13/03/2007 07:00 | Сергей Хлюпин

10 технических достижений, по которым мы будем скучать

Исследование космоса человеком.  Kozmo.com. Napster. Конкорд

1. Исследование космоса человеком

Прошло 33 года с тех пор, как человек высадился на луну и облетел землю. Другими словами освоение остановилось. Конечно, беспилотные корабли и марсоходы добавляют знания о Вселенной к тем, что уже имеются, но люди, которые хотели направиться к ее границам, находятся уже в пенсионном возрасте. То же самое и с инженерами, которые помогали им в то время. Иначе говоря, в следующий раз, когда человечество соберется в космос, нам придется начинать все с нуля, ведь знаний, которые можно было бы получить из первых рук, уже не будет. И это называется прогрессом?

2. Kozmo.com

Из Интернет-магазинов вам могут доставить коробку конфет прямо к двери по цене… коробки конфет. Kozmo – онлайн-магазин – предлагал быструю доставку практически чего угодно: DVD, овощей и зелени или даже пачки жвачки. Это было невероятно удобно, и чертовски выгодно. Но столь низкие цены на быструю доставку стали причиной гибели этой идеи.

3. Napster

C него все начиналось. Первая пиринговая сеть, которая позволяла пересылать музыку кому угодно в мире. И, что более важно, позволяла скачивать себе любую музыку жесткий диск. Одна проблема: такого рода передача цифровой информации преследуется по закону, что никак не вязалось с главной идеей Napster – даже если кому-то хотелось заплатить за скачиваемую музыку, сделать он этого не мог. По решению властей сайт Napster был закрыт. Брэнд был возрожден, путем создания платного портала. А это уже совсем другое.

4. Конкорд

Многие из нас думают, что если разбогатеют, то обязательно облетят землю на сверхзвуковом самолете. Если вы до сих пор ждете, пока фортуна постучится вам в дверь, то уже слишком поздно. Став жертвой экономических причин и одной единственной катастрофы, Конкорд прекратил полеты в 2003 году. Забавно, но как раз тогда, когда аэронавтика вышла на новый уровень, единственный сверхзвуковой пассажирский самолет ушел на пенсию. Теперь мы, и богатые, и бедные, ограничены жалким пределом скорости звука.

EV1. Palm Pilot. Хорошие клавиатуры. Провода. Винил. Apple Newton

5. EV1

Даже сегодня, суперчистые гибридные автомобили все равно загрязняют окружающую среду: электрические источники питания подзаряжаются от небольших газовых двигателей. А вплоть до 2003 года можно было взять в аренду полностью экологически чистый электромобиль от General Motors – EV1. Это была машина из научно-фантастических романов. Она и выглядела соответствующе: обтекаемые линии и аэродинамика космических челноков. Ни одной машины продано не было. GM отозвала все электромобили, и возможности арендовать EV1 не стало. Несмотря на протесты и просьбы General Motors не стала продавать автомобили. И даже разбила некоторые из них в краш-тестах, лишь бы не выпускать их на дороги.

6. Palm Pilot

Представленная в 1994 модель Pilot была воплощением простоты: превосходным карманным календарем и адресной книгой. Все это можно было синхронизировать с настольным ПК. Сейчас очень много новых «Пилотов», так чего же не хватает? Тот, первый Pilot не ломался. Его простота была его достоинством. И, кажется, спустя 11 лет неплохо было бы вернутся к корням.

7. Хорошие клавиатуры

Однажды, в далекой-далекой галактике печать на клавиатуре была очень громкой… Клавиатуры первых ПК были тяжелыми и массивными и издавали приятные щелкающие звуки во время печати благодаря тугим пружинам. Клавиши были невосприимчивы к ударам: это было важно для тех, кто пересаживался с печатных машинок на компьютеры. Никто больше не комплектует компьютеры хорошими клавиатурами, хотя можно заказать клавиатуру в стиле IBM у Unicomp.

8. Провода

Попробуйте купить сегодня какое-нибудь устройство. Они все поголовно беспроводные. Беспроводные сети, мобильные телефоны, наушники, работающие с Bluetooth. Верните нам провода! Проводные коммуникации быстрее, дешевле, не так привязаны к интерфейсу и им не нужны батарейки. Хотите прекрасно слышать собеседника по телефону? Найдите старый телефон с добротным витым проводом. Нужна действительно высокоскоростная сеть? Используйте проводное Ethernet-подключение и наслаждайтесь гигабитом в секунду! Всем нравится портативность, но наша жажда мобильности увела нас от цели.

9. Винил

Винил будет ещё долго предметом споров. Многие любители музыки высказываются в пользу «виниловой» технологии, где для записи звука используются борозды и впадины на звуковой дорожке. Это дает более правильный, теплый звук, чем на цифровых носителях: CD и MP3. Сегодня виниловые пластинки – удел коллекционеров и диджеев. У многих людей до сих пор сохранились большие коллекции пластинок, но слушать их не на чем. Совет: перепишите ценные записи на цифровые носители, пока у вас еще имеется рабочий проигрыватель. Полностью сохранить аналоговый звук не удастся, но хотя бы сохранится память о том времени.

10. Apple Newton

Когда у Apple дела идут хорошо, об этом знают все (все сразу подумали об iPod), но когда дела идут неважно – это смешно. Первым популярным наладонником с сенсорным дисплеем – Apple Newton – был большим, дорогим и слишком крутым. В ранние модели был встроен интерпретатор рукописного ввода, который давал поразительнее результаты, переводя часто невообразимые каракули пользователей в слова. Мы потеряли Newton потому, что он интерпретировал наши мысли намного интереснее, чем мы вы действительности пытались сказать.

Источник: CNET.com, автор: Рейф Нидлмен (Rafe Needleman),     
© Перевод. Иван Звягин, 2007, специально для
Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: