27/03/2007 08:00

Как списать на экзамене? Семь гаджетов, которые помогут в этом

Причины списывания. SMS, камерафоны, MP3-плееры

Сегодня мошенничают везде – в спорте, в корпоративных советах директоров и на самом высоком правительственном уровне. Мошенничество также распространено среди студентов – и это не секрет. Компьютерная технология сделала списывание таким простым делом, что это вводит в искушение учеников, которые в иных обстоятельствах могли бы честно трудиться. Исследование показывает, что свыше 50% студентов колледжей когда-либо списывали. Высокотехнологическое списывание создает порочный круг. Технология движется вперед, и студенты все лучше осваивают новейшие устройства, а учителям и школьной администрации все труднее успевать за плутами. Чем больше списывающих студентов остаются не пойманными, тем свободнее ученики чувствуют себя в этой сфере. Каждый день появляется множество новых технологий, и ее проникновение в школьные аудитории было лишь вопросом времени. В конце концов, технология – это значительная часть жизни студентов.

Почему так много учеников списывают?

Это трудный вопрос, поскольку у каждого ученика есть своя причина. Здесь собраны несколько самых распространенных поводов к списыванию.

  1. Потому что студенты ленивы или предмет труден. Возможно, это самая частая причина списывания.
  2. Отсутствие интереса. У людей разные интересы, а в школе приходится изучать вещи, которые вам не нравятся, которые кажутся вам скучными или бесполезными. Например, студент, интересующийся математикой, не уделяет большого внимания истории. В итоге они могут рассматривать списывание как безвредный способ сэкономить время и избежать головной боли, при этом получив хорошую оценку.
  3. Нехватка времени. Нужно рано вставать в колледж, допоздна сидеть в клубах, работать и ночами делать домашнее задание – таково расписание многих подростков. В результате они могут соблазниться списыванием, чтобы освободить себе время для развлечений или сна.

Теперь вы знаете причины, заставляющие студентов списывать. Давайте посмотрим, как можно применять технологию, чтобы облегчить себе жизнь в школе или колледже.

Старые методы – шпаргалки, подсказывание шепотом, переписывание из учебников – живы и по сей день. Но для сегодняшних сложных экзаменов требуется больше данных, чем может поместиться на ладони или на маленькой шпаргалке. Здесь может помочь технология, заменив крошечные листки маленькими устройствами с огромной памятью. Давайте рассмотрим несколько гаджетов, которые «помогут» вам на экзаменах.

Текстовые сообщения – это ознаменовало начало списывания с помощью высоких технологий, когда студенты поняли, что могут связаться с людьми вне экзаменационного класса и легко получить ответы. Этот метод несколько рискован, поскольку вам нужно будет не дать преподавателям увидеть, как вы пишите SMS, и вы должны обладать высокой скоростью набора.

Сотовые телефоны со встроенными цифровыми камерами – эти сотовые больше не являются предметами роскоши. Кто угодно может купить телефон с цифровой камерой. Данное устройство не столь рискованно, как текстовые сообщения, и работает быстрее. Студенты просто фотографируют вопросы, отправляют их друзьям с помощью MMS и получают ответы в формате текста или изображения.

 

Крошечные MP3-плееры – еще одна возможность. Запишите себе подсказки, перенесите аудио-файлы в Mp3-плеер и тихонько воспроизведите их на экзамене. Очень популярный аудио-прибор, применяемый студентами – знаменитый iPod. Эти плееры используются, чтобы спрятать списки под видом названий песен. Если слушать плеер не разрешается, вы можете просунуть наушник в рукав или скрыть провода под капюшоном. IPod также могут воспроизводить изображения и видео – очень полезно на экзаменах, где требуется нарисовать таблицы. В данную категорию аудио-устройств также можно включить и обычные кассетные плееры, но они довольно стары.

 

SoundBug, калькуляторы, беспроводные наушники, КПК,
невидимые чернила

SoundBug – он превращает любую поверхность в динамик, его можно прикрепить практически к любому предмету, на котором держится присоска. Будучи прикреплен к ровной поверхности, Soundbug преобразует электронные сигналы в механическую энергию, заставляя поверхность вибрировать и передавать звук.

 

Калькуляторы – программируемые калькуляторы могут сохранять текст, формулы и даже картинки. Texas Instruments утверждает, что ее TI-83 Plus «чаще всего выбирают ученики средних школ в США», и я их понимаю. Дополнительная память позволяет хранить ПО, превратив калькулятор в карманный ноутбук. (И компания счастлива сообщить, что TI-83 Plus «разрешен к использованию на стандартных экзаменах для поступления в колледж (категории PSAT, SAT I, SAT II Math IC и IIC, AP по химии, физике и счислениям».)

  

Беспроводные наушники + микрофон – Студенты вставляют эти крошечные наушники в уши, и учителя на замечают их из-за их размера, позволяющего полностью спрятать наушник в ухе. Для общения у студентов также есть маленький микрофон, спрятанный в рукаве или где-то еще, в который можно прошептать вопрос. С помощью этого устройства студенты могут с удобством вызвать помощь, когда преподаватель отвернется.

 

PocketPC, Palm и другие КПК (а также некоторые калькуляторы) позволяют передавать информацию на некоторое расстояние с помощью инфракрасного порта, Bluetooth или беспроводного доступа к Интернет (если в вашем учебном заведении он есть). Даже без местного беспроводного доступа столь многие наладонники имеют выход в Сеть с помощью сотовой технологии, так что вы можете получить доступ откуда угодно. Установив соединение, вы доберетесь до всего, что вам нужно.

 

Ручки с невидимыми чернилами – идеальны для записи того, что вам потребуется на экзамене. Невооруженным глазом чернила не видны, но волшебным образом проявляются в невидимом свете. Источник такого света удобно расположен на другом конце ручки.

 

Это лишь некоторые гаджеты, которые помогают студентам получать лучшие оценки. Уверены, в каждом университетском городке студенты могут рассказать о других устройствах, поскольку они могут быть весьма изобретательны, если на кону стоит хорошая оценка или сдача экзамена.

Источник: Online2College
© Перевод: Наталья Заславская, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: