28/09/2006 08:00 | Сергей Хлюпин

Hi-MD Walkman – самое недооцененное поступление на рынке гаджетов

Теги: Sony, Hi-MD, ATRAC, MD, Walkman

В кулуарах представительства Sony идут разговоры о сворачивании проекта, который год-два назад грозил вылиться в революцию. Проект или, вернее, формат таков и есть – это его, наверно, и погубило. На витринах интернет-магазинов вывешенные модели формата помечены как «поставок нет».

Судя по всему, конкуренты вынудили Sony предать собственные интересы и попридержать формат, чтоб дать зеленую улицу жесткому диску.

Hi-MD решительно ни в чем не уступает HDD-рекордерам, которые используются студийными режиссерами. В низовом рынке MD соответственно превосходит по качеству звука МР3 и WAV-плееры, в том числе и на жестком диске.

Парадоксально, что достойная Hi-MD рекламная кампания досталась не самому качественному гаджету iPod. Просто для компании Apple маркетинг гаджета был жизненно важен, а Sony имеет направления и поважнее.

Продукт-менеджер плохо скрывает опасение, что нынешняя поставка Hi-MD Walkman – последняя. Тем, кто слушает музыку «персонально» (на ходу, в институте, в дороге, в офисе и т.д.) имеет смысл поспешить купить себе именно это. Об устройстве известно немного, ведь эксперты не успели толком пощупать отдельные прошлые экземпляры. Как правило, они видели гаджеты на презентациях – тем и довольны. Никуда не уйдут с рынка носители –индустрия милостиво разрешила Sony заполнять этот сектор.

Hi-MD – перезаписываемый сменный и качественный, чего не скажешь о флэш-плеерах. Он – механически более надежный против жесткого диска, поскольку не имеет «плавающей» оптики HDD-устройств. Он устойчивее, чем CD-плеер, т.к. диаметр диска здесь меньше. Он располагает эффективным буфером обмена данных, что хорошо не только для стабильной игры во время толчков и тряски, но и для уточнения сигнала. Работает (воспроизводит и пишет) без подзарядки 37 часов. Все это давно уже сделало MD рабочим форматом номер один у музыкантов.

Hi-MD-рекордер – это серьезный и, вместе с тем, портативный hi-fi. Это единственный из гаджетов, оснащенный цифровым усилителем. Сомнения берут относительно заявленного «HD-класса» этого усилителя, но во всяком случае это подарок – за 200-то баксов. По линейному аналоговому, цифровому оптическому и микрофонному входам на устройство пишет с качеством CD-Audio. USB-порт выводит на компьютер. Воспроизведение характеризуется низким уровнем шума, широкой АЧХ и богатой динамикой, то есть – естественностью, четкостью и раскованностью звучания.

Hi-MD использует магнитооптическую технологию записи Domain Wall Displacement Detection. Это особо мелкие биты. За счет точечной фокусировки луча достигается высокая плотность записи при меньшей глубине проникновения луча. Поэтому сами носители – 3-слойные. Можно пользовать и старые обычные MD да к тому же – с удвоенной емкостью. В магазинах залежались и предельно уценены MD с готовой коммерческой записью. Они хороши уже постольку поскольку не обладают стеклянным (или, напротив, ватным) звуком МР3. Эти МD проигрываются не только на студиях, но и на деках и мини-центрах, которые выпускаются уже 10 лет и органично встраиваются в домашний hi-fi. Док-станции iPod – половинчатое и компромиссное решение, т.к. вынуждены брать сигнал с выходов, предназначенных для наушников. Ну а выпуск дек iPod индустрия не рассматривает даже в кошмарном сне.

Емкость гигабайтного диска можно занять под 2000 музыкальных произведений или 46 часов звучания, но целесообразнее реализовать формат как hi-fi. Так уж вышло, что Sony посчастливилось разработать наилучшую (музыкально звучащую) схему цифрового сжатия данных ATRAC. Hi-MD – первый ATRAC третьего поколения. Битрейт 48 кбит/c здесь звучит как привычный 105 кбит/c или как FM-станция, что еще красноречивее. Всего под рукой у хозяина устройства – 7 битрейтов разной степени аккуратного сжатия и режим РСМ, то есть предельная скорость 1,4 Мбит/c. Драматическим отличием от МР-3 является высокое качество низких битрейтов. Оно по характеру звучания, если не по динамике, равноценно PCM.

Теперь подумайте: ну какая же компания даст вам в руки студийное качество и полевые возможности записи всего за 200 долларов (плюс 7 - на гигабайтный носитель)! Известные полевые студийные рекордеры как немецкий Terra-Tec стоят намного больше и имеют больше ограничений, чем Hi-MD Walkman.

Комментарии: