14/03/2007 07:00

Технологии будущего уже сегодня

Теги: top, technologies, future, MIT, transparent, diamond touch, HAL-5, , , , , , ,

Костюм-робот HAL-5. Необычная посуда. Плащ-невидимка.

В будущем вам больше не придется мыть посуду, у вас будут окна из прозрачного бетона и вам даже удастся поносить частично невидимый плащ. Представляем вашему вниманию пять лучших технологий будущего по версии TechEblog.

HAL-5 Robot Suit

<\/object>

Костюм-робот Hal-5 позволяет любому, кто наденет его, поднимать тяжелые громоздкие предметы. Как сообщается, при помощи этого костюма можно поднимать вещи, которые в 10 раз тяжелее, чем мы можем поднять без подручных средств. Производство робокостюма ограничено: только 20 штук в следующем году и порядка 400-500 в 2008 году.
Идея о том, что ваша сила увеличиться – это лишь одно из достоинств. Экипировку можно рассмотреть, как неплохой вариант костюма для Хэллоуина. Однако, использовать новую разработку исключительно в последнем случае сможет позволить себе не каждый: стоимость одного костюма составляет 5-7 миллионов иен (примерно от 42 до 59 тысяч долларов) или 70000 иен (600 долларов) за аренду в месяц. 

Необычная посуда

<\/object>

Созданное студентом MIT Леонардо Бонанни (Leonardo Bonanni), это невероятное устройство позволит сэкономить место в шкафах с посудой, ведь вся посуда будет храниться в виде плоских дисков. Если устройство Dishmaker когда-нибудь станет общедоступным, вам больше не придется беспокоиться о тарелках. Вы сможете делать блюдца любой формы только тогда, когда вам это будет необходимо, а все остальное пространство в шкафу оставьте для других нужд!

Плащ-невидимка

<\/object>

По сведениями интернет-ресурса LiveScience, ученые создали интересное устройство в форме плаща, которое способно направлять специальным образом волны света определенной длины, заставляя их двигаться вокруг объекта, подобно воде, текущей в ручье, омывая при этом камни. «Микроволны приходят и собираются вокруг плаща, а затем восстанавливаются с другой стороны» - говорит член исследовательской группы Дэвид Смит (David Smith) из Инженерной Школы Дьюковского Университета (Duke University’s Pratt School of Engineering). «Таким образом, создается впечатление, будто свет проходит через пустое пространство»

MIT’s Assist Sketch Understanding System. Diamond Touch Hardware Toolkit. Прозрачный бетон.

MIT’s Assist Sketch Understanding System

<\/object>

Группа MIT удивила разработкой системы для понимания эскизов (Assist Sketch Understanding System). Принцип работы построен таким образом, что инженер рисует эскиз механической системы точно так же, как это делается на бумаге, а затем при взаимодействии с симулятором система становится динамической. В качестве примера приведена имитация рисунка. Инструмент, получивший название ASSIST, позволяет пользователю смоделировать простую механическую систему и  посмотреть, как все будет выглядеть в двухмерном изображении.

Diamond Touch Hardware Toolkit

Роб Диаз-Марино (Rob Diaz-Marino) показал свою работу, которую он выполнил, чтобы упростить разработку приложений на «железе» Diamond Touch от Mitsubishi.
Комментарии, наверное, излишни: всё видно на видео. Простое и удобное управление любым приложением. Подходящая плоская поверхность может стать и картой мира, и пультом звукорежиссёра, и полем виртуальной битвы людей с орками.

Бонус: дисплей из прозрачного бетона

<\/object>

И на последок, разработка двух студентов  – архитектора и инженера – первый в мире дисплей, сделанный из прозрачного бетона, очень похожий на эту технологию. Экран состоит из бетона со встроенными оптическими волокнами, выполняющими функцию пикселов и способные передавать как естесственный, так и искусственный свет. Точки входа для света находятся на задней панели экрана, где расположены волокна. Свет или картинка затем предстают перед вами. Источником света может быть проектор, выводящий изображения либо кадры из фильмов. В принципе, экран может выполнять и роль обычного окна – он сможет пропускать необходимое количество естесственного света.

Источник: TechEBlog
© Перевод: Алексей Коротков, 2007, специально для Cyberstyle.ru
©
Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: