17/10/2007 02:50 | Сергей Хлюпин

Платформа Nokia S60 будет поддерживать сенсорное управление

Темы: Nokia, S60, sensor, interface, touch, ,

Сегодня на выставке Symbian Smartphone Show компания Nokia продемонстрировала новую программную платформу S60 Touch Interface, как явствует из названия, - обновление платформы S60 с добавлением поддержки сенсорного управления.

Nokia, S60, sensor, interface, touch, сенсорное управление, интерфейс

Интересно, что демонстрация была проведена на прототипе аппарата, довольно сильно напоминающем традиционные девайсы от Nokia. Сенсорный интерфейс поддерживает тактильную обратную связь, позволяет осуществлять ввод как пальцами, так и стилусом – в зависимости от того, какая именно технология применяется.

В пресс-релизе Nokia, посвященном выходу новой платформы, даётся пояснение, такое тактильная обратная связь: это физически ощутимая пульсация при нажатии на экран. Существующие приложения S60 3rd Edition будут работать на устройствах с сенсорными дисплеями так же, как и на обычных: они не претерпели изменений в рамках обновления платформы. Nokia в будущем планирует предоставить разработчикам инструментарий, который позволит оптимизировать приложения для работы с сенсорным интерфейсом. Новая платформа S60 будет поддерживать сенсоры движения, положения, ориентации, приближения объекта и света.

S60 будет первой мобильной программной платформой, интегрированной с Macromedia Flash Video. То есть, на мобильных устройствах можно будет просматривать веб-сайты с Flash – например, YouTube – так же, как на обычном компьютере.

Указанные технологии будут реализованы производителями аппаратов на базе S60 в течение 2008 года.

Демонстрация Nokia указывает на активность усилий компании и серьёзность её намерений жестко конкурировать с Apple iPhone. Напомним, что за последние пару месяцев финская компания неоднократно давала понять, что в ближайшее время предпримет серьёзную попытку вытеснить конкурента. Так что действия Nokia представляются звеньями одной цепи, этапами реализации плана конкурентной борьбы.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget и i4U