iOS 5.0.1 имеет проблемы с активацией

Темы: Apple, iOS 5, iPhone 4S,

При тестировании бета-версии iOS 5.0.1 разработчики столкнулись с серьёзной проблемой, сутью которой является отсутствие возможности активации операционной системы. На форуме Apple зарегистрировано около двадцати жалоб на отказ устройства распознавать ОС. По словам пользователей, невозможно было подтвердить активацию системы даже на смартфонах, которые уже проходили подобное тестирование с более ранними бета-версиями, сообщает AppleInsider. Скорее всего, устройства пройдут подробный осмотр и вернутся к версии 5.0, если это будет необходимо.

Apple отказалась объяснить причину проблемы, связанной с активацией. Возможно, неработоспособность системы связана со сбоями на сервере или с проблемами, кроющимися в самой прошивке. Данные претензии к операционной системе от Apple не стали единственными. Сразу же после выхода iOS 5 пользователи iPhone 4S (а также более ранних версий смартфонов с обновлённой операционной системой) обнаружили, что заряда батареи хватает на гораздо меньшее время по сравнению с заявленными двумя сутками работы устройства «на одном заряде». Некоторые владельцы «яблокофонов» сообщали, что смартфоны разряжались со скоростью 1% в 3–4 минуты даже в заблокированном состоянии. Данная проблема была устранена в довольно короткие сроки с применением специального патча для бета-версии 5.0.1. 

Новая версия, помимо недостатков, имеет и положительные нововведения: владельцы iPad первой версии, на которых установлена iOS 5.0.1, смогут применять жесты, ранее поддерживаемые только iPad 2 (поддержка многозадачных жестов), также улучшена работа с документами через сервис iCloud, а голосовой помощник Siri «обучили» особенностям австралийского (англоязычная ветвь) языка.

Ранее, в 2010 году, компания также столкнулась с трудностями, когда был запущен в широкие массы iPhone 4. Проблема заключалась в слабом сигнале или вовсе в его отсутствие. Масштабы были настолько велики, что предполагался отзыв устройств с рынка. Позже выяснилось, что сигнал пропадает при охватывании смартфона определённым образом. Для решения данной задачи Apple предложила специальные чехлы, которые успешно устранили проблему. Так что, возможно, в скором времени трудности с активацией будут преодолены. 

Apple, iOS 5, iPhone 4S, активация

по материалам iPodNN и Вестей