22/01/2008 08:00 | Сергей Хлюпин

Техновсячина (выпуск #4)

USB-тапочки, USB-плащ, USB-перчатки, летающий будильник

Продолжаем Техновсячину. Перед вами первый выпуск в 2008 году. На этот раз мы решили быть несколько ближе к народу, и выбирали в первую очередь те гаджеты, которые доступны в отечественных интернет-магазинах или в тех магазинах, которые говорят по-русски и готовы выслать товар в Россию. В связи с этим большую актуальность получает моё предупреждение о примерности цен: наши продавцы сильно варьируются по жадности.

И в очередной раз прошу: не спрашивайте где купить ту или иную игрушку. Во-первых, я довольно долго отвечаю на почту. Во-вторых, я просто не отвечу. Гораздо эффективнее будет спросить у поисковика.

USB-тапочки с подогревом

Несмотря на то, что зима для многих регионов оказалась тёплой, а коммунальщики в преддверии выборов не жалеют кипятка для батарей, вопросом личного согревания озаботиться необходимо. Конечно, тёплые носки, связанные любимой бабушкой – это замечательно. Но их гаджетом назвать сложно, поэтому вот вам другой вариант.

USB-тапки с подогревом, раздельные

Эти тапочки подключаются к USB-порту компьютера и поддерживают внутри себя температуру в 33 градуса по Цельсию. Далеко в них не уйти, но 120-сантиметрового шнура вполне хватит для свободы ног.

Цена вопроса: 1600 рублей.

Есть вариант и попроще. Если согласиться на незначительную скованность, то можно немножко сэкономить. Вот такие совмещённые тапки обойдутся всего в 900 рублей:

USB-тапки с подогревом, совмещённые

USB-тапки с подогревом, совмещённые

Кстати, в обоих вариантах тапки можно стирать – перед этим нужно лишь извлечь нагревательный элемент.

Вспомнился еще один вариант: многие люди зимой греют ноги об ИБП :)

USB-плащ с подогревом

В дополнение к предыдущему пункту программы. Если замёрзли не только ноги, но и другие небесполезные части тела, то согреть их поможет тёплый плащ. Питается он тоже от USB-порта и прекрасно смотрится вместе с USB-тапками.

USB-плащ

Регулятор нагрева имеет аж 35 положений. Размеры плаща 85 x 45 сантиметров, длина шнура – 125 см. Цена: 1200 рублей.

USB-перчатки с подогревом

Ну, и в заключение «тёплой» темы. Ноги согрели, тело согрели, голову нужно держать в прохладе. Что осталось? Руки! Пальчики значительно лучше бегают по клавишам, если они не задубели от холода.

Однажды, лет десять назад, зайдя к приятелю домой я застал его в необычном виде. Друг мой только-только купил компьютер и поставил его на стол возле окна, никогда не использовавшийся в качестве письменного. Друг работал за компьютером. В перчатках. В толстых кожаных перчатках с меховой подкладкой. «Да тут из окна дует, руки замёрзли» - объяснил он.

Если не хотите повторять его судьбу, то лучше согреваться высокотехнологично. Японцы выпускают перчатки со встроенным обогревателем, который подключается к USB-порту. Перчатки модненькие. Лучше всего смотрятся на дамских ручках.

USB-перчатки

Стоит ручное тепло сущие копейки: около 350 рублей.

Летающий будильник

Должен признаться, что именно благодаря этому гаджету когда-то и родилась идея Техновсячины.

Итак, советую всем, кто испытывает проблемы с пробуждением, обратить внимание на это невероятной жестокости техническое творение.

Летающий будильник

Будильник состоит из двух частей. На «базе» находится дисплей, отображающий время, и кнопки управления. Сверху на него водружается маленький «вертолётик». В час Иск вертолётик стартует и начинает летать по комнате. Всё это сопровождается совершенно отвратным звуком. Для того, чтобы мучение прекратилось, нужно сделать то, чего в такие моменты хочется меньше всего: проснуться, а затем встать, поймать вертолётик и водрузить его обратно на базу. Спать после этого уже не хочется :)

Летающий будильник

<\/object>

<\/object>

За гарантированный подъём вовремя придётся заплатить около 1700 рублей.

Солнце в банке, карманная кофеварка, подогреватель для кружки, orbiTouch

Солнце в банке

Научно-популярная пресса второй половины прошлого века обещала нам, что к 2000 году в каждом доме будет работать своё маленькое солнце. Конечно, тогда речь шла о появлении компактных термоядерных реакторов. Но если понимать это предсказание более широко, то можно считать, что оно сбылось. Сегодня можно купить маленькое солнце в банке и поставить его на подоконник.

Солнце в банке

Солнце в банке

Днём и вечером солнечные панели внутри банки поглощают энергию Солнца (того, которое на небе). А когда стемнеет, баночка начинает светиться тёплым жёлтым светом, наполняя комнату уютом.

Солнце в банке

Обойдётся домашнее Солнце примерно в 2000 рублей.

Карманная кофеварка Handpresso

Это совсем свежее изобретение, поэтому в России появится чуть позже.

Ваш покорный слуга не относится к поклонникам кофе и вообще предпочитает запах сего напитка, нежели его вкус или воздействие на организм. Однако частенько приходится слышать «эх, вот бы сейчас чашечку крепкого кофе!». Вот для таких кофеиноманов французы и придумали карманную кофеварку для приготовления эспрессо.

Карманная кофеварка Handpresso

Карманная кофеварка Handpresso

Для начала продемонстрирую замечательную рекламу гаджета:

<\/object>

А теперь ролик, поясняющий принцип действия:

<\/object>

Насколько я знаю, пакетики с молотым кофе и так имеются в свободной продаже, а сам девайс обойдётся в €99.

Подогреватель для кружки

О нагревающих подставках под кружки уже написано много, их наверняка видели все. Основной недостаток таких устройств состоит в том, что достаточно эффективно они работают только совместно с металлическими кружками. Чуть хуже – с любыми кружками, имеющими ровную нижнюю поверхность. В общем, ни одна моя кружка не подошла. Подставка горячая, чай – холодный.

Можно подойти к проблеме с другой стороны. Если обмотать кружку чем-то гибким и тёплым, то теплопередача будет значительно выше. Именно так размышляли создатели сего гаджета.

Нагреватель для кружки

Описать его словами сложно. Это нечто вроде обёртки для кружки, которая подключается к USB-порту. Да и удобней это, в конце концов: не нужно каждый раз метиться, чтобы вернуть чай на подставку. А если нужно пройтись по офису, рассказывая анекдоты, то достаточно просто выдернуть шнурок из разъёма на подогревателе. Но не забывайте о шерсти в ушах…

Стоит счастье забывчивого офисного планктона примерно 800 рублей.

orbiTouch — альтернатива для мышки и клавиатуры

Забудьте про такие древности, как мышка и клавиатура. Поставьте перед собой этот агрегат. Схватитесь за него руками… ах, я понимаю, о чём думал и мечтал его создатель… И – вперёд! Каждая из, кхм, форм сдвигается в восьми направлениях. Если с мышезаменением всё очевидно, то использование orbiTouch в качестве клавиатуры стоит пояснить.

orbiTouch

Ввод любого символа производится в несколько этапов. Сначала смотрим на периметр вокруг правой формы. В каждом направлении нанесены группы символов. Находим символ, запоминаем его цвет и направление. Находим сектор нужного цвета возле левой руки, сдвигаем её туда. А теперь правой рукой выбираем таки символ. Итак, еще раз: левой рукой задаём цвет, правой рукой – символ.

orbiTouch

Вообще говоря, придумана эта штука вроде бы для людей с ограниченной подвижностью, но наличие здоровых рук – это не повод отказывать себе в удовольствии пользоваться сим гаджетом. Стоит "манипулятор с подтекстом" 400 долларов.

© Илья Рубцов, 2007. Специально для Cyberstyle.ru.  
©
Cyberstyle.ru, 2007.

Комментарии: