05/09/2008 17:00 | Сергей Хлюпин

Техновсячина (выпуск #9)

Теги: gadget, stuff, geek, ,

Кулон-плата, папка «Мои документы», чистая клавиатура, сейф для информации

После летних каникул серия статей под общим именем Техновсячина возвращается на страницы CyberStyle.ru. В очередном выпуске — девятом по счёту — мы расскажем о новых полезных и не очень гаджетах, а также об аксессуарах в стиле IT.

Кулон-плата // Circuit Board Necklace

Начнём, пожалуй, с аксессуаров. Когда-то среди компьютерщиков было очень модно обвешивать себя процессорами, украшать стены жилища платами и т.д. Ходил даже анекдот про нового русского, выложившего пол туалета плиткой с надписями «Pentium». Сейчас компьютерный мир перестал быть своеобразным андеграундом и нечто электронное будет вполне органично смотреться на шейке хрупкой девушки.

Кулон-плата прекрасно смотрится на девушке

Помимо этих соображений, создатели кулончика «Circuit Board Necklace» руководствовались также и вопросами защиты окружающей среды. Не секрет, что ежегодно на свалку непрерывным потоком отправляются миллионы печатных плат — на их долю приходится 3 процента всей массы «электронного» мусора.

Если хотите сделать оригинальный подарок и одновременно поучаствовать в спасении планеты, то готовьте 20 долларов. Кулон доступен в двух вариантах: круглом и ромбическом. Стоит отметить, что каждый экземпляр — уникален, двух одинаковых кулонов не существует. Также важно то, что на производство кулонов идут бракованные платы, которые не бывали в компьютерах пользователей.

Кулон выпускается в двух вариантах

Найдено на ThinkGeek.

Папка «Мои документы» // My Documents Laptop Sleeve

Благодаря тому, что ноутбуки стремительно дешевеют, многие стали следовать принципу «всё своё ношу с собой» — ноутбук всегда рядом, и в нём же все данные пользователя (что, конечно, не отменяет необходимости регулярного бэкапа на внешний носитель). Один производитель компьютерных аксессуаров, видимо, сделал такое же наблюдение и материализовал вывод в продукте «My Documents Laptop Sleeve». Эта папка для ноутбука выполнена в виде папки с файлами, как она изображается в ОС Windows. Завершают картину надпись «My Document» и... курсор :) Папка подходит для ноутбуков с диагональю экрана до 15.4, материал — неопрен.

Папка

К папке прилагается курсор

Так работать с документами, пожалуй, приятнее

Цена составляет 30 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Чистая клавиатура // Das Keyboard Ultimate

Компьютерные зубры, с молоком матери впитавшие навыки слепой десятипальцевой печати, наверняка удивляются: зачем на клавиатурах нарисованы какие-то значки? Поддерживаю это негодование и предлагаю обратить внимание на полностью чистую клавиатуру, не опороченную символами.

Абсолютно чистая клавиатура

Впрочем, она может оказаться полезной и тем, кто пока лишь пытается отвыкнуть от вредной привычки подглядывать на клавиши во время печати. Как показывает практика, если есть возможность воспользоваться подсказкой, то мозг отказывается играть по-честному. А если нет букв, то нет и соблазна подглядеть.

Клавиатура имеет классическую механическую конструкцию с использованием позолоченных контактов, рассчитана на 50 миллионов нажатий, подключается к порту USB. Любопытно, что, если верить приведённым характеристикам, клавиатура весит аж 1.2 килограмма. Чистый чугуний!

Абсолютно пустая клавиатура обойдётся недёшево — 130 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Сейф для информации // SentrySafe Fireproof Databox

Когда мы слышим словосочетание «информационная безопасность», то почему-то на ум сразу приходят всякие скучные вещи вроде стойкого шифрования с длиннющими ключами, пароли, антивирусы... Но почему бы не взглянуть на это с другой стороны? Где можно хранить вещь, чтобы обезопасить её? В сейфе!

Сейф для информации

Именно таким сейфом для электроники, в том числе для носителей информации, и является SentrySafe Fireproof Databox. Сейф обеспечивает защиту от воздействия огня в течение как минимум 30 минут, а также успешно прошел 24-часовую проверку на защиту содержимого от воды. Ящик запирается на ключ, коих в комплекте два.

Но это еще не всё. В стенке сейфа имеется разъём USB (он, конечно, тоже не простой, а огне-влаго-защищённый). Таким образом, находящиеся внутри устройства можно заряжать или получать к ним доступ, если это носители информации, без вскрытия самого замка. Кроме того, SentrySafe Fireproof Databox способен вместить до 60-ти оптических дисков, которые так чувствительны к внешним воздействиям.

USB-порт внутри

USB-порт снаружи

К сожалению, безопасность стоит серьёзных денег — 170 долларов. Найдено на ThinkGeek.

USB-термометр, тригонометрические часы, шпионские часы

USB-термометр // USB Indoor/Outdoor Thermometer

Трудно сказать, кому может потребоваться USB-термометр, но сам по себе гаджет интересный. Он способен измерять температуру как внутри помещения, так и вне его. Кроме того, снятые показания не просто отображаются на экране компьютера — они могут быть записаны в файл и легко экспортированы в Word или Excel, а периодичность измерений задаётся от 1 секунды до 12 часов. Диапазон измеряемых температур впечатляет: от -50 до +150 градусов по Цельсию.

USB-термометр, справа - датчик

Термометр компактен

Пожалуй, пару практических применений ему я могу найти. Во-первых, школьников на природоведении мучают необходимостью вести дневник погоды. Пожалуй, лучше пробросить датчик температуры за форточку и пойти гонять в футбол :)

Термометр ведёт логи показаний

Во-вторых, есть такие люди, как аквариумисты. А аквариумные рыбки в большинстве своём очень чувствительны к температуре воды. Уже представляю себе автоматизированную систему оповещения хозяина рыбок о том, что его подопечным некомфортно. Поверьте, настоящий аквариумист тут же примчится на помощь!

В процессе окончальной правки текста материала в компании сигареты и кружки горячего чая родилась еще одна идея: датчик опускается в кружку только что налитого чая, а программа следит за показаниями и радостно сообщает, когда можно будет насладиться дубильными веществами родом из Индии, не боясь обжечься.

Стоит метрологический прибор 22 доллара. Найдено на Brando.

Тригонометрические часы // Unit Circle (Radian) Wall Clock

Циферблат этих настенных часов представляет собой плоскость с двумя осями и окружностью (кажется, в школе её называли единичной окружностью). На самом деле стрелки и циферблат в данном случае никак друг с другом не связаны. Стрелки отдельно, а циферблат — так, в качестве памятки забывчивому технарю. На окружность нанесены отметки с цифрами, выражающими соответствующий угол в градусах и в радианах. Но это не всё. Ведь из примечательных плоскостей в математике есть еще одна — плоскость комплексных чисел. Вот третья группа чисел, точнее группа пар чисел — это комплексные числа.

Тригонометрические часы

Ничего не поняли? Значит вы гуманитарий :)

За часы нужно выложить скромные 16 долларов. Найдено на Cafepress.

Шпионские часы // Spy Micro Camera Watch

Еще одни часы, но теперь уже наручные. Они относятся к разряду шпионских гаджетов (мы уже писали о таких: камера-брелок и очки с камерой). Смотрели по телевизору записи с надписью «съёмка скрытой камерой»? Теперь снимайте так и сами. Самое коварное число на циферблате этих часов — 2. В изгибе двойки спрятан малюсенький глазок камеры. Она снимает видео в, к сожалению, скверном разрешении 352x288 пикселов. Для хранения снятого компромата в часах имеется 2 гигабайта флеш-памяти. А питается всё от аккумулятора на 270 мАч, который заряжается от порта USB.

Стильные часы. Как и положено быть часам шпиона

Камера совсем незаметна

Разведка — дело накладное, за часы придётся отдать 236 долларов. Найдено на Brando.

© Илья Рубцов, 2008, специально для Cyberstyle.ru
©
Cyberstyle.ru, 2008

Комментарии: