12/07/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

10 богатейших людей в сфере информационных технологий

10 богатейших людей в сфере ИТ: Хелу, Гейтс, Эллисон, Аллен

Воспоминания, воспоминания... Билл Гейтс, известный многие годы как самый богатый (причем, намного богаче остальных) человек на планете вынужден уступить пальму первенства мексиканскому магнату. Карлос Слим Хелу (Helú) имеет состояние на $8 миллиардов больше.

Значит ли это, что информационные технологии – это вчерашний день? В общем-то, нет – Карлос сам является телекоммуникационным магнатом, и хотя в десятке богатейших людей не так много владельцев технологических компаний, в первой сотне их более чем достаточно. С колоссальными темпами развития сетей, мы надеемся в скором времени наряду с основателями Google увидеть и других вэб-предпринимателей, хотя вероятно, данная картина останется неизменной еще многие годы. Давайте взглянем на список десяти богатейших людей планеты, так или иначе связанных с ИТ.

Карлос Слим Хелу

10 богатейших людей в сфере информационных технологий

Состояние: $67,8 миллиардов
Компания: Telmex, América Móvil, Grupo Carso

А что? Телекоммуникации – это тоже информационные технологии. И то, что Карлос Слим не так широко известен, как некоторые люди, вошедшие в данный список, ничуть не уменьшает его состояние в 67,8 миллиардов долларов. Если прибавить состояния Руперта Мёрдока и Билла Гейтса, они едва превзойдут Карлоса, а это говорит о многом. Вы спросите, как ему удалось так быстро разбогатеть. Все просто, цена на акции его компании América Móvil подскочила на 27% во втором квартале 2007 года.

2. Уильям Х. Гейтс III

10 богатейших людей в сфере информационных технологий

Состояние: $59,2 миллиарда
Компания: Microsoft

Теперь-то ты сожалеешь, что отдал все те деньги на благотворительность, да, Билл? Быть вторым обидно, но не стоит волноваться, долгосрочная политика Microsoft позволит… нет, подождите. В любом случае, Билл Гейст был numero uno так долго, что мы уже привыкли видеть его на этой позиции. Честно говоря, все ожидали, что его опередят те парни из Google, но вместо этого бразды правления принял телекоммуникационный магнат. Билл намерен и впредь тратить свое состояние на добрые цели. Недавно он заявил, что его не особо волнует статус самого богатого человека в мире.

3. Лоуренс Эллисон

10 богатейших людей в сфере информационных технологий

Состояние: $21,5 миллиарда
Компания: Oracle

Oracle? Скукота. Эллисон долгое время входил в десятку самых богатых людей, и, хотя он постепенно сдает позиции (в 2000 году он был самым богатым человеком в мире), дела у него по-прежнему идут очень и очень хорошо. Ну, что тут поделаешь? Базы данных всегда актуальны.

4. Пол Аллен

10 богатейших людей в сфере информационных технологий

Состояние: $18,0 миллиардов
Компания: Microsoft

Давным-давно Пол и Билл входили в первую десятку миллиардеров, но это действительно было очень давно. Сегодя Пол занимает 19-е место в общем списке и 4 место в сфере ИТ. Теперь он не так тесно связан с Microsoft. Продав около 68 миллионов акций компании он остался со скромной долей в 138 миллионов акций. Он любит инвестировать деньги во все и во всех: недвижимость, спорт и даже космические программы. Он также известен тем, что владеет яхтой Octopus (Осьминог) – пятой в мире по величине, и парой яхт поменьше.

10 богатейших людей в сфере ИТ: Брин, Пейдж, Делл, Баллмер, Савирис, Миттал

5 и 6. Сергей Брин и Ларри Пэйдж

10 богатейших людей в сфере информационных технологий

10 богатейших людей в сфере информационных технологий

Состояние: по $16,6 миллиардов у каждого
Компания: Google

Мы поставили этих… предпринимателей рядом, потому что у них бумажники абсолютно одинаковой толщины. Если объединить их состояния, они попадут на третье место. Теперь вы понимаете, почему плохо иметь сооснователя компании? Если вам все-таки нужен партнер, застрелите его и избавьтесь до того как разбогатеете, чтобы не пришлось делиться. Ну, мы отвлеклись. Тот факт, что все эти миллиарды были заработаны на алгоритме и почти пустой белой веб-странице с цветным логотипом и простой формой поиска, просто ошеломляет.

7. Майкл Дэлл

10 богатейших людей в сфере информационных технологий

Состояние: $15,8 миллиардов
Компания: Dell

Учитывая все трудности, которые пришлось преодолеть компании Dell, удивительно, что ей все еще удается оставаться компанией номер один в мире (компанией номер 2, по мнению HP). Майкл в настоящее время бьется за сохранение этой позиции, поскольку он вновь принял бразды правления, сместив Кевина Роллинза в начале этого года. Дела компании, надо заметить, идут неважно, поэтому можно ожидать, что Майкл вскоре утратит свою позицию в данном списке.

8. Стивен Баллмер

10 богатейших людей в сфере информационных технологий

Состояние: $15,0 миллиардов
Компания: Microsoft

Разработчики, разработчики, разработчики! Смейтесь сколько хотите (кстати, можете еще раз посмотреть тот танец на YouTube), но у него есть 15 миллиардов долларов, а вам приходится выбирать что купить: iPhone или еду на месяц. Ах да, хотя у Стивена есть куча денег, его офис меньше моей ванной. Представьте.

9. Наджиб Савирис

10 богатейших людей в сфере информационных технологий

Состояние: $10,0 миллиардов
Компания: Orascom Telecom Holding

Наджиб Савирис (Naguib Sawiris) является председателем и генеральным директором египетской компании Orascom Telecom – мультинационального GSM-оператора мобильной связи, работающего на динамично развивающихся рынках Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Чтобы понять, насколько быстро развиваются эти рынки, достаточно посмотреть на позицию Наджиба в прошлогоднем рейтинге Forbes - 278 место.

10. Сунил Миттал

10 богатейших людей в сфере информационных технологий

Состояние: $9,5 миллиардов
Компания: Bharti Telecom

Очередное доказательство того, что индустрия телекоммуникаций – прекрасное место, чтобы стать мультимиллиардером. Сунил Миттал является председателем и директором-распорядителем Bharti group, управляющей крупнейшим GSM-оператором мобильной связи в Индии. Хотя состояние Сунила насчитывает около $9,5 миллиардов долларов, он занимает только 6-е место среди богатейших людей Индии. Ничего не поделать, жестокая конкуренция.

Источник: Mashable
© Перевод: Вероника Оськина, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: