22/11/2009 05:40 | Антон Чивчалов

Планшет Apple выйдет во втором квартале 2010 года и получит OLED-дисплей?

Темы: Apple, OLED

Как сообщает DigiTimes, Apple, возможно, отсрочит выпуск своего планшетного компьютера, чтобы дооснастить его более современными компонентами, такими как сенсорный OLED-дисплей. Скорее всего, это будет 9,7-дюймовый экран производства LG. Отсрочка также обусловлена тем, что Apple хочет подождать, когда цены снизятся ещё больше.

Сейчас одна только OLED-панель может стоить порядка $500, но через несколько месяцев, по прогнозам, цена может снизиться на $200–300. Несложные расчёты показывают, что на сегодняшний день стоимость производства планшета с OLED-экраном может доходить до $1700, что практически неприемлемо. Но даже через несколько месяцев розничная цена такого устройства всё равно вряд ли будет меньше $2000.

К счастью для многих пользователей, обычная, ЖК-версия планшета тоже будет. Её цена прогнозируется в районе $800–1000. Естественно, с учётом скидок сотовых операторов (планшет будет оснащён модулем 3G) конечная цена будет ниже.

Те же источники сообщают, что Apple заключила 500-миллионную сделку с LG Display, благодаря которой сможет заказывать у последней OLED-экраны по более выгодным ценам.

OLED-дисплеи отображают более насыщенные цвета, лучше справляются с выводом чёрного цвета, потребляют меньше энергии и менее габаритны. С другой стороны, такой экран чуть хуже, чем ЖК, виден при ярком дневном освещении.

Apple, OLED

via Electronista