон XPERIA X10 выйдет в феврале.

Стало известно, что в следующем году мобильная платформа Android получит поддержку Flash 10.1. Также корпорация ARM поможет разработчикам и производителям внедрять чипы ARM на устройства под управлением Android.

Кроме того, были опубликованы подробности о планшете от компании ICD на базе NVIDIA Tegra и Android 2.0.

Apple: история с Psystar подходит к концу

Самой интересной «яблочной» новостью стало известие о том, что компания Psystar проиграла первую битву с гигантом. Psystar, по всей видимости, не ожидала, что фатальным для неё станет вмешательство в код самой ОС.

Не обошлось и без известий о планшете Apple. По последним слухам, он получит OLED-дислей и выйдет во втором квартале 2010 года.

Тем временем присутствие Apple продолжает расти на рынке смартфонов. Если верить недавнему исследованию, Apple вместе с RIM увеличила рыночную долю.

Дела пиратские

Красть чужие вещи нехорошо. В этом отлично убедилась компания Psystar. И в том же пиратов XXI века собирается убедить правительство Туманного Альбиона. Великобритания готовится к сокрушительному удару по цифровому пиратству и готовит поправки к так называемому Закону о цифровой экономике. Так, правительство сможет самостоятельно, без обсуждения в парламенте, вносить любые изменения в Закон об авторских правах, изобретениях и патентах, который, собственно, и содержит меры борьбы с пиратством. Подробнее здесь.

Из рук в руки

На прошлой неделе стало известно, что сразу две компании решили расширяться за счёт скупки контрольного пакета акций. ASUS поставила цель к 2011 году стать третьим в мире производителем ноутбуков, и средством для её достижения будут поглощения. В первую очередь планируется приобрести подразделение по производству ноутбуков Toshiba.

Относительно подтвердились слухи о том, что Nokia хочет купить Palm, чтобы сохранить лидерство на рынке смартфонов. Однако аналитики считают, что это маловероятно, так как финны слишком много ресурсов потратили на Symbian и Maemo. К слову, уже в 2012 году все смартфоны Nseries будут переведены на Maemo.

Новости науки

Исследователям из Южной Кореи удалось найти способ создать гораздо более устойчивые к перегреву и механическим воздействиям аккумуляторы, чем традиционные.

Американские автопроизводители к 2020 году планируют перевести на электричество или гибридные виды топлива четверть всех выпускаемых автомобилей, или 14 миллионов машин. А уже к 2030 году поставлена амбициозная цель — перевести на электричество 90% всех продаваемых в США автомобилей.

Пара слов о суперкомпьютерах

В AMD с гордостью заявили, что лидер последней редакции рейтинга суперкомпьютеров Jaguar работает на процессорах AMD Opteron. Бессменный лидер IBM Roadrunner позади.

От общего к частному

Первый процессор Intel Celeron на основе 32-нм схемы Arrandale может выйти уже весной будущего года.

OCZ представила серию твердотельных дисков Colossus формата 3,4 дюйма для компьютеров высшей ценовой категории и корпоративных пользователей.

Кто первым на свалку?

Организация SquareTrade опубликовала результаты любопытного исследования, согласно которому ноутбуки от небольших производителей отличаются большей надёжностью, чем от их маститых конкурентов.

Новинки

MSI выпустила любопытнейший моноблок Wind Top AE2220 с широкоэкранным мультисенсорным дисплеем, платформой NVIDIA ION, беспроводной клавиатурой и мышью.

МТС начала продажи нового мобильного компьютера Nokia N97 mini со специальным навигационным комплектом и большим пакетом интернет-трафика от МТС в подарок.

Samsung наконец представила свой новейший смартфон Galaxy Spica, он же i5700, под управлением ОС Android, правда, всего лишь версии 1.5.

Asustek обнародовала подробности о новом Eee PC 1201N. В американской версии будет устанавливаться двухъядерный 1,6-ГГц Atom 330 и чипсет NVIDIA ION.

Про-аудио

В мире профессионального звука отметилась компания TC Electronic, выложив на своём сайте полностью бесплатную версию замечательного ревербератора M30. Акция, правда, уже прошла.

Роботы

Недавно в Сети появилось интересное видео, где можно увидеть робокопа нашего времени, если можно так выразиться. Лучше это увидеть самим:

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!