16/11/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Техновсячина (выпуск #3 — астрономический)

Антигравитационный глобус, глобус звёзного неба, Опознаватель звёзд

Продолжаем разговор о гаджетах. Третий выпуск «Техновсячины» изначально задумывалось сделать хаотичным, как и первые два. То есть не тематическим. Однако после первых двух гаджетов возникла идея: а почему бы, собственно, и не? В связи с этим, объём материала несколько пострадал, зато, хочется верить, качество выиграло.

Уже давно прошли (похоже, еще до рождения вашего покорного слуги) времена, когда все мальчики мечтали стать космонавтами и бороздить просторы Вселенной. Но всегда будут немногочисленные энтузиасты, глазу которых приятен и сладок вид звёздного неба. Им и посвящён этот выпуск.

Напомню, что ссылок на интернет-магазины здесь нет. Для каждого гаджета имеется как переведённое, так и оригинальное название, которое поможет без труда найти (проверено!) заветную торговую точку, используя Яндекс, Google и Froogle (обратите внимание на последний).

Антигравитационный глобус / Anti-gravity Globe

Начнём с левитации. Перед вам глобус, который парит над подставкой. Выглядит очень эффектно. К счастью, производитель нашел верное применение своим идеям  о парящих в воздухе предметах.

Антигравитационный глобус

Почитатели творчества Курта Воннегута наверняка вспомнили его роман «Сирены Титана» с историей о Малаки Константе. Одной из причин краха его компании был выпуск совершенно неудобной мебели – например, кресел на магнитной подушке. Они очень элегантно висели над полом, не касаясь его, но сидеть на них было просто невозможно – это примерно как стоять на бревне в воде. «Кресла были похожи на готовые опрокинуться плавающие чаши.»

Но вернёмся к нашему глобусу. Он действительно висит в воздухе над подставкой в устойчивом положении. Работает это очень просто: сам глобус очень и очень лёгкий, а в его вершину встроен кусочек магнитного материала. Подставка в свою очередь значительно массивнее и имеет более сложную систему магнитов. Если аккуратно поместить земной шарик над подставкой, то последняя оперативно откалибруется и будет держать всё на своих местах. Так что будьте спокойны: Земля не налетит на небесную ось, истинно вам говорю.

Антигравитационный глобус

К сожалению, игрушка эта весьма миниатюрна: всего десять с копейками сантиметров в диаметре. Расстояние от Антарктиды до подставки – около полутора-двух сантиметров. Устройство питается от электросети (возможно, придётся искать подходящий блок питания – а комплектный рассчитан на американские 120 вольт)

Стоит модель Матушки-Земли $90.

В качестве отступления от сегодняшней темы: существуют и другие интересные вещи, использующие магнитное поле для подвешивания предметов в воздухе. Например, вот такое устройство под условным названием Anti Gravity Machine With Globe, чуть более громоздкое, но зато способное вращать предмет. Предметом может быть светящийся шар (бывают и такие, которые меняют цвет) или тот же глобус. Представляете – на столе вращается земной шарик? Восхитительно!

Антигравитационный глобус

Глобус звёздного неба / Celestial Globe / Glowing Globe

Еще один глобус. На первый взгляд, совершенно обычный: океаны, континенты, страны, столицы с названиями, меридианы и так далее. Но, как вы понимаете, всё самое интересное происходит ночью. Так и здесь: как только этот глобус оказывается погружён в темноту, встроенный фото-сенсор даёт сигнал зажигания светодиодам – и глобус преображается, он превращается в глобус звёздного неба. Более того: становятся видны не только точки-звёздочки, но и символические контуры 88 созвездий и их обычные названия. Думаю, эта милая игрушка окажется прекрасным подарком ребёнку, интересующемуся астрономией и географией.

Светящийся глобус звёздного неба

Масштаб глобуса 1:60 000 000. Питается он от сети, а стоит 50 долларов (в американских магазинах; в британских магазинах почему-то цена численно та же, но валюта уже местная).

Светящийся глобус звёздного неба

Опознаватель звёзд / mySky

Сей гаджет – уже серьёзная техника. Думается, что у астронома-любителя он сможет вызвать такой же восторг, как у обычного человека – знакомство с Google Earth.

Выглядит mySky как бластер из фантастических фильмов. Обращаться с ним предельно просто: достаточно выйти ночью в чисто поле, направить дуло девайса на небо (имеется прицел) и с интересом внимать рассказам о каждой из 30 000 имеющихся в базе данных звёзд, планет, галактик и созвездий. Устройство имеет цветной дисплей и способно сопровождать рассказ мультимедийными презентациями. Кроме того, в памяти имеется 500 аудиобрифов о различных звёздах.

Опознаватель звёзд mySky

А теперь отличная новость для владельцев компьютеризированных телескопов. Если подключить mySky к такому телескопу, то гаджет будет управлять астрономическим прибором, нацеливая на заданное созвездие. Если же телескоп у вас обычный, то всё mySky всё равно окажется полезным, благодаря встроенному GPS-приёмнику.

mySky работает от четырёх AA-батареек, которых хватит на 6 часов – то есть на всю ночь (если, конечно, ночь не полярная). За такую непростую технику придётся выложить около 500 долларов.

Celestron SkyScout, Домашний планетарий, Настенная Луна

Celestron SkyScout

Собственно говоря, это то же самое, что и mySky, но несколько попроще и чуть-чуть подешевле. Дисплей у SkyScout монохромный (с красной подсветкой), возможности подключения к телескопу – нет, а багаж знаний ограничен 6 000 обычных звёзд, 1500 двойных, 88 созвездиями и сотней галактик. Аудио-описания имеются лишь для двух сотен небесных объектов. Ну хоть GPS-приёмник оставили.

Celestron SkyScout

Celestron SkyScout

Небесный скаут питается от двух AA-батареек (на сколько их хватит, к сожалению, не понятно). Стоит он примерно $430.

Celestron SkyScout

Домашний планетарий / HomeStar Planetarium

В вашем городе есть планетарий? Давно там бывали? Мне, как москвичу, довелось посетить такие заведения всего три раза за всю жизнь, да и то – практически в несознательном возрасте. Теперь же планетарии то закрыты пожизненно, то не принимают посетителей из-за бессрочной реконструкции. Ну что ж, если мы не идём в планетарий, то планетарий идёт к нам домой. Установка для организации домашнего планетария HomeStar Planetarium оказалась вещью вполне доступной: около 220 долларов за штуку (есть PRO-версия за $260-$300, она светит поярче и почётче, плюс в комплекте имеется маленькая Луна на потолок).

Домашний планетарий

Установка может вращаться: против часовой стрелки, имитируя небо в северном полушарии, и по часовой стрелке, соответственно, для южного полушария. Для создания динамичности можно включить функцию падающих звёзд – они будут пролетать через случайные промежутки времени. Имеется таймер на отключение.

Домашний планетарий

Для питания, естественно, нужна электросеть. Кстати, на фото этого не видно, но по размерам устройство совсем небольшое – примерно с крупный арбуз.

Домашний планетарий

Настенная Луна /  Moon In My Room

А эту игрушку оценят люди, страдающие от бессонницы или просто привыкшие спать под открытым небом. Как вам перспектива повесить в своей комнате Луну?

Диск спутницы Земли, имеющий 26 сантиметров в диаметре, можно прикрепить к стене в одном из трёх положений. Освещённость (точнее говоря, собственное свечение) домашней Селены меняется в 12-ти вариантах – переключение возможно как ручное, так и автоматическое.

Настенная Луна

Гаджет заточен на снотворное применение (кстати, неплохо было бы совместно с ним использовать и планетарий). На то, чтобы отправиться в царство Морфея у вас есть ровно полчаса. Не уложитесь – придётся брать в руки пульт и снова включать Луну. Также она выключится, если обнаружит, что в комнате вдруг стало светло – небесная красавица обижается, когда кто-то затмевает её пусть и неяркое, но магическое свечение.

Настенная Луна

Сама Луна нуждается в трёх батарейках формата AA, а пульту требуется две AA-батарейки. Цена на сладкий сон выставлена в размере чуть больше полтинника североамериканских.

На сегодня всё. Смотрите на небо, любуйтесь звёздами и Луной. До следующих выпусков Техновсячины!

© Илья Рубцов, 2007. Специально для Cyberstyle.ru.  
©
Cyberstyle.ru, 2007.

Комментарии: