Adobe откажется от Flash для мобильных устройств

Adobe потратила много времени и сил на попытки внедрения своей мультимедийной платформы Flash в мобильные устройства. Некоторые из этих попыток даже стали относительно успешными. И всё же в долгосрочной перспективе компания не рассматривает свою платформу в качестве полноценного конкурента HTML5. Adobe планирует обеспечить краткосрочную поддержку устройств, на которых применяется Flash, однако, неизвестно насколько «коротким» будет этот период. По этому поводу Adobe заявила: «Наша будущая работа с Flash на мобильных устройствах будет сосредоточена на предоставлении flash-разработчикам пакетов родных приложений с Adobe AIR. Мы больше не будем адаптировать Flash Player для мобильных устройств». 

Как известно, flash-приложения обладают рядом недостатков. Самым главных из них является чрезмерная нагрузка на центральный процессор, поэтому ресурсные возможности устройства резко снижаются. Другой минус заключается в недостаточном контроле ошибок, что приводит к частым отказам не только приложений, но порой и всего браузера. Данная проблема не раз обсуждалась и вызывала критику со стороны разработчиков браузеров. Также не всегда можно запустить flash-приложения, в связи с отключением на некоторых серверах данной функции с целью экономии вычислительных ресурсов. Помимо всего перечисленного, использование Flash для размещения текстовой информации значительно затрудняет её индексацию поисковыми системами.

Недостатки Flash также имели место и в iOS, именно поэтому Apple отказалась от её использования в своей операционной системе. Стив Джобс называл Adobe «ленивой» и утверждал, что Flash «полна ошибок». Таким образом, мультимедийная платформа Adobe может быть успешной только в том случае, если будет установлена повсеместно, что практически невозможно для мобильных устройств. На данный момент ущерб, который будет на нанесён финансовой стратегии компании, неизвестен. Известно только то, что Adobe собирается уволить некоторых сотрудников. TechCrunch сообщает, что в рамках «реструктуризации» компания уволит около 750 человек, которые работают в европейских и североамериканских филиалах. 

Adobe, Flash, Flash Player

по материалам Ubergizmo, Electronista и Ленты