14/02/2007 08:00

Обзор MP3-плеера Cowon D2. Руками трогать!

Теги: Cowon D2, flash, mp3, touchscreen, touchpen, DMB, , , ,

Введение, комплектация, внешний вид, управление, дисплей

Плееры Cowon становятся всё более популярны, что, в принципе, не должно удивлять: компания имеет собственные центры разработки, выпускает оригинальные устройства, не клонирует модели конкурентов и, кроме того, не жадничает с функциональностью. Одним словом, многообещающе.

Cowon D2. Зарубежная аудитория с нетерпением ждала это устройство практически с первого же анонса, а вот у отечественных гаджетолюбителей интерес появился, пожалуй, совсем недавно, когда стало ясно, что плеер уже едет к нам. Ну что ж, D2 приехал, встречайте!

Что такое?

Cowon D2 - это компактный портативный медиаплеер на основе флеш-памяти (2Гб или 4Гб), оборудованный сенсорным экраном, допускающим управление голыми руками без помощи стилуса. Имеется полный набор функций: музыка, видео, радио, текст и даже цифровое телевидение (правда, не в нашем экземпляре). Похоже, Cowon нашла редкий артефакт, дающий +10 к умениям :)

Комплектация

В нашу тестовую лабораторию устройство попало в неглиже, без всякой упаковки, с одними лишь наушниками из аксессуаров. Посему о комплектации мы можем судить только по обещаниям производителя. Обещается же следующее:

  • плеер
  • диск с ПО
  • руководство
  • наушники
  • USB-кабель
  • стилус
  • сетевое зарядное устройство.

Набор вполне самодостаточный. Жаль, что нет чехла - будет очень обидно случайно раздавить экран.

Внешний вид, управление, дисплей

Cowon D2 вновь вселил в вашего покорного слугу веру в силу инженерной мысли. Талант упаковки суперкомпьютера в корпус размером меньше кредитной карты и всего в палец толщиной достоин восхищения.

Устройство с лёгкостью помещается на ладони взрослого человека, давая о себе знать приятной тяжестью, но не выражая попыток выскочить на волю.

Физических кнопок управления - самый минимум. Во-первых, это слайдер, выполняющий сразу три функции: выключение экрана, включение-выключение устройства и блокировка управления. Выбор между первыми двумя закономерно зависит от длительности нахождения слайдера в левом положении. В правом - плеер глух к внешним воздействиям. Таким образом, в работе часто использовался алгоритм: быстро качнуть налево и сразу зафиксировать справа - экран гасится, а управление блокируется, после чего плеер можно прятать за пазуху.

Помимо этого имеются две кнопки для изменения уровня громкости и еще одна для безусловного выхода в главное меню плеера.

Список того, что можно пощупать и ощутить тактильно, на этом заканчивается. Всё остальное делается беспардонными касаниями экрана пальцами. И это - изюминка плеера. Надо сказать, что автора сенсорное управление привело в сущий восторг. Вот просто так взять и потрогать немытыми руками, да так, что плеер безошибочно распознает нажатие, - чудо наяву!

Конечно, к концу дня после сотен нажатий пальцами экран может принять не слишком презентабельный вид, так что не помешало бы носить с собой мягкую тряпочку для протирки. Вообще говоря, обеспечения экрану долгой и счастливой жизни я бы посоветовал купить защитную плёнку - такую, какая используется для защиты дисплеев карманных компьютеров и коммуникаторов. Уверен, любой продавец с радостью поможет вырезать прямоугольник нужного размера и правильно нанести его на экран плеера.

Если воспитание не позволяет тыкать пальцем в экран, то можно вооружиться стилусом. Правда больше этот аксессуар похож на гибрид половинки обычного стилуса и медиатора для игры на гитаре (применять его в этой роли не рекомендуем). Эта забавная вещица крепится к плееру на эластичном шнурке и готова оказаться под рукой в нужный момент, при этом не рискуя потеряться.

Кроме того, стилус выполняет еще одну функцию: он служит опорой, подставкой, если хочется установить плеер на столе и смотреть фильм в компании – для этого его основание вставляется в ушко на корпусе плеера.

Элементы управления на экране сделаны достаточно крупными для того, чтобы не приходилось целиться в них ногтем, а можно было небрежно нажать. В большинстве своём, они скрываются с экрана, дабы не мешать основному изображению (будь то информация о проигрываемой музыке, фильм или фотография) и возвращаются на 5 секунд при первом же нажатии на экран.

Все меню и алгоритмы работы с ними хорошо продуманы и пусть с некоторой натяжкой, но заслуживают звания интуитивно понятных.

Разрешение дисплея – QVGA, то есть 320x240 точек, а физический размер – 2.5 дюйма. Благодаря этому изображение получается очень чётким, детальным, без единого намёка не зернистость.

Теперь об углах обзора. Хуже всего получается результат при взгляде на экран под наклоном снизу, уже при небольшом отклонении от нормали цвета инвертируются и становится попросту ничего не видно. Если же смотреть сбоку или сверху, то наблюдается лишь незначительное высветление, практически не прогрессирующее с ростом угла.

Cowon продолжает усердно трудиться над локализацией интерфейса своих плееров, и результат налицо: отличный перевод всех текстовых надписей, корректная работа с кириллическими ID3-тегами, приятные шрифты. Перевод, в основном, радует адекватностью, да и неприятных сокращений (да, наш язык велик и могуч длинными словами!) не так много и спрятались они преимущественно в настройках. Остались непереведёнными разве что некоторые всплывающие кнопки. Например, MENU, CLOSE и т.д.

Звук, видео, радио, запись

Звук

Плеер поистине всеяден. Кроме более или менее привычных нам MP3, WMA, WAV и OGG присутствует поддержка FLAC и APE. На сегодняшний день можно пересчитать по пальцам модели плееров, способные воспроизводить музыку в этих форматах.

К услугам неугомонных меломанов просто сумасшедшее количество настроек звука! Начнём с эквалайзера: он пятиполосный, имеет шесть предустановок и еще один пользовательский режим; вручную настраиваются уровни для всех режимов эквалайзера, кроме Normal. Оно и понятно – эталон не трогать, единственный экземпляр.

Остальные настройки таковы:

  • BBE (от 0 до 10)
  • Mach3bass (от 0 до 10)
  • Mp enchance (вкл/выкл)
  • Stereo enchance (вкл/выкл)
  • 3d surround (от 0 до 10)
  • панорама (от 0 до 10)

Выходная мощность - по 36 мВт на каждый канал, то есть в сумме 72 милливатта. Если забыть о цифрах, то словами это можно описать как "в метро глохнешь от музыки". Громко. Громко с большим запасом. А это значит, что можно использовать высокоомные наушники.

Есть плейлисты. Есть букмарки. Любители электронных книг должны быть счастливы.

Тест звука мы провели с помощью программы RMAA. Пригодилась при этом и звуковая плата Audiotrak Prodigy 7.1. Результаты таковы:

Тест Cowon D2 (WAV) Cowon D2 (MP3)
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0.02, -0.11 +0.13, -0.45
Уровень шума, дБ (А): -82.6 -82.6
Динамический диапазон, дБ (А): 82.5 82.4
Гармонические искажения, %: 0.013 0.013
Интермодуляционные искажения + шум, %: 0.025 0.027
Взаимопроникновение каналов, дБ: -78.8 -79.4

Полный отчёт (общий)

Полный отчёт (MP3)

Полный отчёт (WAV)

Думаю, многим было бы интересно взглянуть на внутренности плеера и узнать на какой же электронике это чудо построено. Отвечаем: глядите. На Telechips TCC7801. Ну, а память – от Samsung.

Фотографии с сайтов pconline.com.cn и pcpop.com.

Видео

Совершенно понятно, что такой чудный экран просто не имеет права простаивать и показывать статичные картинки. Даёшь динамику, даёшь экшн! Cowon D2 прекрасно справляется с воспроизведением видео, притом делает это по-взрослому. Никаких конвертирований в "почти настоящий MPEG4", никаких издевательских 15 кадров в секунду. Плеер с радостью примет в подарок видео в AVI (MPEG4) или WMV (WMV9) с человеческими 30 кадрами в секунду. Правда, перед употреблением придётся слегка обработать фильм, уменьшив его размеры до 320x240 - для видеофайлов с более крупным разрешением плеер показывает нулевую длину и чёрный экран, вместо главных героев. Это вызвано, видимо, ограниченностью вычислительных ресурсов плеера, которых не хватает для масштабирования. Утилит для операции подготовки - вагон и пара тележек (подойдёт любой конвертор типа PocketDivxEncoder), притом делается это на современной машине минут за 10 в полностью автоматическом режиме.

Плеер не так прост, как кажется. Оказывается, эта малютка способна выводить видео на большой экран. Для этого достаточно выбрать в меню снизу пункт "TV-OUT". Увы, проверить работоспособность этой фичи не представилось возможным ввиду отсутствия соответствующего кабеля под рукой.

Радио

Ну а куда же без него! Имеется, никуда не делось. Есть автоматический поиск, есть набор ячеек памяти для запоминания частот любимых радиостанций. Ячеек предостаточно - 24 штуки. Качество приёма - на уровне.

Возможна запись радиопередач. Есть таймер записи - он включается в настройках.

Запись

Еще одна функция, ставшая привычной для плееров всех классов. Запись может производиться либо с микрофона, либо через линейный кабель (опять-таки придётся искать дополнительно). Звук на лету кодируется в формат WMA, битрейт регулируется от 32 до 256 кбит/с.

При записи через линейный вход можно использовать функцию Auto Sync, если, например, вы переписываете альбом с компакт-диска в плеер. В таком случае D2 сам распознает паузы между композициями и сделает нужное количество файлов.

Запись можно ставить на паузу, но только если источник - линейный вход. Честно говоря, не совсем ясна логика разработчиков. А что, если мысль замерла, споткнулась, убежала - и нужно минутку подумать, прежде чем продолжить речь?

Последняя из настроек - уровень записи, в комментариях не нуждается.

Дополнительные функции, подключение к ПК, питание, выводы

Дополнительные функции

  • просмотр графических файлов. Поддерживается один единственный формат JPEG, но плеер работает с ним без каких либо ограничений. D2 скушает картинку любого разумного размера и отобразит её относительно быстро. Фото 1024x768 - практически моментально. Любую понравившуюся картинку можно сделать фоном, обоями.

  • чтение книг. Ничего особенного: поддерживаются текстовые файлы. Чтобы не было проблем с кириллицей, нужно использовать кодировку Windows-1251. Листать придётся вручную. Кнопочки для перелистывания почему-то слегка налезают на текст. В правом верхнем углу отображается количество строк текста и текущая позиция, так что найти нужное место в книге труда не составит. Правда придётся слегка попотеть, листая странички. Очень пригодились бы закладки. Надеемся на следующие версии прошивки.

  • DMB, цифровое телевидение. Скорее всего, этот пункт меню оказался в нашем плеере случайно. Это подтверждается и тем, что на фото от наших американских коллег плеер такого пункта не имеет. Вероятно, модель с поддержкой DBM будет продаваться лишь в нескольких странах, где цифровое телевидение уже развито. Россия к таковым точно не относится. Попытки бродить в районе Октябрьского Поля, где, по слухам, ведётся экспериментальное DMB-вещание, результатов не принесли. Плеер жаловался на отсутствие каналов и советовал выйти на улицу. Собственно, именно там я и был.

Подключение к ПК

Cowon приняла хорошую привычку использовать для подключения плеера к компьютеру стандартный кабель USB-miniUSB. Разъём спрятан на торце плеера за заглушкой. Там же, кстати, дырочка Reset и интерфейсный разъём для подключения к телевизору (для вывода на него) или к источнику звука (для записи с него).

После подключения к ПК плеер предстаёт в системе в виде двух съёмных дисков. Первый из них это внутренняя память плеера, а второй – вставленная в него SD-карточка. Никаких драйверов не требуется, можно сразу орудовать Проводником.

Скорость обмена данными с плеером равна примерно 5 мегабайтам в секунду в обе стороны. Чтение и запись на SD-флешку происходит со скоростью 3 Мбайт/с. Часто бывает, что из-за медлительной работы устройств с картами SD приходится дополнительно покупать быстрый кард-ридер. Похоже, что это не тот случай.

Питание

Cowon D2 питается от встроенного литий-полимерного аккумулятора. Хватает его на целых 45 часов в режиме музыки (заявлено 52 ч) и около 9 часов в режиме просмотра видео (заявлено 10 ч). Результат очень хороший. Цифры становятся не столь поразительными, если взглянуть на сам аккумулятор, он занимает всю площадь задней стенки. Да и основной вклад в массу плеера делает, видимо, тоже он.

Фотографии с сайтов pconline.com.cn и pcpop.com.

Выводы

Из минусов можно отметить следующее: отсутствие чехла, отсутствие кабеля для линейного входа и кабеля для ТВ-выхода. Вот, пожалуй и всё, что могло бы огорчить покупателя.

В итоге - впечатления от плеера самые благоприятные. Поддержка всех аудиоформатов, которые популярны или постепенно набирают популярность. Хорошее качество звука. Просмотр видео, длительная работа от батареи и, конечно же, изюминка, точнее даже изюмище – едва ли не полное сенсорное управление без использования подручных средств. Только ручные средства – пальцы, данные нам природой. Управление интуитивное и не требующее особой аккуратности при нажатии на элементы интерфейса.

 Cyberstyle.ru благодарит компанию COWON за предоставленный на тест медиа-плеер COWON D2.

© Cyberstyle.ru 2007

Комментарии: