19/11/2009 20:38 | Антон Чивчалов

У HP самые ненадёжные ноутбуки

Темы: HP, Acer, Apple, ASUS, Lenovo, ,

Организация SquareTrade опубликовала результаты любопытного исследования, согласно которому ноутбуки от небольших производителей отличаются большей надёжностью, чем от их маститых конкурентов. Из девяти брендов, принявших участие в исследовании, самой надёжной оказалась продукция ASUS: за последние два года всего на 10% ноутбуков этой тайваньской фирмы были обнаружены какие-либо поломки.

Также неплохой показатель у Toshiba, Sony и Apple. Чуть хуже дела обстоят у Dell, ещё хуже — у Lenovo, Acer и Gateway, а самый плохой показатель у HP: её ноутбуки ломаются в 16% случаев.

Исследователи также составили прогноз, сколько ноутбуков должно сломаться в течение ближайших трёх лет. Здесь статистика аналогичная: лучший показатель у ASUS (15,6%), худший — у HP (25,6%). Во многом это обусловлено качеством сборки. Самый высокий уровень поломок — у нетбуков, которые ради экономии собираются из дешёвых материалов: из них каждый четвёртый (25,1%) должен выйти из строя в течение трёх лет. Бюджетные полноразмерные ноутбуки, которых много у Acer, Gateway и HP, также с высокой вероятностью выйдут из строя в этот период (20,6%). Ноутбуки премиум-класса за $1000, имеющиеся у Apple и Sony, чуть надёжнее: они сломаются с вероятностью в 18,1%.

Аналитики подчёркивают, что ноутбуки всегда были достаточно ненадёжными устройствами в сравнении с другой электроникой. В основном это обусловлено критическими условиями их работы, часто приводящими к сбою жёстких дисков, а также большим числом разнообразных неприятностей (например падений).

HP, Acer, Apple, ASUS, Lenovo, ноутбук, надежность

HP, Acer, Apple, ASUS, Lenovo, ноутбук, надежность

HP, Acer, Apple, ASUS, Lenovo, ноутбук, надежность

via Electronista