17/05/2008 02:07 | Сергей Хлюпин

Офис-киллинг: 10 мини-игр, которые начисто сносят мозг

Macig Pen, FETD, Turret Wars, Xeno Tactic, PTD

ВНИМАНИЕ! Перед тем, как вы продолжите читать дальше, считаю своим долгом предупредить о том, что нижеперечисленные игры действительно затягивают. Поэтому, если у вас сегодня есть еще какие-то незаконченные дела, лучше их закончить, если у вас назначена встреча, лучше сначала сходите на нее, иначе вы с большой вероятностью опоздаете, так как время летит незаметно. Также советую заранее запастись едой, питьем и прочими необходимыми в течение дня вещами. Кроме того, не рекомендуется запускать что-либо из нижеприведённого списка, находясь в офисе, потому как цепную реакцию сложно остановить. И помните, вас предупреждали!

Игры, о которых сейчас пойдет речь по большей части бесплатны и к тому же совсем небольшие. Но геймплей у них будет почище иных сталкеров, нид-фор-спидов и прочих симсов. Итак, приступим.

Magic Pen

Скриншот игры Magic Pen

Эта «игрушка» будет интересна практически всем, ибо навевает воспоминания из детства, когда мы все играли в кубики. Суть ее заключается в том, чтобы переместить имеющийся красный кружок к расположенному неподалеку флажку. В вашем распоряжении законы физики, волшебная ручка, с помощью которой в пространстве можно рисовать различные фигуры (квадраты, треугольники, окружности) и сцеплять их, а также волшебный ластик, который эти фигуры может стирать. Против вас выступает те же законы физики и рельеф. От уровня к уровню, естественно, задача усложняется, и рытвины с горками становятся все коварнее.

Снести себе мозг

Flash Element Tower Defence

Скриншот игры Flash Element Tower Defence

А эта игра (и несколько следующих) несмотря на свою внешнюю аркадность, по сути своей является стратегией. В задачу игрока входит расставить защитные башни так, чтобы полчища монстров не смогли пройти к так называемым элементам, лежащим в специальных углублениях в конце извилистого пути. С виду все просто, но не тут-то было. Чтобы пройти достаточно далеко, скорее всего, придется несколько раз проиграть: так вы поймете, как ведут себя нападающие, а также какая башня за что отвечает.

Снести себе мозг

Turret Wars

Скриншот игры Turret Wars

Turret Wars внешне значительно отличается от Flash Element TD, однако суть ее сводится практически к тому же — не дать пройти вражеской армии в противоположную сторону карты. Единственное отличия здесь состоит в том, что «элементы» здесь заменяются строго ограниченным количеством жизней, которые уменьшаются с каждым миновавшим вашу защиту врагом.

Снести себе мозг

Xeno Tactic

Скриншот игры Xeno Tactic

Эта игра также является одноим из вариантов Tower Defence, только тут в ваше распоряжение вместо абстрактных квадратиков Flash Element и середины прошлого века военной техники Turret Wars попадают машины будущего. Больше всего они напоминают терранских юнитов из StarCraft, а нападающие в свою очередь сильно смахивают на еще одну расу из культовой стратегии — зергов. При попадании снарядов эти твари разлетаются на куски, оставляя на металлическом полу лужи зеленой крови.

Снести себе мозг

Protector Tower Defence

Скриншот игры Protector Tower Defence

А создатели PTD ударились в мистику. Здесь вашими солдатами являются маги в ярких разноцветных балахонах, а помогают им мечники. Всех своих «подопечных», как и в вышеперечисленных играх, можно развивать и обучать новым умениям, так что скучать, ограждая зеленые леса от полчищ крыс и летучих мышей, не придется.

Снести себе мозг

Candystand Vector Towers, AOTC, Age of War, Zwok, Geography

Candystand Vector Towers

Скриншот игры Candystand Vector Towers

Тот, кто отрисовывал графику для этой игры, явно был под впечатлением от просмотренного фильма или прочитанной книги в стиле киберпанк. Он явно осознавал, что буйство красок здесь ни к чему, да и детальная прорисовка объектов — тоже. «Башни» представляют собой прозрачные квадраты, внешне отличающиеся лишь цветом и тем, что тонкими линями нарисовано в их центре. В зависимости от этого вы сможете выбрать «строение», которое поможет вам испепелить лазером или задержать магнитным полем странных абстрактных существ, двигающихся по лабиринту.

Снести себе мозг

Attack of the Creeps

Скриншот игры Attack of the Creeps

А вот чтобы поиграть в эту игру, вам придется сначала скачать установочный файл «весом» 9.8 МБ. Проделав эту несложную операцию и установив Attack of the Creeps на свой винчестер, вы, наконец, перейдете к управлению средневековыми башнями, которые помогут вам сдерживать появляющихся откуда-то из-за границы экрана красных существ неопределенной породы и пола. Вам на потеху предлагаются стрелы, ядра, колдовские электрические поля и т. д.

Снести себе мозг

Age of War

Скриншот игры Age of War

Age of War — это тоже своеобразное продолжение «башенной» темы. В этой игре вы становитесь владельцем каменной пещеры, которую нужно оборонять от нападок жителей такой же пещеры на противоположном конце карты. В идеале вам нужно захватить владения противника, однако так просто это сделать не получится, во всяком случае, за час игры у меня не вышло. Интереса добавляет возможность перейти в следующую эпоху, потратив заработанные в непрекращающейся битве очки.

Снести себе мозг

Zwok

Скриншот игры Zwok

Как видно, создателям флэш-игр не дает покоя слава «Червей» (они же Worms). Zwok — явное тому подтверждение. Зарегистрировав свое имя в игре (чтобы потом посмотреть, чего вы стоите, сравнив полученный результат с результатами других игроков), вы можете выбрать себе воинство из нескольких человекоподобных существ, которые выполнены в стиле короткометражного многосерийного мульта «Ленор — маленькая мертвая девочка». Против вас выступят примерно такие же зомби и мертвые прямоходящие зверушки. Задача — закидав друг друга бытовыми предметами остаться в живых. Особого шарма этой игрушке добавляют прорисовывающиеся траектории бросаемых предметов.

Снести себе мозг

Geography

Скриншот игры Geography

Ну а напоследок предлагаю вам игру, которая несколько отличается от всех перечисленных тем, что в ней нужно напрягать не столько логику, сколько память, ибо в ней предлагается за несколько секунд на небольшой карте мира отмечать всплывающие на экране названия известных мест — столицы, чудеса света и т. п. Чем быстрее ответите, тем лучше, но от этого напрямую зависит точность, за которую начисляются очки, так что чем точнее воткнете флажочек в карту, тем больше очков вам дадут. Можно соревноваться не только на интерес, но еще и с теми, кто находится рядом, предложив сделать лучше.

Снести себе мозг

© Звягин Иван, 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru

Комментарии: