27/03/2007 08:00

Хит-парад летающих машин

История аэрокаров. Mad Ludwig’s flying car. International’s Aerocar

Больше пятидесяти лет писатели-фантасты мучают нас образами воздушных автострад и стремительных «аэрокаров». Спустя полвека некоторые фирмы начали воплощать мечты в реальность.

PAV, разработанный в НАСА – хорошая попытка догнать мечту. За преимущество в скорости, мощности и мобильности Национальное агентство по аэронавтике США требует два миллиона долларов наличными.

Ниже мы представляем список из десяти других машин, способных подняться в воздух.

1. Mad Ludwig’s flying car

К сожалению, гениальный человек Людвиг II король Баварии 10 июня 1886 года был объявлен сумасшедшим и свергнут с трона. Сегодня, спустя 120 лет после его смерти, ученые называют Людвига одним из пионеров воздушных полетов. Чертежи его дирижабля были найдены и воссозданы с помощью компьютера.

2. International’s Aerocar

В 1949 году американец Молтон Тейлор (Moulton Taylor) построил автомобиль, способный подниматься в воздух. Последней моделью, которую он сделал, была Aerocar III. Корпус был окрашен в красный цвет, а крылья в серебряный.

PAL-V, Moller M200X, Skycar M400, Macro SkyRider X2R

3. PAL-V: Personal Air and Land Vehicle

В PAL-V воплощена всеобщая мечта о мобильном, полноценном летающем и передвигающемся по дорогам транспортном средстве. На официальном сайте было найдено такое описание: «Им можно управлять как авто, а в повороты он входит как мотоцикл. Звучит просто. И это действительно так. В основе PAL-V лежит система DVC, которая автоматически выбирает угол наклона в соответствии со скоростью и ускорением и позволяет входить в поворот на манер самолета».

4. Moller M200X

Moller M200X был разработан Моллером (Moller) 1989 году. За это время «авто» поднималось на высоту около 15 метров уже 200 раз.

5. Skycar M400

Последняя разработка Моллера с возможностью вертикального взлета и посадки может передвигаться с скоростью 600 км/ч на высоте 4 км. Сейчас разработчики просят за Skycar миллион долларов, но будем надеяться, что когда будет запущено массовое производство, цена снизится эдак до 60 тысяч долларов.

6. Macro SkyRider X2R

Как начет того, чтобы преодолеть 400 километров за час? Невероятная машина, разработанная в Macro industries, может это сделать. Ожидать SkyRider стоит через пять лет, а стоить она будет около 750 тысяч долларов.

Urban X-Hawk, Terrafugia Transition, LaBiche Aerospace FSC-1TM, разработка MIT

7. Urban X-Hawk: The Revolutionary, Modular, VTOL Aircraft

По словам представителей компании «X-Hawk – это безроторный самолет, обладающий возможностью вертикального взлета и посадки, то есть практически вертолет».

X-Hawk будет незаменим для «скорой помощи». Он позволит быстро добираться до места происшествия, не заботясь о выборе места для посадки.

8. Terrafugia Transition

Гибридное транспортное средство Transition производства компании Terrafugia оценивается приблизительно в 148 тысяч долларов. Оно обладает складывающимися крыльями и с равной легкостью может передвигаться как по дорогам, так и по воздуху. В 2008 году будет построен рабочий прототип, а в 2009 его собираются запускать в производство.

9. LaBiche Aerospace FSC-1TM

LaBiche Aerospace FSC-1TM – решение для тех, кто хочет сидя в гоночном болиде, парить высоко в небе на большой скорости. Крылья и винт автоматически уберутся внутрь машины, пока вы будете парковаться. LaBiche развивает умопомрачительную скорость в 440 км/ч. Те, кто любит возиться с наборами «сделай сам», обязательно купят его, так как продается ТС в разобранном виде по цене 125000 долларов.

10. MIT student’s roadable aircraft

Карл Дитрих (Carl Dietrich) – студент Массачусетского технологического института разработал очередной концепт летающего авто и нарек его «ездящим самолетом». Он надеется, что к 2010 году ему удастся сделать реальный прототип, который он будет продавать по цене 150 тысяч долларов.

Такие летательные аппараты появятся уже через несколько лет. Но жаль, что облетать пробки на них смогут только очень богатые люди.

Автор: Naveen, GizmoWatch
© Перевод: Иван Звягин, 2007б специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: