20/10/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Технонеделя – дайджест новостей и событий. Выпуск #1.

Представляем вашему вниманию первый выпуск «Технонедели». Это – дайджест самых интересных и существенных новостей в области цифровой техники и гаджетов за прошедшую неделю по версии Cyberstyle.ru.

6 важнейших новостей недели:

  • забавные новости о технике – круглые дисплеи Toshiba, резиновые изделия для iPhone,
  • альтернативное ПО – мусульманская версия Ubuntu,
  • слухи и ожидания – 50 000 телефонов Google до конца года, 

и другие новости.

1. Главное событие недели — выпуск Ubuntu 7.10 Gutsy Gibbon

Версия Ubuntu 7.10, также известная как Gutsy Gibbon, ожидалась в мире поклонников Linux уже давно и с нетерпением. За несколько дней до официального релиза компания Canonical (кто не знает – это разработчики Ubuntu) выложила на сайте Release Candidate – предварительную версию релиза. И самые рьяные энтузиасты сразу же стали загружать новую ОС, инсталлировать и тестировать её. Поэтому в Сети еще до выхода официального релиза Gutsy Gibbon появились обзоры этой операционки.

Новая версия Linux, Ubuntu 7.10 Gutsy Gibbon

Чем же так примечателен выпуск новой Ubuntu? Ubuntu 7.10 будет выпущена в двух версиях – для обычных настольных ПК (Desktop edition) и для серверов (Server edition) - последнее свидетельствует о серьезности намерений разработчиков по поводу продвижения ОС. А перспективны операционной системы сейчас весьма серьёзные – о поддержке ей и предустановке на свои ПК заявил, например, такой крупный производитель как Dell, а сам Майкл Делл пообещал, что лично будет пользоваться Ubuntu. Таким образом, у этой популярной разновидности Linux есть большие шансы увеличить свою долю рынка. Интересно будет посмотреть, что из этого получится, и как будет развиваться Linux для простых пользователей в ближайшем будущем.

2. Intel прекратит выпускать одноядерные процессоры, начнёт выпуск двухъдерных процессоров начального уровня и планирует выпуск четырёхядерного CPU для ноутбуков на ядре Penryn

Intel официально заявила о свертывании выпуска одноядерных процессоров уже в первом квартале 2008 года. Для систем начального уровня компания начнёт производить бюджетный двухъядерный процессор. Также Intel заявила о начале производства процессоров по 45-нанометровой технологии уже в ближайшие месяцы.

Intel прекратит выпускать одноядерные процессоры

Ещё один анонс Intel – это планы выпуска четырехъядерного процессора на базе ядра Penryn в первой половине следующего года. Какие уж тут одноядерники, действительно, если компания уже выпускает четырехъядерный камень :)

Объявленные планы лидирующего производителя процессоров приведут к реальной смене эпох и поколений CPU, а также – к тому, что ПК на базе одноядерных процессоров подешевеют и будут распродаваться – уже совсем скоро.

3. Анонсы, заявления и планы Asustek

За прошедшую неделю произошла пара интересных событий на рынке ноутбуков, связанных с именем компании Asustek.

Анонсы, заявления и планы Asustek

Это – анонс «200-долларового» ноутбука Eee PC и заявления компании о перспективах на рынке. Руководство Asustek всерьез намерено завоевать рынок ноутбуков – по крайней мере, вывести бренд ноутбуков Asus  в тройку лидирующих марок на рынке. Этому поспособствует как выход новых моделей недорогих ноутбуков семейства Eee PC, так и выделение ноутбучного бизнеса Asustek в отдельную компания и возможные приобретения других компаний для развития этого направления. Еще было объявлено о выпуске ноутбуков Eee PC с ОС Windows XP.  

4.Hitachi и WD обещают жесткие диски объёмом более терабайта

Еще одно значимое событие из области компьютерного железа – объявления производителей систем хранения данных о планах по выпуску жестких дисков небывалых доныне объёмов.

Так, Hitachi анонсировала новую записывающую / считывающую головку жесткого диска, которая позволит увеличить плотность записи на магнитные носители в два и более раз. Эта технология позволит выпускать винчестеры объемом 1 ТБ и более. Hitachi обещала выпустить диски объемом 4 ТБ к 2011 году.

Другой крупный производитель НЖМД – компания Western Digital – сделала не менее интересное объявление. Western Digital анонсировала жесткий диск с плотностью записи 520ГБ на квадратный дюйм. Каким образом достигнута подобная плотность, не уточняется, однако WD объявила, что новая технология позволит компании выпустить 3-терабайтный жесткий диск уже в 2010 году. Что ж, это заявление явно было сделано в пику конкуренту – Hitachi. Интересно будет в ближайшее время узнать, что скажет на это лидер данного рынка – Seagate, и другие поставщики. 

5.Существенное снижение цен на пишущие Blu-ray-приводы

Существенное снижение цен на пишущие Blu-ray-приводы

Интересное сообщение из мира оптических дисков. Пишущие приводы Blu-ray становятся всё дешевле. Если буквально неделю назад Sony анонсировала модель пишущего привода за 600 долларов, то на этой неделе Panasonic предложила устройство за 300 евро (примерно 425 долларов). Это значит, что в ближайшей перспективе приводы Blu-Ray могут стать ещё доступнее широкой публике. Что ж, формат Blu-ray идёт в массы – благодаря активной продержке таких гигантов индустрии. Это очередной этап противостояния форматов Blu-ray и HD DVD. Приводы HD DVD, кстати, стоят несколько дешевле, чем Blu-ray .

6. Новость из мира мобильной связи. Компания Nokia сделала ряд объявлений, которые порадуют не только поклонников этой марки, но и вообще любителей мобильных устройств

Анонс Nokia N95 8ГБ

Так, Nokia анонсировала новую версию смартфона N95 с 8 Гб памяти. Популярный смартфон в обновленной версии может стать ещё популярнее. Особенно интересно проанализировать выпуск новой версии N95 в свете появления на европейском рынке Apple iPhone. Позиции Nokia, традиционно сильные в Европе, могут слегка пошатнуться, однако выпуск таких новых продуктов может сгладить для компании изменения рынка, вызванные Apple. Поэтому неспроста увеличивается память в смартфоне, который по функционалу превосходит iPhone.

Также представляется неслучайным выпуск нового Интернет-планшета N810, а также анонс новой программной платформы S60 с поддержкой сенсорных интерфейсов. В общем, 2008 год представляется годом острой конкуренции ведущих мобильных производителей (Nokia в первую очередь) как друг с другом, так и с Apple. Кто победит – покажет время и рынок.

7. Greenpeace обвиняет Apple в загрязнении окружающей среды Айфонами

Очередной скандал с участием компании Apple имел место на истекшей неделе. Защитники природы – Greenpeace – провели исследование iPhone и обнаружили в нем ядовитые вещества. О чем не преминули заявить публично, обвинив компанию Стива Джобса в отравлении потребителей (во время использования аппаратов) и – в перспективе – окружающей среды (ведь когда-то айфоны нужно будет утилизировать – вместе со всеми ядовитыми компонентами).

Greenpeace обвиняет Apple в загрязнении окружающей среды iPhone

Apple ответила на обвинения «зеленых» заявлением, что продукция компании соответствует строгим европейским правилам, а также и обещанием в течение следующего года сделать свои устройства более экологически безопасными. Однако, похоже, дело может дойти и до суда… На следующей неделе мы вернемся к этой теме и разберем ее подробнее.

8. Другие новости о технике

Из интересных событий прошедшей недели можно отметить анонс компанией Toshiba круглых ЖК-дисплеев. Действительно, до такого форм-фактора дисплеев пока никто не додумался. А Toshiba, представив круглые ЖК-экраны, показала технологическую возможность выпуска дисплеев любой формы. Перспективы применения таких LCD, Честно говоря, туманны, однако японцы говорят об автомобильной электронике и мобильных устройствах.  

Круглые ЖК-дисплеи Toshiba

Новость из разряда курьезов - резиновое изделие для iPhone.

Резиновое изделие для iPhone

Это аксессуар для телефона Apple – особые напалечники, предназначенные для того, чтобы на сенсорных экранах не оставалось неприятных отпечатков и следов.

Новость на границе области техники и культуры касается, скажем так, альтернативного ПО. Сейчас на своё ПО имеют право все. Вот и анонсированный выпуск мусульманской версии Ubuntu это доказывает. Почему нет? Если есть локализация для разных языков, почему не может быть локализации для разных культур или религий? Так что вполне можно ожидать и в России православной версии какой-нибудь программы. Это не ирония, это серьёзно.

Последняя важная новость – из области слухов и ожиданий. На этот раз фантазии по поводу  телефона Google, похоже, воплощаются в реальность: известный производитель смартфонов и коммуникаторов HTC обещал выпустить до конца года 50 000 телефонов Google.

HTC выпустит 50 000 телефонов Google

Прочие новости за неделю.

Новый 24-дюймовый ЖК-монитор с HDMI от BenQ
Nokia 2135 - дёшево и сердито
Искусство Лебедева: дизайнерские колонки Sonicum
Подушка безопасности встроена в одежду - мотоциклист остался жив после жуткой аварии
Первый смартфон Samsung под Symbian с GPS-навигацией
GPS-часы Pyxis помогут не заблудиться во времени
Samsung выпустит новые дисплеи с LED-подсветкой для ноутбуков
Intel сделает детей счастливыми, а себя - богатой
Медиаплеер Oppo Super Five понимает 18 форматов
Настольный компьютер NEC US110 умещается на ладони
Беспроводной USB и Bluetooth: быстрее, ещё быстрее!
Gmail: 6 ГБ почты с января
Sony Reader PRS-505 - подробности об электронной книге второго поколения
Мобильник на руке: мобильный телефон-часы W-100 от Hyundai
LG начинает продажи ноутбука XNOTE R200 с Windows Sideshow

Благодарим вас за внимание! До встречи через неделю.

© Cyberstyle.ru 2007

Комментарии: