Apple vs. Psystar: хэппи-энда не будет (часть I)

Похоже, наше освещение темы Apple vs. Psystar подходит к своему логическому концу: Apple выиграла судебное дело против Psystar в Калифорнии.

Молодой и, как это часто бывает, дерзкий стартап — компания Psystar, расположенная в Майами, — не учла всех обстоятельств ситуации. Решив воспользоваться возможностью двусторонней трактовки лицензионного соглашения конечного пользователя (EULA), которое гласит, что операционная система Mac OS X может быть установлена только на компьютерах компании Apple, Psystar, по всей видимости, не ожидала, что фатальным для неё станет вмешательство в код самой ОС.

Дело в том, что копирование, модификация и распространение Mac OS X — прямое нарушение авторских прав Apple. По сути Psystar создала альтернативную версию совершенно чужой ОС для своих целей. Другого выхода у компании не было, потому что без замены оригинальных файлов (в частности загрузчика ОС), запустить Mac OS X на обычном компьютере просто технически невозможно.

Также программисты Psystar смогли обойти методику шифрования ядра Mac OS X, что является прямым нарушением так называемого Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху (Digital Millenium Copyright Act).

Ещё одно судебное дело между Apple и Psystar на данный момент рассматривается в окружном суде штата Флорида. Скорее всего, и там суд примет похожее решение.

Apple vs. Psystar

via Engadget via Groklaw