12/03/2008 07:00

Топ 16 самых концептуальных телефонов

Топ 16 самых концептуальных телефонов (часть 1)

Концептуальные модели устройств позволяют нам увидеть самые разные, ломающие все стереотипы идеи дизайнеров. Наш сайт уделяет концептам мобильных телефонов пристальное внимание – мы стараемся отслеживать самые интересные концепции в этой области. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию хит-парад из 16 самых концептуальных телефонов, которым суждено или, возможно, не суждено появиться на этом свете.

16. TripleWatch

Сама идея часов-телефона, как известно, не нова, однако студент Бриджпортского университета Мэнон Манинава (Manon Maneenawa) придумал достаточно интересный дизайн: на глазах изумлённой публики из не совсем обычных часов получается обычный мобильник. Интересно, что если девайс используется в качестве наручных часов, то через встроенный микрофон можно отвечать на звонки — отличное решение для водителей.

TripleWatch

TripleWatch

15. «WYSIWIG-телефон» — сложно и со вкусом!

WYSIWIG. Помните, что это? На всякий случай, напоминаем – WYSIWIG, аббревиатура выражения What You See Is What You Get, – буквально обозначает «вы видите то, что получаете». Как думаете, почему создатель этого концептуального Пей-Хуа Ханг (Pei-Hua Hang) назвал свою разработку именно так? Ответ прост: вряд ли у какого-то ещё мобильника вместо экрана, используемого как видоискатель встроенной камеры, применяется прозрачное стекло в рамке! То есть – эффект реальности полный: вы просто смотрите сквозь стекло и снимаете ровно то, что видите. Что же касается управления телефоном, то оно производится с помощью привычного сенсорного экрана.

WYSIWIG-телефон

WYSIWIG-телефон

14. Aura от Asus

Aura от Asus

ASUS Aura — поистине волшебное название, не находите? Девайс оснащён большим сенсорным дисплеем, однако разработчики не отказались и от использования обычных кнопок управления. По всей видимости, пользователям будут доступны различные функции, присущие КПК и коммуникаторам, поэтому сказать, что это обычный мобильник уже, получается, не совсем корректно. Кроме того, при толщине корпуса всего 6 мм в устройстве предусмотрена выдвижная QWERTY-клавиатура.

13. «Sleak’n’Slim» от Sky

 

Sleak’n’Slim

«Sleek & Slim» от компании SKY — ещё один концепт с сенсорным дисплеем и технологией touchscreen. Каждый из отдельных участков сенсорной панели подсвечивается, а клавиатура скрывается под сдвижной крышкой. Судя по всему, разработчики при создании устройства следовали последним тенденциям моды на «максимальный минимализм» дизайна.  

 Sleak’n’Slim

12 . Коммуникатор Nokia 888 

Nokia 888

Nokia не хочет уступать свои позиции своим конкурентам – в том числе и на поприще концептов. Коммуникатор Nokia 888 от дизайнера Тамера Накиси (Tamer Nakisci ) — это футуристический концепт, умеющий распознавать речь, который работает от топливных элементов. Во многом благодаря этому, а также гибкому сенсорному экрану и чувствительному к касаниям покрытию корпуса этот телефон одержал победу на конкурсе Nokia Design Award. 

Nokia 888

Nokia 888

Nokia 888

11. Телефон-браслет со встроенным MP3-плеером

Телефон-браслет со встроенным MP3-плеером

Этот телефон-браслет рассчитан в первую очередь на барышень, которые любят одежду без карманов, ведь постоянно носить телефон в руке, понятно дело, неудобно. В столь необычный и, в общем-то, миниатюрный девайс, помимо стандартной начинки удалось «затолкать» MP3-плеер. Если вы хотите пробудить зависть у ваших подруг, это устройство для вас. Единственное о чём придётся позаботиться, так это о выборе одежды под новый гаджет.

Телефон-браслет со встроенным MP3-плеером

Топ 16 самых концептуальных телефонов (часть 2)

10. CUin5

CUin5

Телефоны будущего должны обладать одной общей чертой: они должны быть максимально просты в использовании и при этом поддерживать набор самых необходимых функций. Однако в дизайне CUin5 эта идею реализована на новом уровне. Этот телефон можно назвать удачным представителем «постдисплейной эры» – для управления устройством нужен только ваш голос. Достав телефон из кармана, из-под сиденья автомобиля или из любого труднодоступного места, вам не придётся судорожно вертеть его в поисках клавиш — для быстрого ответа на звонок или набора номера на каждой из сторон предусмотрена отдельная клавиатура. На какую бы область вы не нажали, она сразу становится активной и подсвечивается, тогда как остальные автоматически блокируются.    

9. «Змеефон» от BenQ Siemens

«Змеефон» от BenQ Siemens

Поначалу и не разберёшься, как управлять этим детищем компании BenQ Siemens. Взглянув на концепт телефона, можно сразу понять только то, что он, подобно змее, должен обвивать кисть руки. Об остальном можно лишь догадываться. И хотя сомнительно, что работать с этим устройством будет удобно, сама идея представляется достаточно оригинальной и захватывающей.

«Змеефон» от BenQ Siemens 

8. Dark Label Retroxis

Dark Label Retroxis

Дизайн Dark Label Retroxis от Лима Це Тата (Lim Sze Tat) чётко отражает ретроподход в гармоничном сочетании с настоящей эстетикой, удобством в управлении и функциональностью. Изящный корпус из поликарбоната позволил значительно снизить вес телефона и повысить его прочность. А OLED-дисплей в режиме ожидания незаметно гаснет, придавая телефону стильный и элегантный вид.

Dark Label Retroxis

7. Onyx от Synaptics

Onyx от Synaptics

При составлении нашего списка нельзя было забыть про концептуальную модель Onyx. Это — первый телефон с сенсорным экраном, в котором применена технология Synaptics Clearpad с ёмкостным датчиком. Кроме того, этот концепт может похвастаться высоким разрешением ЖК-экрана, позволяющим наслаждаться фильмами вкупе с ощущением того, что у тебя в руках технология будущего.  

<\/object>

6. Black Box

Один только внешний вид концепта от BenQ Siemens стоит того, чтобы на него обратили внимание.

Black Box

На сенсорный экран выводятся те функции, которые вы наиболее часто используете, причем распределяться они будут автоматически.

Black Box

Топ 16 самых концептуальных телефонов (часть 3)

5. Tag от NEC

Tag от NEC

Корпуса из гибких материалов становятся все популярнее, и компания NEC не упустила возможности представить свою концептуальную модель — Tag. Делайте с ним, что угодно: повесьте на сумочку, носите как браслет или просто оберните вокруг ремня — между вашим воображением и телефоном теперь практически нет границ. 

Tag от NEC

4. Nokia Aeon

Nokia Aeon

Nokia, видимо вдохновлённая примером концепта Onyx от Synaptics, разработала свою концептуальную модель под названием Aeon. О ней известно лишь то, что вся поверхность телефона будет сенсорная. Nokia, как всегда, не спешит с комментариями.

Nokia Aeon

3. Концепт от Sony Ericsson

Концепт от Sony Ericsson

Неизвестно, действительно ли в «мастерских» Sony Ericsson над этим телефоном ведутся работы, но, смотря на фотографии, хочется, чтобы всё было именно так.

Концепт от Sony Ericsson

К настоящему моменту известно лишь, что в концепте предполагается наличие OLED-дисплея, 3.2-мегапиксельной камеры, FM-тюнера и 2 ГБ памяти. Кроме того, по иллюстрациям видно, что под ультратонкой чёрно-серебряной сдвижной крышкой будет спрятана не менее тонкая клавиатура. Ждём новостей от Sony Ericsson!

Концепт от Sony Ericsson

2. Nokia Archive

Ещё один концепт от Nokia носит название Archive. Его владельцам будет предоставлена возможность без лишних усилий вести конференции и презентации в удалённом режиме на удалённом расстоянии. А профиль Bluetooth A2DP гарантирует качественную и стабильную связь с наушниками. Об остальных функциях пока ничего не известно, и о них можно только строить предположения, глядя на фото.

Nokia Archive

<\/object>

1. Nokia Morph

А возглавляет наш список всем фантастический концепт от компании Nokia. Это – Nokia Morph, о котором мы недавно писали.

 Nokia Morph

Nokia Morph

Телефон Morph, по задумке разработчиков (а в качестве таковых выступают инженеры Исследовательского Центра Nokia и Кембриджского Университета), будет основан на нанотехнологиях. Корпус будет сделан из гибкого материала, представляющего собой прозрачный дисплей, и таким образом устройству можно будет придать любую удобную форму, а поверхность будет самоочищающейся. Конечно же, технологии, которые позволят создать такое устройство, пока не разработаны – и скорее всего, не появятся ещё лет десять. Тем не менее, Nokia ожидает, что часть из идей, заложенных в концепт, будет реализована в разных устройствах уже в течение ближайших семи лет.

Nokia Morph

<\/object>

Заключение

Итак, вы ознакомились со списком «самых концептуальных» телефонов – по состоянию на март 2008 года. Какие-то из этих аппаратов просятся на производственные линии уже сейчас, а каких-то придется ждать не один год. Но, так или иначе, когда все перечисленные концептуальные модели войдут в нашу обыденную жизнь, мы сможем смело сказать о том, что технологии мобильных устройств поднялись на качественно новый уровень, который позволит двигаться дальше и воплощать в жизнь поистине невероятные идеи.

По материалам Miscmasala
© С. Филимонов, 2008. Перевод. Специально для Cyberstyle.ru
©
Cyberstyle.ru

Комментарии: