CyberStyle.ru: обзор за неделю (31.08.09–04.09.09)

Темы: round-up, summary,

Доброго времени суток, дорогие читатели!

В первую очередь причастных к первому сентябрю хочется поздравить с началом учебного года! Надеемся, этот год принесёт вам много новых и незабываемых эмоций от школьной/студенческой жизни. Тем же, кто занят зарабатыванием денег, наверное, стоит пожелать успешно выстоять перед второй волной кризиса, которая, по мнению многих специалистов, пройдёт уже этой осенью. Впрочем, кризис не самое страшное, что бывает в жизни, поэтому не стоит на нём сильно зацикливаться. Посему перейдём собственно к обзору этой недели!

round-up, summary, обзор за неделю

По традиции первыми пойдут материалы, подготовленные нашими авторами. Из тестовой лаборатории поступили сразу три обзора:

Nokia 5530 наверняка понравится любителям смартфонов от финской компании. SSD от Verbatim, возможно, придётся по нраву энтузиастам, готовым во что бы то не стало перейти на прогрессивные, твердотельные накопители. Но о полноценной замене HDD тут речи, понятно, не идёт. Третий обзор подготовлен нашим новым автором — Boomburum (многие знают его по активности на портале Habrahabr). Samsung Jet S8000 является флагманом линейки Jet, поэтому, чтобы понять, может ли компания Samsung представить сейчас что-то стоящее, способное конкурировать с тем же Hero или iPhone, можно прочитав полный и содержательный обзор.

Силами Рубцова Ильи подготовлены две статьи:

Появление андроидофонов у нас в России — несомненно, важный фактор для саморегулирования рынка смартфонов, где сейчас сплошь аппараты на проприетарных платформах.

Что ж, с этим всё, поэтому предлагаю перейти к главной части обзора — новости! Вкратце о самом важном.

Дела андроидные 

Не будем далеко уходить от темы Android. Во-первых, стоит всем напомнить, что с сегодняшнего дня, т. е. 7 сентября, в Москве можно купить HTC Hero. В остальных городах смартфон появится спустя неделю — 14 числа.

Создатель «Героя», компания HTC, по новым слухам, может полностью отказаться от платформы Windows Mobile в пользу, как вы уже догадались, Android. Похоже, дела Microsoft в этом направлении идут всё хуже и хуже, несмотря на скорый запуск новой версии WM (первые смартфоны на базе Windows Mobile 6.5, или просто Windows Phone, появятся 6 октября).

Для гуглофонов, как и для любых других современных смартфонов, неотъемлемой частью существования является магазин приложений Android Market. Так вот совсем недавно Google заявила, что скоро будет запущена новая версия сервиса, под номером 1.6.

Немного о Windows Mobile 

Чуть выше мы затронули тему Windows Mobile, где говорилось, что WM ждут трудные времена. Однако ведущие вендоры продолжают поддерживать эту платформу. Так, компания LG в течение трёх ближайших недель выпустит сразу три новых смартфона на базе Windows Mobile, доведя общее их число до 13. Не осталась в стороне и SonyErcisson — XPERIA 2 будет на WM 6.5. Также компания Toshiba подтвердила дальнейшее использование WM на своём «гигагерцевом» смартфоне TG01.

Планшеты, Apple и VoIP

Кстати, о Toshiba. Японцы опередили Apple и на недавней выставке представили собственный планешет — Journe Touch. Сможет ли он конкурировать с «iTablet» увидим, когда Apple наконец-то расскажет, что в этом плане приготовили её инженеры (к слову презентация новых айподов намечена на 9 сентября: планшета там не ожидается, но — кто знает).

Также стало известно, когда будет представлен новый планшет Archos 5, которого мы уже не раз встречали в новостной ленте CyberStyle. Помимо даты (15 сентября) теперь в нашем распоряжении имеется официальная фотография устройства.

Собственно, о «яблочном» планшете на этой неделе тоже кое что удалось узнать. По новым слухам, планшетов будет не две, а целых три версии! Как говорится: «Ноу коммент». Кому верить, сказать трудно. Однако факт на лицо: версии диаметрально противоположны друг другу. Если в гипотезу о двух планшетах ещё укладывается концепция мобильного компьютера с системой сенсорного управления, то в случае с предположением о появлении трёх устройств (где старшее будет 15") говорить о какой-то супермобильности (а иначе зачем MID?) уже странно. 

Продолжая тему Apple, нельзя забыть о набирающем обороты судебном разбирательстве с компанией Psystar. На этот раз она заявила, что Apple в принципе не имеет права на эксклюзивное использование новой операционной системы Snow Leopard (которая, кстати, поступила в продажу в минувшую пятницу). Вот такие вот дела: не имеет, и всё тут. Крайне интересно узнать, чем закончится этот маразм. Напомним, что ответные шаги Купертино предпримет в начале 2010 года. Проследить историю дела Apple vs. Psystar можно по этому тегу

На этой неделе Apple наконец-то дала зелёный свет VoIP-приложениям. В App Store скоро можно будет купить программу Vonage. Однако приложение должно быть обременено ограничением: звонить можно только пользователям Vonage. Совершать  вызовы обычным абонентам сети, как это позволяет Skype, будет нельзя. Что ж, хотя бы так.

Кстати о самом Skype: его продали. Да, 65% акций компании ушли другим инвесторам. Однако, как заявляет eBay, на простых смертных это никак не скажется. 

3G и Nokia

Как известно, Wi-Fi для VoIP хватает, но как не крути «файвай» не панацея. Поэтому на помощь нам пришла связь третьего поколения, которая с каждым днём всё лучше и лучше чувствует себя в современном мире. Так, совсем недавно в нью-йоркском метро были запущены сотни станций связи, обеспечившие практически каждый квадратный сантиметр подземки доступом в высокоскоростной беспроводной мир интернета. 

Не отстаём от США и мы: на этой неделе МТС завершила третий этап испытаний 3G-системы в Москве. Полномасштабный запуск 3G в столице произойдёт уже в конце этого — начале следующего года.

К теме 3G напрямую относится новое устройство от Nokia. Какое, думаю, вы уже поняли. Финны наконец-то представили официальный список характеристик мини-лэптопа Booklet 3G. Особо ничего нового узнать из этой информации не удалось, но и гадать теперь не придётся. Кроме того, Nokia показала новый рекламный ролик «Буклета»: также ничего выдающегося, но посмотреть ради интереса можно.

Браузеры, Google Wave и чуть-чуть о пиратах

Opera Software выпустила финальную версию Opera 10, спустя неделю после выпуска релиз-кандидата. Также компания Sony на днях объявила, что по умолчанию на всех компьютерах VAIO теперь будет браузер Google Chrome. По слухам, Google сейчас ведёт переговоры о подобном соглашении и с другими компаниями. 

Google, прямо сказать, не то, что не стоит на месте, а буквально рвётся вперёд. Стремление охватить всевозможные сферы просто потрясает. На этой неделе стало известно, что совсем скоро станет доступным для бета-тестирования сервис Google Wave, который должен унифицировать в себе всевозможные средства общения и работы над совместными проектами.

Тем временем видеохостинг YouTube заявил, что в скором будущем сервис будет «сдавать фильмы напрокат». Иными словами — адаптирую это выражение под современную действительность — полнометражные фильмы можно будет посмотреть прямо на сервисе за небольшую плату.

Пока воротилы IT-бизнеса тратят миллионы на привлечение к себе всё больше пользователей, чтобы они хоть раз заплатили за продукт, на который создатели потратили уйму времени, пираты, как говорится, не парятся. Впрочем, это всем известно. Но последнее время забот любителям халявы заметно прибавилось. Так, в Ирландии местный провайдер по требованию рекорд-лейблов отключил своим пользователям доступ к Pirate Bay, побоявшись связываться с правообладателями в суде. Что ж, ещё одна серьёзная победа существующей модели авторского права, которой, однако, многие предвещают скорую гибель. Напомним, что первые успехи в борьбе с пиратами были недавно достигнуты в Швеции.

Новости науки и высоких технологий

Так вышло, что на этой неделе не так уж много внимания в нашей новостной ленте мы посвятили этой тематике. Но выделить есть что: похоже, учёные нашли способ создания универсального ядра операционной системы, который исключит возможность появления вирусов.

О звуке + «Что у нас там на десерт?»

Компания Creative объявила о выпуске нового PMP — ZEN X-Fi2. Флагман же «креативных медиаплееров», как сообщалось недавно, уже доступен для разработчиков.

В рубрике «Про-аудио» на этой неделе появились сразу три новости, которые достойны особого внимания. Как и было обещано, я подготовил первое обучающее видео по созданию музыки — дилэй вокала (на примере Aurosonic «Ocean Wave»). Также узнал о существовании нового проекта, вроде Habrahabr, только для музыкантов, — Wall Of Sound. Из новинок: вышла новая версия Sound Forge

И десерт: технотреш недели! Этого звания удостоился новый девайс от Sharp, гордо называющийся ультрамобильным ноутбуком.

На этом, собственно, всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!